- 05.02.26 14:55 Замедлился рост заболеваемости ОРВИ
- 03.02.26 11:07 В области фиксируются единичные случаи вируса гриппа В
- 29.01.26 14:12 Четырёхлетняя девочка умерла от гриппа
- 22.01.26 14:50 Снова растёт заболеваемость вирусными инфекциями
Саратовские ученые предлагают лечить последствия COVID-19 с помощью пиявок. О разработке рассказали в министерстве промышленности региона.
Разведением медицинских червей и производством препаратов на их основе занимается научно-внедренческая фирма "Гируд И.Н." из Балакова. Ученые считают, что препарат "Пиявит" и сами пресноводные обитатели могут помочь при восстановлении организма после перенесенного коронавируса, "при поражениях кровеносной системы, легких, склонности к образованию тромбов", отмечают в ведомстве.
По информации руководства биофабрики, отмечается спрос на капсулы у московских фармацевтических торговых компаний.
На предприятии на основе биологически активных веществ пиявки производится сырье для косметической и фармпромышленности, лечебных косметических средств и лекарственных препаратов (мази, суппозитории, глазные капли и таблетки). По последнему направлению балаковская компания является единственной в России. Готовятся к выводу на рынок 5 новых наименований косметической продукции на основе пиявки.
Специалисты биофабрики разработали технологию разведения и выращивания медицинских пиявок в искусственных условиях. Ее особенность - замкнутый цикл производства от выращивания до переработки и производства готовых лекарственных и косметических форм, технологический процесс непрерывен и продолжается в течение года. Производственная мощность составляет 1,5 млн пиявок в год.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














