Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области выросло число продаваемого на торгах жилья должников

  • 09:44, 16 августа 2022
  • Комментариев[0]

В первом полугодии 2022-го в Саратовской области на торгах в рамках исполнительного производства было продано 36 квартир должников. Об этом сообщает коллекторское агентство "Долговой Консультант".

По сравнению с январем-июнем 2021 года число реализованного жилья в счет погашения задолженности в регионе выросло на 24% (больше в ПФО только в Кировской области - 33). Во всех остальных субъектах округа зафиксировано снижение.

В целом по России этот показатель сократился на 21% - до 1 560 квартир (или их частей).
В рамках исполнительного производства на торги выставляются залоговые ипотечные квартиры, квартиры должников по другим кредитам и ссудам, жилье банкротов-физлиц, в том числе и индивидуальных предпринимателей.

За последние 2 года в среднем ежегодно реализовано около 4,5 тыс. объектов жилья, что составляет менее четверти процента от количества выданных ипотечных кредитов в стране.

По оценке экспертов, сокращение количества реализованных квартир на торгах говорит об увеличении доли добровольной досудебной реализации (без участия приставов). Из-за резкого роста стоимости жилой недвижимости в стране должники стали чаще самостоятельно инициировать продажу своего жилья на свободном рынке по согласованию с кредитором до окончания судебных процедур.

Приобрести на торгах в рамках исполнительного производства квартиру с помощью ипотечного кредита невозможно: банки не готовы кредитовать такие рискованные сделки, нет предмета залога, он появится только в будущем, говорят аналитики. Это ограничивает рост количества потенциальных участников торгов, поэтому стоимость реализуемой недвижимости будет включать в себя скидку к рыночной цене. Поэтому досудебное урегулирование, когда должники не ограничены в способах поиска покупателей будет всегда востребовано.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x