Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Торговые сети могут сократить продажу сахара до 2 кг в одни руки

  • 12:05, 11 марта 2022
  • Комментариев[1]
Фото: пресс-служба губернатора Фото: пресс-служба губернатора

В Саратовской области продолжается ажиотаж вокруг продажи сахара. Во многих сетевых магазинах этот товар по-прежнему отсутствует на полках, а при его появлении быстро раскупается.

Вечером 10 марта по поручению губернатора Валерия Радаева сотрудники министерства экономического развития области провели мониторинг наличия продукта в торговых сетях в Саратове и Энгельсе. Сахар не нашли в магазинах "Магнит" (Кутякова, 7), "Пятерочка" (Радищева, 34), "Спутник" (Пугачева, 49) и др.

"Надо принимать более решительные меры. Производители и продавцы должны знать - накрутка цен будет жестко пресекаться", - заявил Радаев.

Председатель правительства области Роман Бусаргин провел встречу с представителями торговых сетей и производителями. По итогам обсуждения были приняты решения увеличить поставки сахара и соли для реализации на ярмарках (минимум в 2 раза), в сетевые магазины, добавить точки реализации.

"Оперативным штабом поддержаны предложения торговых сетей по ограничению продажи сахара в одни руки до 2 кг, так как случаи приобретения в объеме 100-150 кг уже стали нормой в сетевых магазинах", - отмечается в соцсетях Бусаргина.

Глава правительства обратился к УФАС, прокуратуру и министерство сельского хозяйства с просьбой разобраться в ситуации.

В областном минсельхозе сообщают, что в 2021 году в регионе произведено 47,7 тыс. тонн сахара, запасы на складах составляют больше 11,3 тыс. тонн. В год потребление сахара в регионе составляет 19 тыс. тонн, таким образом, резюмируют в ведомстве, имеющихся запасов вполне достаточно до сбора нового урожая свеклы и выработки новой партии продукции.

Обновление 13.28

Глава Саратова Михаил Исаев пожаловался на то, что ульяновская сеть магазинов "Победа" игнорирует требования властей по поводу ситуации с продуктами.

"Мы стараемся решить вопрос на своем уровне, однако, если предприниматели и дальше не будут идти на контакт, то будем вынуждены обратиться в надзорные органы", - предупредил градоначальник.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x