- A
- +A
- +A
Одержимая. Заметки киномана
- 07:12, 6 февраля 2012
- Комментариев[0]
Когда-то в бородатые девяностые некая женщина позвонила в полицию и сказала: "Ай, какая я плохая, я только что убила троих человек. Сделайте со мной что-нибудь". Через пару десятков лет ее повзрослевшая дочь решает выяснить, что случилось с мамочкой. Действие происходит в психиатрической лечебнице. Где - вау! - мамочку считают одержимой демонами. Да не одним - а целой четверкой. Оригинально, только на этом все и заканчивается. Если говорить честно.
За что мы можем любить фильмы ужасов? Я не специалист в этом жанре, но ведь в таком кино должны пугать, правда? Особенно в какой-то там полудокументалистике? Еще, кажется, должна быть атмосфера. На крайний случай забавные монстрики, выскакивающие из угла или даже спины жертвы под громкие звуки. Хотя бы противно должно быть? Например, в моменты, когда чудище пожирает мозги второстепенного героя? Я ждал испытания нервов, а в результате получил полуторачасовой диалог и пару минут действия. Даже денег жалко. Ну напугайте меня! Я же натура романтичная, легко поддающаяся воздействию магии кино. Даже цинизм отключу, только напугайте! Но нет - слушай диалоги, интересно тебе быть не должно. Не знаю об эталонах фильмов ужасов, но режиссеру хочется предложить к просмотру пару фильмом Хичкока. Или хотя бы словарь, где раскрывается значение термина "саспенс".
Продолжаем. Обязательной составляющей фильма являются актеры. Уважаемый режиссер, актеры - это люди, которые должны играть. Вжиться в роль, найти для героя место в этой истории. А зрители должны так увлечься, что забыть о не слишком мягком кресле в зале кинотеатра. Видимо, сейчас в режиссерской школе это не внушают молодым талантам.
Стиль псевдодокументалистики пришел, если не ошибаюсь, из фильма "Ведьма из Блэр". Помнится, пару десятков рецензий назад я активно ругал его. Беру свои слова обратно - "ведьму.." смотреть можно. Даже не так - "Ведьма.." смотрится как документальное кино. А вот "Одержимая" - как самодеятельная постановка студентов, которые вышли на сцену для очередного зачета за "просто так". Надо же как-то отрабатывать затяжные пьянки, которыми наверняка страдают начинающие актеры. "Вот мы сейчас сыграем так, будто и не играем, а правда живем". Привет, актерские курсы! Кому диплом дали?
Доброе слово, доброе слово.. Искал, но не нашел. Пообщался со зрителями — говорят чушь, а не фильм. Спросил менеджера кинотеатра - идти не стоит. Первый раз слышу, чтобы сотрудница кинотеатра предложила сходить на другой фильм и не портить хорошее настроение.
Получается, что теперь достаточно взять дешевую камеру, напоить оператора - чтобы руки тряслись будто от страха, - и получать деньги? Да, еще надо потратиться на рекламу. Боюсь, из бюджета тысяч десять заплатили режиссеру, еще по пятерке дали актерам, а на остальное купили много билбордов. Рецепт заработка денег...
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
10.04.2026, 15:04
"Вот это драма" у Зендеи и Роберта Паттинсона. Заметки киномана
Обманывать зрителей нехорошо! Вы, может быть, ждёте симпатичную романтическую комедию с известными актерами, но картина совсем не о том.
-
03.04.2026, 15:29
Райан Гослинг и "Проект "Конец света"". Заметки киномана
Научную фантастику о том, как дружба спасет мир или даже много миров, заказывали? Даже если нет, срочно берите! Это штучный товар.
-
27.03.2026, 14:22
"Здесь был Юра". Заметки киномана
Кажется, панк нас спасет. Как минимум, сохранит что-то живое в отечественном кино. Сначала у нас вышел неидеальный, но очень живой фильм про "Короля и шута", а теперь уже другие панки выдают искреннюю и неслезливую историю про взрослых людей с нейроотличиями.
-
20.03.2026, 15:19
Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана
Это тот случай, когда название и имя режиссера создают у вас в голове определенные ожидания, и сериал им соответствует чуть более, чем полностью. Вопрос в том, это плюс или минус.
-
06.03.2026, 14:57
"Красавица": говорящая бегемотиха в блокадном Ленинграде. Заметки киномана
Авторы хотели как лучше: снять доброе семейное кино про спасение животных в зоопарке во время блокады. А получилось… ну вы поняли.
-
10.04.2026, 15:04
"Вот это драма" у Зендеи и Роберта Паттинсона. Заметки киномана
Обманывать зрителей нехорошо! Вы, может быть, ждёте симпатичную романтическую комедию с известными актерами, но картина совсем не о том.
-
03.04.2026, 15:29
Райан Гослинг и "Проект "Конец света"". Заметки киномана
Научную фантастику о том, как дружба спасет мир или даже много миров, заказывали? Даже если нет, срочно берите! Это штучный товар.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
