Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В интернете собирают подписи против выноса трамваев из Мирного переулка

  • 09:52, 24 августа 2020
  • Комментариев[52]

В Саратове начали сбор подписей за сохранение трамвайного движения в Мирном переулке. В группе "Трамваи и троллейбусы Саратова" появилось обращение по этому поводу к председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Напомним, сотрудников "Саратовгорэлектротранса" и активистов встревожили слова главы города Михаила Исаева о том, что проектом скоростного трамвая в городе предусматривается вынос рельсов из Мирного переулка с созданием разворотных колец в районе Детского парка. Ранее активисты уже объяснили, почему, по их мнению, это приведет к еще большему падению популярности электротранспорта.

"Проходящие по этой линии трамвайные маршруты NN3, 9, 10 и 11 сейчас востребованы потому, что везут пассажиров до центра города. Демонтаж линии лишит жителей возможности ездить в центр города на трамвае и вынудит пользоваться частными автобусами-дублерами. Именно этой цели - пересадить людей с государственного на частный транспорт - всеми силами добиваются упомянутые вами люди с "негосударственным мышлением", - сказано в обращении к Володину.

Авторы сообщества напоминают, что демонтаж трамвайных веток на Большой Горной в 2011 году и на Кутякова в 2013-м не избавил улицы от автомобильных пробок, как обещала власть, зато "изрядно пополнил кассы частных автобусов и маршруток". Кроме того, демонтаж трамвайного кольца в Мирном переулке противоречит плану комплексного развития транспортной инфраструктуры и действующему Генплану. Концепции скоростного трамвая действующее кольцо в Мирном также не противоречит.

Авторы обращения утверждают, что добираться до центра от Детского парка, где будет осуществляться пересадка, будет удобнее на трамвае 11-го маршрута. В случае демонтажа "кольца", "если пассажиру придется у Детского парка дополнительно идти на пересадку в автотранспорт, чтобы доехать до Мирного переулка, то смысл использовать скоростной трамвай для поездок в центр пропадает: быстрее будет сразу сесть в Ленинском районе на частный транспорт - а именно этого и добиваются упомянутые вами "люди с негосударственным мышлением".

Сокращение следующих из Заводского и Октябрьского районов трамваев NN9 и 10 также будет мешать ликвидации маршруток-дублеров NN57 и 58.

"Просим вас защитить саратовский трамвай и МУПП "Саратовгорэлектротранс" от очередных нападок на него со стороны городской власти. Сохранение трамвайной линии в Мирный переулок и дальнейшее развитие трамвайной сети в центре города - это гарантия выхода МУПП "СГЭТ" из кризиса и востребованности скоростного трамвая. Развитие саратовского общественного транспорта невозможно без трамвая в центре города", - говорится в заключение.

Оставить свой голос под обращением можно на странице в соцсети.

Как ранее сообщал "СарБК", всерьез о переносе трамвайного кольца к Детскому парку заговорили в 2011 году - под предлогом того, что рельсовый общественный транспорт в этом месте угрожает безопасности учащихся лицея N37, а также является причиной "транспортных затруднений".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x