Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новый "Супермен". Заметки киномана

  • 14:48, 25 июля 2025
  • Комментариев[0]

"О боже! Зачем очередной фильм про Супермена?" Вы тоже задаетесь этим вопросом? Во-первых, его предыдущий сольник вышел в 2013(!) году. Во-вторых, его снял режиссер Джеймс Ганн ("Стражи галактики"), а значит, это будет повеселее, чем "Человек из стали" Зака Снайдера. Но уже без Генри Кавилла.

Новый "Супермен". Заметки киномана kg-portal.ru

За него отдувается Дэвид Коренсвет (сериал "Женщина в озере"). Причём, фильм начинается с того, что Супермен лежит избитый и окровавленный в снегу после поражения от "метачеловека" по имени Молот Боравии (надеемся, его не мама так назвала). К счастью, он недалеко от своей Крепости Одиночества – это его убежище во льдах. Там живут забавные роботы и супергеройская собака. (Что? Да!) Он там слегка восстанавливается и мчит в Метрополис решать вопросики со злодеями.

Главный из них в этот раз – Лекс Лютор (Николас Холт, "Люди Икс: Первый класс", сериал "Великая"). Это технологический магнат, который одержим Суперменом, вхож в американский правящий класс и сотрудничает с вымышленной диктатурой (как раз Боравией). Своим желанием и возможностью лезть в политику он сильно смахивает на одного создателя SpaceX, но картину начали снимать давно, так что это скорее совпадение.

Кстати, в мире фильма супергерои – обыденность. Какие-то работают на злодея, другие вроде как борются с ослом, простите, со злом. Например, Банда справедливости (Justice Gang): Зеленый Фонарь, Мистер Потрясающий (Terrific именно это и значит) и Девушка-ястреб. Даже Лоис Лейн (Рейчел Броснахэн, сериал "Удивительная миссис Мейзел") уже в курсе, что Супермен – это Кларк Кент, и встречается с ним. И жили бы они долго и счастливо, но супергеройское кино работает по другим правилам.

cybersport.ru

Получилось ли у Джеймса Ганна сделать выдающийся фильм про Супермена? Не совсем. Он ушел от пафоса в стиле "морда кирпичом", как у Зака Снайдера, который спасал в основном Генри Кавилл. Ещё он удачно вплёл историю происхождения супергероя в сюжет, а не делал длинную вставку про планету Криптон в начале.

По настроению фильм Ганна похож на фильм Ричарда Доннера 1978 года и на его продолжение 1980-го. Он оптимистичный и слегка абсурдный, но режиссер этого не стесняется, а наоборот усиливает эффект, потому что это подходит Супермену как герою. Это ведь не мрачный Бэтмен. Это простой и понятный парень, который, может быть, и всесилен, но вырос на ферме. Он слегка неловкий в образе Кларка Кента, не умеет хитро манипулировать общественным мнением в соцсетях, не очень понимает, как ему вести себя в отношениях с Лоис Лэйн, чтобы она от него не шарахалась (она тоже не помогает). И его центральный конфликт как раз про это – у него есть наследие всесильного Супергероя и воспитание от обычных порядочных людей. И он для себя решил, что ему важнее, даже если внешнему миру это неочевидно.

cybersport.ru

Смотреть на открытого и эмоционального Супермена после Генри Кавилла интересно. То, что Лоис Лэйн сразу знает, кто перед ней, – это здравое решение. У них нет напряжения на тему "а вдруг она узнает", зато есть споры о журналистской этике и подаче информации в СМИ. Поэтому она выглядит меньшей "мебелью", чем другие исполнительницы этой роли, хотя к концу истории ей особо нечего делать.

Основной сюжет вышел очень средненьким – не ужасно, но ничего по-настоящему захватывающего тут нет. Спецэффекты нормальные, но без восторгов. Политические отсылки, может, и случайные, вот только их так много, что это тоже на любителя. Хотя идея о том, что быть порядочным человеком – само по себе политическая позиция даже для Супермена, звучит красиво и вписывается в тон картины.

В общем, новый Супермен точно не похож на предыдущего, Джеймс Ганн уловил и донес что-то живое и понятное про него. Так что есть шанс, что и другие фильмы вселенной DC под его руководством будет интереснее смотреть, чем последние творения Marvel. Но проблема в том, что последние творения Marvel унылые, а вот до уровня его расцвета Ганн пока не дотягивает.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 03.04.2026, 15:29 Райан Гослинг и "Проект "Конец света"". Заметки киномана

    Научную фантастику о том, как дружба спасет мир или даже много миров, заказывали? Даже если нет, срочно берите! Это штучный товар.

  • 27.03.2026, 14:22 "Здесь был Юра". Заметки киномана

    Кажется, панк нас спасет. Как минимум, сохранит что-то живое в отечественном кино. Сначала у нас вышел неидеальный, но очень живой фильм про "Короля и шута", а теперь уже другие панки выдают искреннюю и неслезливую историю про взрослых людей с нейроотличиями.

  • 20.03.2026, 15:19 Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана

    Это тот случай, когда название и имя режиссера создают у вас в голове определенные ожидания, и сериал им соответствует чуть более, чем полностью. Вопрос в том, это плюс или минус.

  • 06.03.2026, 14:57 "Красавица": говорящая бегемотиха в блокадном Ленинграде. Заметки киномана

    Авторы хотели как лучше: снять доброе семейное кино про спасение животных в зоопарке во время блокады. А получилось… ну вы поняли.

  • 27.02.2026, 15:40 "Грозовой перевал". Заметки киномана

    Очередная версия романа Эмили Бронте от режиссера "Девушки, подающей надежды" и "Солтберна" разозлила публику и странными костюмами, и кривой адаптацией, и подбором актеров, и чем ещё только не. При этом он уже собрал 125 миллионов долларов, а прокат ещё не закончился. Да что там творится такое?

Новые материалы
  • 03.04.2026, 15:29 Райан Гослинг и "Проект "Конец света"". Заметки киномана

    Научную фантастику о том, как дружба спасет мир или даже много миров, заказывали? Даже если нет, срочно берите! Это штучный товар.

  • 02.04.2026, 17:39 Ленин, Хрущёв, Гагарин. В драмтеатр пришла "Оттепель"

    Каждый спектакль Ивана Комарова - большое событие в саратовской театральной жизни. Еще ни разу этот режиссер не ставил чего-то банального и скучного. Его работы любят, ругают, спорят о них, но в любом случае равнодушными зрителя они не оставляют. Поэтому когда в начале сезона стало известно, что Комаров вновь что-то поставит в театре драмы имени Слонова, публика замерла в томительном ожидании. Позже выяснилось, что у премьеры будет название "Оттепель", и это заставило переживать еще больше.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x