- A
- +A
- +A
Сериал "Паук-нуар" и Николас Кейдж. Заметки киномана
- 14:31, 11 июня 2026
- Комментариев[0]
Продюсеры просто позвали Кейджа озвучить с десяток реплик в анимационном "Человек-паук: Через вселенные", а его Паук-нуар так всем понравился, что из этого родился восьмисерийный сериал! Талант, как говорится, не пропьешь.
kino-teatr.ru
В центре истории не совсем тот же Паук, что был в мультфильме, но он достаточно близок. В миру этот супергерой известен как Бен Райли (собственно, Кейдж), а вовсе не Питер Паркер. Он живет в Нью-Йорке в годы Великой Депрессии, во времена Первой Мировой служил в армии, а теперь работает частным детективом. Точнее, перебивается мелкими делишками, серьёзные ему никто не приносит. Но не потому, что в Нью-Йорке в кои-то веки всё спокойно. Как раз наоборот!
Раньше он в качестве супергероя Паука следил за справедливостью, но пять лет назад погибла его невеста, он решил, что это его вина, и убрал костюмчик куда подальше. Его великолепная остроумная секретарша (Карен Родригес, "Сияющие", "Рой") ворчит, но все-таки не бросает его в затянувшиеся тяжелые времена. А вот местный злодей (Брендан Глисон, "Голгофа", "Паддингтон 2") совсем распоясался.
Так бы герой и страдал до скончания веков, но тут к нему приходят с заказом выследить потенциально неверную жену, она оказывается местной femme fatale (Ли Цзюнь Ли, сериал "Куантико", "Изгоняющий дьявола"), и сюжет закручивается.
Внимание! Создатели настолько увлеклись процессом, что сериал можно смотреть в черно-белом варианте, а можно в цвете. В ч/б это очень похоже на классические голливудские нуары Золотого века Голливуда, и Кейдж настоятельно всем рекомендует смотреть так. Но цветная версия сделана не в грязно-коричневых тонах, как последняя экранизация "Перри Мейсона", а скорее в иссиня-черных, и яркие цвета на экране прямо-таки сияют благодаря этому. Красивые костюмы и дизайн декораций в таком варианте тоже видно гораздо лучше. Но выбор, конечно, за вами.
Смотреть это ради сюжета – история не самая благодарная. Сериал набит под завязку штампами супергероики и нуаров. Они неплохо смешаны, но все-таки сериал "Пингвин", например, подошел к смешиванию жанров гораздо серьезнее. Зато "Паук-нуар" куда легче и интереснее смотреть. В первую очередь это заслуга Николаса Кейджа. Он и сам по себе удерживает внимание зрителей, а тут ему выдается возможность примерить разные акценты и разыгрывать комичные сценки в ходе своей детективной работы и даже петь!
У него шикарные диалоги-перепалки с секретаршей и с роковой женщиной. И даже супергеройские моменты смотрятся интереснее просто потому, что вы знаете, что это Николас Кейдж там под маской изображает из себя паука.
Брендан Глисон играет не комиксного злодея, а вполне себе реалистичного. У него слишком много власти, и он за нее так держится, что душит всё живое вокруг. Роковой женщине повезло меньше – актриса выжимает из роли все, что может, но она и остальные второстепенные герои нужны там больше как функции, чем как уникальные персонажи.
Сериал слегка провисает по ритму в середине, но зато какое это раздолье для любителей Золотого века Голливуда! Реверансы в сторону Хэмфри Богарта бросаются в глаза, но есть отсылки и к другим известным нуарным детективам и к отдельным фильмам. В одной из сцен Кейдж подсказывает героям на экране реплики – так хорошо он знает реальный(!) фильм. В интервью он сказал, что его персонаж на 30% Баггс Банни, и некоторая мультяшность в нем тоже заметна. Правда, возможно, больше в стиле Кролика Роджера.
