Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ушел из жизни Сергей Сосновский

  • 10:19, 4 июля 2022
  • Комментариев[0]

3 июля после тяжелой болезни на 68-м году жизни не стало народного артиста России Сергея Сосновского, начинавшего актерскую карьеру в Саратове. Об этом сообщается на сайте Московского художественного театра им. Чехова.

В 1976 году Сосновский окончил Саратовское театральное училище им. Слонова, затем проработал 10 лет в Театре юного зрителя, потом многие годы - в Саратовском театре драмы им. Карла Маркса, куда был приглашен режиссером Александром Дзекуном.

В 2004 году по приглашению Олега Табакова вошел в труппу МХТ.

"К работе с Сергеем Валентиновичем стремились ведущие режиссеры страны, работавшие в МХТ. Сосновский - это Призрак в "Гамлете" и Шабельский в "Иванове" Юрия Бутусова, это старший Головлев в "Господах Головлевых", следователь Тупольски в "Человеке-подушке", Джонатан Пичем в "Трёхгрошовой опере" и Анисим Аллилуя в "Зойкиной квартире" - спектаклях Кирилла Серебренникова (сотрудничество актера и режиссера продолжилось в "Гоголь-центре", где Сосновский сыграл Плюшкина в "Мертвых душах" и Батю в "Палачах"), это несколько ролей в "Живи и помни" Владимира Петрова, Густав в "Пьяных" Виктора Рыжакова; Сарафанов в "Старшем сыне" и Сорин в "Чайке" Константина Богомолова, поставленных в "Табакерке".
Последними работами Сергея Валентиновича в театре стали Шейлок в "Венецианском купце" (режиссер Екатерина Половцева), Сумароков в "В окопах Сталинграда" Сергея Женовача и Томас, старый слуга Мюнхгаузена в спектакле Виктора Крамера "Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена", - говорится в некрологе МХТ.

Сосновский сыграл около 100 ролей в кино, в том числе у Валерия Тодоровского, Сергея Урсуляка, Юрия Быкова, Константина Худякова, Кирилла Серебренникова и др.

"Художественный театр скорбит и выражает соболезнования жене Сергея Валентиновича Юлии, его детям, всем его родным, многочисленным друзьям, коллегам и зрителям", - сказано в сообщении. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x