- A
- +A
- +A
"Ларри Краун". Заметки киномана
- 06:03, 22 июля 2011
- Комментариев[0]
История актера
Наверняка все помнят картину "Форест Гамп" - замечательная история о чистой душе. История, которая уже несколько лет держится в рейтинге лучших фильм на третьем месте (Данные портала "Кинопоиск"). Более драматичная картина "Спасти рядового Райна" так же сохранилась в памяти и прочно ассоциируется с Томом Хэнксом. Но в последнее время 55-летний актер пропал с экранов. "Ларри Краун" - это как раз то кино, где Хэнкс собирается вернуть себе лавры замечательного актера. И одновременно выступает в роли режиссера, продюсера и сценариста. И после просмотра достаточно трудно судить, смог ли актер быть достаточно самокритичным к себе в главной роли.
По сюжету главный герой Ларри Краун - отставной моряк, который служил коком. Перед нами он появляется уже в амплуа работника гипермаркета, добродушного и профессионального продавца, которого увольняют. Причем избавляются от него по причине отсутствия высшего образования - Ларри после школы ушел на флот, и с учебой в колледже у него не срослось. Денег нет, работы нет, висит ипотека, в личной жизни неудачи - Краун решается поступить в колледж, где выбирает две специальности - экономика и основы неформальной речи для публичных выступлений. Учитель вторых курсов - замечательная и гениальная Джулия Робертс, которая здесь выступает в роли женщины, замученной жизнью. Работа осточертела, муж смотрит порно - какое обучение студентов? Но все меняется, со временем.
Мораль и прочие тонкости
Главный смысл фильма - высшее образование помогает, учитесь, детки. Причем детки могут быть и великовозрастными мужиками - гранит науки любому возрасту покорен. Но Хэнкс-режиссер показывает нам не скучную пропаганду, а отличную, пропитанную юмором, историю адаптации. Правда, до сих пор "корочки" во многом играют положительную роль, пусть ты и способен справляться с обязанностями.
Плюсом фильма, несомненно, является фантазия Хэнкса - соединить вместе истеричку и стеснительного мужика в непростой жизненной ситуации, придумать обстоятельства, когда они не в падут в депрессию, не опустятся на дно, а смогут положительно повлиять друг на друга - честь ему и хвала.
Еще одно преимущество, которое не дает банальной фабуле скатиться к дешевой мелодраме - постоянное развитие героя. С помощью новых друзей из колледжа Ларри возвращает веру в себя, преодолевает комплексы и вообще становится милашкой. Про "милашку" мнение не мое - общались в кинотеатре соседки на эту тему.
Милашка
Впрочем, Хэнкс как актер и правда выступил в фильме отлично. Кто-то очень умный от кино и театра заметил, что роли простых неудачников исполнять намного тяжелее, чем бравых солдат или переживающих дохленьких романтиков. Ларри - отличный пример отработанной актерской мимики. Та беззащитность, которая восхищала в "Форесте Гампе", мелькает на лице и в этой картине. А героиня Джулии Робертс порой вызывает смех только из-за уморительной гримасы.
Итого
Добротный, достаточно грамотно снятый фильм, с оригинальным сюжетом, но банальными связками сцен и линией взаимоотношений. Жалеть о потраченном времени не придется. Но почему-то, уже дома, после того, как в этом тексте будет поставлена точка, я включу уже в сотый раз "Фореста Гампа" и вновь буду получать удовольствие. А про "Ларри Крауна" забуду.
Дмитрий Кузьмин
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
02.04.2026, 17:39
Ленин, Хрущёв, Гагарин. В драмтеатр пришла "Оттепель"
Каждый спектакль Ивана Комарова - большое событие в саратовской театральной жизни. Еще ни разу этот режиссер не ставил чего-то банального и скучного. Его работы любят, ругают, спорят о них, но в любом случае равнодушными зрителя они не оставляют. Поэтому когда в начале сезона стало известно, что Комаров вновь что-то поставит в театре драмы имени Слонова, публика замерла в томительном ожидании. Позже выяснилось, что у премьеры будет название "Оттепель", и это заставило переживать еще больше.
-
10.03.2026, 16:38
Шекспир под ABBA. В ТЮЗе показали спектакль дипломников Олега Загумённова
В канун 8 марта студенты третьего курса Олега Загуменнова представили премьеру по комедии Уильяма Шекспира "Бесплодные усилия любви". Мастер раньше уже обращался к произведениям английского классика. Так, в октябре 2021-го вышел дипломный спектакль "Шекспир. Диалоги", где звучали отрывки из "Отелло", "Макбет", "Антоний и Клеопатра" и "Король Ричард III".
-
03.03.2026, 18:05
Попкорн, мясо, 18+. В театре драмы осовременили "Тартюфа"
Перед премьерой спектакля "Тартюф" саратовский театр драмы имени Слонова устроил необычную фотосессию. Такие промо-проекты уже делали и раньше для больших постановок. Фото были нетривиальные - актеры то в пустом бассейне снимутся, то в трамвае с выбеленными лицами. Зрители попадались на крючок, билеты раскупали, в зале ожидаемо царил аншлаг. Поэтому со спектаклем режиссера Михаила Лебедева решили пойти тем же проверенным путём. Тем более, что он сразу объявил, что комедию Жана-Бастиста Мольера осовременят. И вот актёров для фото отправили … на рынок. И не просто на рынок, а прямо в мясной отдел, где огромные туши, свиные головы, крюки, топоры и кровь. Сопровождали фото цитаты из произведения французского классика. Публике как бы говорили "Хотите мяса? Мы дадим его вам!". Ну как после такого не пойти на премьеру? Правильно, никак, ноги сами побежали!
-
26.01.2026, 18:07
Пушкин в коллабе со студентами и куклами. "Теремок" показал "Повести Белкина"
"Повести Белкина" Александр Сергеевич Пушкин написал осенью 1830 года в Болдино. По началу его задумка удалась - критики принялись на перебой хвалить произведения неизвестного и уже покойного (таковым его сразу на всякий случай сделал Пушкин) автора. Но когда тайное стало явным, резко переменились во мнении. Произведения называли безыдейными, простыми, а Виссарион Белинский и вовсе посчитал "Повести Белкина" недостойными имени Пушкина. Как бы там ни было, но они давно уже стали классикой русской прозы и неотъемлемой частью программы 6 класса по литературе. Недавно вчерашние школьники, а ныне студенты саратовского театральной института представили спектакль "Повести Белкина" на сцене театра кукол "Теремок".
-
22.01.2026, 17:18
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому
Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по Достоевскому в ТЮЗе вообще.
-
10.04.2026, 15:04
"Вот это драма" у Зендеи и Роберта Паттинсона. Заметки киномана
Обманывать зрителей нехорошо! Вы, может быть, ждёте симпатичную романтическую комедию с известными актерами, но картина совсем не о том.
-
03.04.2026, 15:29
Райан Гослинг и "Проект "Конец света"". Заметки киномана
Научную фантастику о том, как дружба спасет мир или даже много миров, заказывали? Даже если нет, срочно берите! Это штучный товар.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц

