Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У места приземления Гагарина хотят построить тургородок за 2 млрд

  • 18:50, 19 декабря 2023
  • Комментариев[2]

Недалеко от Парка покорителей космоса в Энгельсском районе может появиться новый туристический объект. Об этом сегодня в Москве договорились губернатор Саратовской области Роман Бусаргин и генеральный директор "Корпорации Туризм.РФ" Сергей Суханов.

Рядом с местом приземления Юрия Гагарина предлагается устроить "зону семейного отдыха с гостевыми домами и гостиницей". Объем инвестиций предварительно оценивается почти в 2 млрд руб., сообщает пресс-служба главы региона.

Проект собираются реализовать одновременно со строительством второй очереди Парка покорителей космоса. Согласно условиям проведенного в этом году тендера, на ней планируется освоить 4,2 млрд руб. В частности, там будет построен центр "Мир" площадью 10 тыс. кв. м. Генеральным подрядчиком выбрана московская компания "Велес-Строй".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на недавней встрече в Саратове уточнил, что речь идет о финансировании в 3,6 млрд на три ближайших года. Предусматриваются в том числе строительство "образовательного, культурного парка" и установка аттракционов.

Обновление

Как уточнили в корпорации "Туризм.РФ", круглогодичный туристический комплекс для активного и семейного отдыха "Созвездие Гагарина" расположится у Волги, между селами Узморье и Смеловка.

Проект включает гостиничный комплекс на 80 номеров и 40 гостевых домов. Будет создано около 150 рабочих мест. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2026 года.

"Проект будущего семейного комплекса ориентирован на развитие научно-познавательного и спортивного туризма, изучение истории освоения космоса и биографии первого космонавта", - отмечают в корпорации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x