Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Мартовские "заимствования"

  • 10:03, 11 марта 2013
  • Комментариев[0]
На минувшей неделе саратовские электронные СМИ столько раз сообщали об ущемлении прав журналистов и жаловались на жизнь, что, кажется, им вообще не давали работать. Так, без представителей масс-медиа прошла встреча главы Саратовского района Александра Жекураева с депутатами райсобрания. "Свою позицию глава объяснил тем, что, согласно регламенту, имеет право воспользоваться закрытым режимом при проведении встреч со своими коллегами. Ответить, в связи с чем он нарушает закон о СМИ, чиновник так и не смог, но заявил, что в рамках встречи незаконные действия обсуждаться не будут. "Мы имеем право. Это не кулуары. Я не приглашал СМИ сюда, почему я должен их приглашать? Я вам отказываюсь отвечать на вопрос. Я могу побеседовать с коллегами "тет-а-тет", - сказал глава, добавив, что журналисты будут им мешать». - проинформировала "Четвертая власть", добавив, что глава района даже грозился вызвать охрану.
Н@блюдатель. Мартовские "заимствования"


"Действия Жекураева имеют признаки нарушения ст.144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" и ст.47 закона "О СМИ" - "Права журналиста". Редакция "Четвертой власти" обращается к прокурору Саратовской области Владимиру Степанову дать правовую оценку воспрепятствованию главой Саратовского района работе журналиста", - продолжает "4в". "Саринформ.ру", освещая прецедент, избегает упоминать УК: "Судьбу Василия Синичкина решают без журналистов". "Как заявил Жекураев, журналистам на встрече делать нечего, и он, по его признанию, удивлен, что пресса вообще прознала про нее. Вместе с тем он не исключает, что встреча вообще может не состояться, если не придут депутаты и главы сельских поселений. В эти минуты зал для совещания практически пуст. Это может означать, что депутаты или проигнорировали встречу, или их никто о ее проведении не предупредил. На фото - глава Саратовского района не пускает журналистов, глава администрации района Василий Синичкин в коридоре объясняет свою позицию".


"Не все СМИ попали на встречу работников прокуратуры, посвященную "открытости ведомства в СМИ", - это уже жалуется на жизнь "Версия-Саратов".
"И действительно, с "обратной связью" между СМИ и прокуратурой есть определенные проблемы. Так, странным образом, о встрече не оповестили ряд представителей средств массовой информации. В это число вошло и ИА "Версия-Саратов".
"В пресс-службе ведомства нам ничего не прокомментировали по поводу этой нелепой ситуации", - сообщает "Версия" и – по непонятной причине – сама же и оправдывает прокурорских: "Уверены, что такая ситуация произошла не по злому умыслу, а исключительно по причине банальной организационной ошибки. Чтобы исключить подобные организационные ошибки в будущем, специально для городских прокуроров оставляем телефон и факс редакции…" Тогда к чему эта искрометная информация? Неужели нельзя было оставить контактный телефон непосредственно координатору встречи?


А вот "Взгляд-инфо" и не пытается искать оправдания для прокуратуры, а, наоборот, готов обвинить ведомство Степанова во всех смертных – например, в "противоречии ключевым тезисам поручений, озвученным президентом России Владимиром Путиным на коллегии Генпрокуратуры". Журналисты этого СМИ замахнулись на самое святое!


Впрочем представители этого передового информагентства не щадят никого: ни прокуроров, ни женщин. Последних – даже накануне Восьмого марта. Так, "Взгляд", в поисках плагиата, добрался и до праздничных поздравлений (а что – дипломы, диссертации, патенты – этим уже никого не удивишь!). Под "удар" попала сенатор от Саратовской области Людмила Бокова. В ее поздравлении женщин с Восьмым марта журналисты нашли и "признаки заимствований" из поздравления в районке Ростовской области "Авангард", и сообщения на сайте Удмуртского университета, и воскресенского "Нашего слова". Но больше всего меня поразила вот эта фраза: "Большая часть заключительного предложения текста также оказалась скопирована с одного из сайтов в Интернете". А предложение было такое: "Доброго вам здоровья и пусть в вашей душе всегда будет весна, а счастье, любовь и удача не покидают вас никогда".  Друзья, вы же понимаете, что, как бы ни был велик и могуч русский язык, при написании поздравлений вряд ли кто-то из нас "изобретает велосипед", а скорее всего пользуется проверенными фразами и оборотами. И сенатор Бокова – не исключение. И не зачем ее клеймить позором за это? И если как следует порыскать в интернете, то, наверняка, можно найти плагиат и вот в этой самой фразе, которую я сейчас пишу.


Более того – Людмиле Боковой надо отдать должное: она или ее помощники не просто "содрали" поздравление с одного из многочисленных сайтов, а мастерски его скомпилировали. Так что зря вы вгоняете в краску женщину, которая должна была накануне праздника получать только приятные эмоции, нет чтобы поблагодарить - о народе ведь человек думает! И с Восьмым марта поздравить - без заимствований!

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 14.06.2016, 13:15 Н@блюдатель. "Охота на прокуроров" и неожиданные связи Самым активным нюьсмейкером в Саратовской области на прошлой неделе стало региональное управление ФСБ. За неделю оно задержало за взятку и мошенничество двух прокуроров и одного лже-полковника. Новый начальник службы Игорь Завозяев взялся за дело на полном серьезе. Прокурорские скандалы связали с уходом областного прокурора Владимира Степанова.
  • 11.05.2016, 13:13 Н@блюдатель. Отставка прокурора и бессмертная обязаловка Саратовских журналистов можно официально отнести к трудоголикам. Хотя 10 мая был объявлен в регионе выходным днем, многие информагентства в этот день усиленно работали. Однако, поскольку обзор у нас понедельный, то, что они написали в этот день, нас заинтересует только на следующей неделе. А пока - несколько слов о том, что они успели сообщить во время передышки между майскими праздниками.
  • 05.11.2014, 09:34 Н@блюдатель. Храм на месте стадиона - нужен или "вранье"? Патриарх уехал, а осадочек-то остался. По мотивам недавнего визита его Преосвященства саратовские СМИ выдали еще несколько искрометных новостей. Самым популярным из них был пассаж по поводу перекрытия улиц. РПЦ отнеслась к нему без энтузиазма.
  • 23.06.2014, 09:57 Н@блюдатель. Шприц в паху и рисунок известного органа на асфальте "Прокурорское" ДТП, шприц в паху у балтайского депутата, изображение мужского полового органа на асфальте рядом с правительством, а в каких интересных событиях прошлой неделе поучаствовал ты? Примерно, под таким девизом мы отсчитали очередную семидневку в Саратовской области. Как нельзя более кстати пришлись для представителей масс-медиа и "прямой эфир" вице-губернатора Дениса Фадеева на саратовском "Эхе", и пресс-конференция прокурора области Владимира Степанова. Что бы мы без них делали!...
  • 08.10.2013, 10:53 Выдача прав для вождения мопедов и скутеров переносятся. Чиновники и безопасность движения Как выяснил "Ъ", вступление в силу поправок к закону о безопасности дорожного движения в ноябре 2013 года, скорее всего, будет сорвано. Они предусматривают выдачу прав новых водительских категорий. Однако из-за ведомственных разногласий до сих пор не приняты программы обучения будущих водителей и другие необходимые нормативные акты. По предварительным подсчетам, раньше 2014 года новые удостоверения, к примеру, для вождения скутеров, получить не удастся. В автошколах говорят, что медлительность чиновников может сорвать не только будущий, но и текущий образовательный процесс.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x