Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заявлено об "активном разрушении" дорог с истекшими гарантийными сроками

  • 13:54, 19 апреля 2022
  • Комментариев[1]

В Саратове дороги, отремонтированные в 2016-2018 годах и сошедшие с гарантии, начали активно разрушаться. Об этом было сказано сегодня на заседании профильной рабочей комиссии облдумы.

По словам директора общественного проекта "Дорожный контроль" Николая Гурина, некоторые из них "еще можно и нужно спасать". Даже немногочисленные и небольшие выбоины, которые несвоевременно заделывают, - это не только помеха для водителей и вопрос безопасности, но и угроза целостности самой дороги, потому что происходит ее дальнейшее разрушение.

Ямочный ремонт, как отметил Гурин, пока отстает от положенных дорожных нормативов. Особого внимания среди участков улиц, по которым истекли гарантийные сроки, требуют: Большая Горная, Большая Садовая, Блинова, Брянская, Буровая, Вольская, Жуковского, Мичурина, Навашина, Тракторная, Танкистов, Чехова, Тепличная, Сокурский тракт,  Парковая, Университетская. Ряд из них "попадает под ремонт в этом году по причине полного износа".

По дорогам, отремонтированным в прошлом году, "все не так уж и плохо". Гурин заметил, что к качеству самого покрытия претензий фактически не возникает. Это он связал с переходом на новый тип асфальтобетона, которые более устойчив к деформациям.

Среди проблем по находящимся на гарантии участкам: проведение вскрышных работ, просадки, отсутствие крышек люков и ливневок, занижение люков, "то есть они не связаны с качеством самих ремонтных работ". Из них обратить внимание нужно на: 2-ю Нагорную, 9-ю Дачную, Валовую, маршрут автобуса N4, Емлютина, Крымский тупик, Миллеровскую, Нескучный переулок, Ново-Крекингскую.

Из "прошлогодних" тротуаров дефекты нашли на 27 участках. Возникают вопросы к их проектированию, например, на 4-м Нагорном проезде тротуар разрывает "зеленая зона", то есть он "по сути упирается в грязь". Местами есть провалы после вскрышных работ, наблюдается выкрашивание и др. На улице Миллеровской есть проблема с последовательностью выполнения работ: возле нового тротуара сносят аварийные дома, что сказывается на состоянии пешеходной дорожки.

В Энгельсе при меньшем объеме ремонта "глобальных разрушений" на тротуарах нет, но много претензий возникает по ямочному ремонту улиц, в том числе на улицах Степная, Пристанская, Новая и др.: "Разрушения есть и требуют незамедлительных решений".

При этом в целом "оставляет желать лучшего" количество бригад. Интенсивность работ весной должна быть увеличена, считает докладчик.

Депутат облдумы Станислав Денисенко попросил сверять проведение работ с "неким житейским графиком", чтобы дать людям спокойно проехать на работу или на дачу: "Разумный график должен присутствовать", - резюмировал он.

На предложение чиновников максимально проводить работы в ночное время участники заседания отреагировали прохладно.

"Здесь не угодишь", - посетовала облдеп Юлия Литневская.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x