"Паук-нуар" точно стоит смотреть поклонникам Николаса Кейджа. Это его первая роль в сериале, и можно сказать, что ему подходит такой формат – ему есть, где развернуться. Фанатам Человека-паука тоже есть, на что посмотреть в плане необычных версий знакомых героев. Любителям детективов стоит подходить с осторожностью – люди со сверхспособностями тут не просто для галочки, это важная часть сюжета. Короче говоря, если вам нравится идея увидеть Человека-Паука в мрачноватой, но по-своему забавной псевдо-исторической атмосфере, вам стоит это посмотреть. Если нет, ждите новый фильм про привычного Питера Паркера. Он не за горами.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
03.07.2026, 15:34
"Другая сестра Беннет": исправляем "Гордость и предубеждение". Заметки киномана
Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену. Инструкций для средних сестер, которых никто в семье не замечает, Джейн Остин не оставила, но создатели нового сериала исправили ситуацию.
-
26.06.2026, 10:09
"Колония" – от режиссера "Поезда в Пусан". Заметки киномана
Корейский режиссер Ён Сан-Хо через десять лет после своего главного хита вернулся к зомби в замкнутых пространствах. В этот раз бюджета хватило аж на целый небоскреб, и зомби эволюционировали.
-
19.06.2026, 13:20
"Служебный роман" с Дженнифер Лопес. Заметки киномана
Есть актрисы, которым ну очень подходят романтические комедии как жанр. Дженнифер Лопес одна из них. И неважно, кто играет главного героя, что там будет происходит и есть ли во всем этом смысл!
-
05.06.2026, 14:48
"Майкл" – байопик про Майкла Джексона. Заметки киномана
Картина про жизнь Майкла Джексона до 90-х годов - это одновременно попытка семьи и продюсеров заработать на нём ещё раз и слегка укрепить его репутацию. Наверное, они хотели как лучше, но получилось то, что получилось.
-
29.05.2026, 13:23
Хоррор про любовь "Обсессия". Заметки киномана
В нашем прокате сейчас можно посмотреть очередной образец жанра "дешёвый и сердитый ужастик с большой мыслЁй". О размере мысли можно спорить, но вышло и вправду сердито.
-
09.07.2026, 10:03
Директор "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатерина Асташкина: "Мы должны быть на шаг впереди бизнеса"
Экономическая ситуация для ведения бизнеса в стране остается непростой. Предприниматели говорят о снижении покупательной активности, все еще дорогих кредитных ресурсах, дефиците кадров, высоком налоговом давлении. Бизнес продолжает заявлять, что дальнейшего увеличения фискальной нагрузки не переживет. Какие возможности по решению многочисленных вопросов открывают для предпринимателей действующие меры господдержки бизнеса и что за сервисы для деловых людей вскоре пополнят цифровую платформу МСП? Об этом - в интервью с директором "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатериной Асташкиной.
-
03.07.2026, 15:40
На бензине возят всё. Саратовские бизнесмены о топливном кризисе
Уже порядка двух недель в Саратовской области наблюдается дефицит автомобильного топлива, на АЗС - очереди из десятков автомобилей, двукратный рост ценников на частных заправках. Те, кто сидит за рулём, могут рассказать о своих рекордах и антирекордах в ожидании доступа к колонке. Средняя разговорная величина сегодня установилась на двух часах личного и рабочего времени. Это вынужденное простаивание съедает время сна и отдыха, ломает налаженные бизнес-процессы. СарБК опросил предпринимателей о том, как отражается на их делах бензиновая история и повлияет ли она на подорожание товаров и услуг.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Планируется продлить набережную и создать ещё один пляж 2
- Сеть АЗС с высокими ценами призвали не нарушать закон о конкуренции 1
- День семьи, любви и верности. Соцфонд посчитал саратовских Петров и Февроний 1
- Отменяются домашние задания у первоклассников 1
- Ночью при атаке украинских дронов погиб человек, есть повреждения "инфраструктуры" 1


