Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев не исключил повышения взносов за капремонт

  • 13:26, 20 апреля 2022
  • Комментариев[4]
Владимир Есипов © Фотобанк СарБК Владимир Есипов © Фотобанк СарБК

Сегодня на заседании Саратовской облдумы зашла речь о состоянии Фонда капитального ремонта региона.

После выступления с отчетом о работе правительства за год губернатора Валерия Радаева депутат от КПРФ Владимир Есипов сказал, что Фонд капремонта "практически банкрот", "реальные доходы населения снижаются". Он поинтересовался, какой выход из ситуации глава региона видит, "чтобы программа капремонта не проваливалась", но "без поднятия платежей с населения".

Радаев напомнил, что фонд формируется как раз из платежей населения: "Если не поднимать сегодня тариф на услугу, тогда о чем говорить? У нас сегодня самые низкие тарифы по РФ. Мы понимаем состояние нашего жилищного фонда на тот момент. Но время не стоит на месте. За это время нам удалось расселить 28 тысяч человек из ветхого аварийного жилья. Завершили досрочно одну программу, сейчас претендуем на новую, чтобы расселить оставшиеся 20 тысяч человек. Это создавало дополнительную проблему".

По его словам, "не суть повышение тарифа, это не так пугает": "Это разумное обсуждение, разумный подход. Но если мы с этой части снимем эту нагрузку неэффективную, и дополнительно с нашими теплоснабжающими и водообеспечивающими организациями еще ту тупиковую систему уберем и по теплу, и по воде, тогда у нас достаточно будет наполняемости фонда, для того, чтобы планово вести капитальный ремонт".

Радаев отметил, в любом случае вместе с депутатами будут обсуждаться дополнительные меры и ресурсы для поддержки фонда. В пример он привел федеральную помощь по замене лифтов.

Еще один вопрос Есипова касался ситуации с подготовкой к строительству завода по переработке опасных отходов в Горном: "Зачем завод смерти в Саратовской области?".

"Я не знаю такого проекта - "завод смерти". Сегодня решения, которые принимаются, проходят государственную экологическую экспертизу. Поэтому строить надо, размещать надо, но при условии жестких всех согласований. Никаких секретов нет, все это в открытом формате", - ответил Радаев.

Беспартийный депутат Иван Чепрасов поднял вопрос инфраструктуры для развития туристической отрасли, особенно в условиях санкций. Он сказал, что "ни одна дорога ни к одной турбазе на балансе не стоит, единицы турбаз газифицированы, то есть условия неприемлемы для полноценного отдыха".

Радаев ответил, что в области целенаправленно идут по бюджетным организациям: "Создадим такой кластер". По его словам, в регионе есть "десятки баз успешного и высокого уровня". Нужна современная стратегия развития "применительно к ситуации".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x