Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе дорожает вторичное жилье

  • 11:21, 28 марта 2024
  • Комментариев[0]

Стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Саратова выросла за первый квартал 2024 года на 3,5% и составила 94,1 тыс. руб., средняя цена б/у квартиры - на 2,2%, до 5,1 млн. Об этом сообщает "Мир квартир".

С начала года "квадрат" вторичной недвижимости подорожал во всех городах, кроме Москвы, где снижение составило символические 0,1%. Больше всего цена выросла в Махачкале (+8,4%), Набережных Челнах, Симферополе (по 8,1), Сочи (8), Улан-Удэ (7,5%); наименьшим образом - в Ижевске (0,3 п.п.), Чебоксарах, Калуге (по 0,5), Владивостоке (0,6), Пензе, Оренбурге и Московской области (по 0,8%).

Средняя цена б/у квартир увеличилась в 60 городах из исследованных 70-ти, в 10 упала; больше - в Махачкале, Набережных Челнах (по 6,7%), Курске (6), Краснодаре (5,3), Грозном и Сочи (по 5,1%). Снизилась цена во Владимире (2,1%), Владивостоке (2), Ярославле (1,9), Кирове (1,5), Калуге (1,4%).

По словам аналитиков, росту цен на вторичные квартиры способствует инфляция, подорожание на первичном рынке, на которые всегда ориентируются собственники "вторички". Предложение за квартал сократилось на 12%, так как многие хозяева квартир не могут найти покупателей из-за высоких ипотечных ставок. Они снимают объекты с продажи, переориентируясь на аренду, ставки которой активно растут.

Обновление 13.04

По данным Циан, средняя стоимость квадратного метра квартир на "вторичке" в Саратове сейчас составляет 99,5 тыс. Рост за квартал - 4,4%, за год - на четверть.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x