Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрию Саратова призвали оставить трамваи в Мирном переулке

  • 15:11, 22 августа 2020
  • Комментариев[45]

Главу Саратова Михаила Исаева просят не ликвидировать трамвайные пути в Мирном переулке.

Эта мера предусмотрена концепцией "скоростного трамвая", к реализации которой планируют приступить в ближайшее время. Она предусматривает демонтаж рельсов в Мирном переулке с созданием разворотных колец в районе Детского парка. Накануне Исаев рассказывал об этих планах на встрече с сотрудниками СГЭТ.

Против сокращения трамвайной инфраструктуры выступило сообщество "Трамваи и троллейбусы Саратова" в соцсети "ВКонтакте".

"Эта линия - центральная в трамвайной системе и, как следствие, генерирует большой пассажиропоток. В случае демонтажа линии будет нанесен значительный урон экономике муниципального предприятия, пассажиропоток на центральных трамвайных маршрутах снизится, поскольку добираться до центра города станет удобнее на частных автобусах-дублерах без пересадок", - считают активисты.

Сторонники электротранспорта полагают, что необходимость пересаживаться с трамваев на маршрутки, чтобы добраться в район Крытого рынка, сделает бессмысленным "ускорение" трамваев приведет к тому, что горожане будут отказываться от этого вида передвижения в пользу автобусов.

Критически оценили идею и активисты движения Urban patrul. Они призвали сохранить трамвайное движение в Мирном переулке, обратившись за поддержкой к председателю Госдумы Вячеславу Володину.

"Для чего вкладывать миллиарды в скоростной трамвай, обрывая его у Детского парка? Пассажиры уйдут даже при наличии бесплатной автобусной "подвозки". Пересадка банально неудобна и замедляет поездку, а главное преимущество "скоростного" просто нивелируется.

Разумеется, горожане будут вынуждены пересесть на частные автобусы на ул.Чапаева. Пассажиры проиграют в удобстве и скорости, СГЭТ потеряет в выручке, зато частники вновь выиграют. Безусловно, это деструктивный шаг, шаг в сторону деградации и без того едва живой трамвайной сети", - оценили предложение они.

Отметим, что руководители города уже давно добиваются выноса трамваев из Мирного переулка. Основным доводом для этого является то, что трамваи затрудняют автомобильное движение, разворачиваясь на узких улицах. Особенно активно идея продвигалась в бытность мэром города Олега Грищенко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x