- A
- +A
- +A
"Микки 17" и Роберт Паттинсон. Заметки киномана
- 15:42, 21 марта 2025
- Комментариев[0]
Первый фильм оскароносного корейского режиссера Пон Джун-Хо после "Паразитов", и снова социальная сатира! На этот раз в космосе и с Робертом Паттинсоном, но менее ядовитой и по-хорошему безумной она от этого не стала!
videomy.online
Микки (Роберт Паттинсон, "Сумерки", "Маяк", "Король Англии") – глуповатый паренек с Земли, где к 2050-м научились летать в космос, клонировать людей и загружать в них сознание из оригинального тела. Но социальные и экологические проблемы не то что не решили, а еще более усугубили картину.
Ушлый дружок уговорил Микки взять огромный кредит на провальный бизнес, они прогорели, и теперь за ними охотятся коллекторы. На Земле их везде найдут, поэтому они записываются в экспедицию колонизаторов, которую возглавляет помесь Дональда Трампа с Илоном Маском (Марк Руффало, "Мстители", "Бедные-несчастные"). У него толпа одержимых фанатов и супруга, которая им легко манипулирует (Тони Коллетт, "Достать ножи", сериал "Невозможно поверить", "Лестница"), но спонсоры тоже имеются. Так что его колонизаторская мечта имеет все шансы стать реальностью.
Ушлый дружок главного героя находит себе непыльную работёнку, а вот дурачок Микки записывается на самую жуткую должность – "расходник". Его используют в самых опасных миссиях, для самых жестоких и отвратительных экспериментов, от которых он, конечно, погибает. А потом его тело печатают на 3D-принтере, загружают в него сознание с памятью обо всём случившемся и вуаля! Новый Микки готов к работе. Так происходит 17 раз, пока на ледяной планете, куда прилетела экспедиция, не случается нечто непредвиденное.
Фильм основан на романе Эдварда Эштона "Микки-7", но довольно очевидно, что для Пон Джун-Хо сюжет – просто повод высказаться на любимую тему. На ту же самую, что он поднимал в "Паразитах", в "Сквозь снег" и в "Окче": капитализм ужасен. Он позволяет богатым эксплуатировать бедных самым нещадным образом. В случае Микки, их тела - буквально расходный материал. И никто эти жертвы не ценит, и в историю они тоже не попадут. Но, как и "Паразиты", это не драма, а сатира. И любовь режиссера к жутким и одновременно комичным сценам насилия никуда делась. "Микки 17" вызовет у вас те же ощущения, что и его оскаровский триумф – вроде смешно, но как-то неудобно смеяться.
Кроме сцен с Марком Руффало и его жуткой супругой. Там хочется смеяться и морщиться. Фильм снимали в 2020-м году, так что смесь Маска и Трампа оказалась пророчеством. Тем не менее, Пон Джун-Хо впервые работает с настолько узнаваемыми американскими реалиями. Возможно, это и привело его к конфликту со студией Warner Bros. Режиссеру явно не дали выпустить на экраны то, что он изначально хотел. В фильме есть моменты, которые неизвестно откуда возникают и ведут в никуда. Есть двойной финал – один реалистичный, а второй то ли из мечты, то ли из сна Микки. Режиссерский взгляд (в отличие от интонации главного героя) очень злой, но фильм гораздо проще, чем те же "Паразиты".
Из необычного здесь есть романтическая линия, и она местами забавная, но в преданности и любви главного героя и его избранницы (Наоми Аки) сомневаться не приходится. Паттинсон и его партнерша хорошо отыгрывают всё, что им положено. Поклонникам первого "Микки 17" смотреть обязательно – он тут раскрывает и комедийный талант, и немного брутальность "Бэтмена". А вот все остальные персонажи – карикатуры. Можно сказать, что это добавляет смысла – они все относятся к Микки как к объекту, а не как к человеку, а фильм относится так к ним.
"Микки 17" – не самый безумный и не самый выверенный фильм корейского режиссера. Он длинноват, а размытое послание в финале снова наталкивает на мысль, что его вынудили перемонтировать историю. Это скорее "Звездный десант" Пола Верховена, чем "Сквозь снег". Но если вы хотели научную фантастику, которая не относится ни к какой франшизе, где есть отличные актерские работы и ярко выраженная позиция автора, "Микки 17" точно стоит посмотреть.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
03.07.2026, 15:34
"Другая сестра Беннет": исправляем "Гордость и предубеждение". Заметки киномана
Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену. Инструкций для средних сестер, которых никто в семье не замечает, Джейн Остин не оставила, но создатели нового сериала исправили ситуацию.
-
26.06.2026, 10:09
"Колония" – от режиссера "Поезда в Пусан". Заметки киномана
Корейский режиссер Ён Сан-Хо через десять лет после своего главного хита вернулся к зомби в замкнутых пространствах. В этот раз бюджета хватило аж на целый небоскреб, и зомби эволюционировали.
-
19.06.2026, 13:20
"Служебный роман" с Дженнифер Лопес. Заметки киномана
Есть актрисы, которым ну очень подходят романтические комедии как жанр. Дженнифер Лопес одна из них. И неважно, кто играет главного героя, что там будет происходит и есть ли во всем этом смысл!
-
11.06.2026, 14:31
Сериал "Паук-нуар" и Николас Кейдж. Заметки киномана
Продюсеры просто позвали Кейджа озвучить с десяток реплик в анимационном "Человек-паук: Через вселенные", а его Паук-нуар так всем понравился, что из этого родился восьмисерийный сериал! Талант, как говорится, не пропьешь.
-
05.06.2026, 14:48
"Майкл" – байопик про Майкла Джексона. Заметки киномана
Картина про жизнь Майкла Джексона до 90-х годов - это одновременно попытка семьи и продюсеров заработать на нём ещё раз и слегка укрепить его репутацию. Наверное, они хотели как лучше, но получилось то, что получилось.
- 29.07.2026, 16:09 Билайн повысил качество связи 4G в СНТ Саратова и отдаленных селах области
-
24.07.2026, 15:36
Сериал "Бухта вдов". Заметки киномана
Хоррор и комедия - это как кислое и сладкое. На первый взгляд разные, но в соусе прекрасно сочетаются, и такой соус отлично подходит для сериалов про маленький американский городок.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц



