Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Второй Мирзаев". Вынесен приговор тайскому боксеру, одним ударом лишившему потерпевшего жизни

  • 12:27, 20 мая 2013
  • Комментариев[1]
Сегодня Фрунзенский районный суд Саратова вынес приговор человеку, которого называют "вторым Расулом Мирзаевым", сравнивая таким образом с российским спортсменом, чемпионом мира по боевому самбо. Что примечательно, осужденный – тоже спортсмен, тоже Расул и он, как было установлено на следствии и в суде, тоже сразил своего противника одним ударом.
"Второй Мирзаев". Вынесен приговор тайскому боксеру, одним ударом лишившему потерпевшего жизни

Напомним события 11 августа 2011 г. в Москве. Там у ночного клуба "Гараж" Расул Мирзаев нанес короткий, резкий удар по лицу 19-летнему Ивану Агафонову. Агафонов упал, ударился головой о землю, ненадолго очнулся, был доставлен в больницу, получил диагноз "отек мозга", через недолгое время – "отек легких", и в ночь на 18 августа скончался. В ноябре 2012 г. Расулу Мирзаеву, после многочисленных экспертиз и споров, был вынесен приговор – 2 года ограничения свободы.

Инцидент в Саратове произошел 21 сентября 2012 г. Здесь тоже были словесная перепалка, короткий резкий удар, тяжелая травма, смерть. В отличие от московской истории, в Саратове на протяжении всего следствия и суда статья, которая вменялась обвиняемому осталась неизменной "причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее за собой смерть потерпевшего".
Итак, по версии следствия, 21 сентября ночью на пересечении Кирова и Чапаева произошел конфликт между пассажирами "ВАЗ-2105" и двумя пешеходами. Говорят, автомобилисты стали выкрикивать оскорбления в адрес незнакомцев. "Пятерка" остановилась на светофоре, один из прохожих подошел к ней, чтобы "разобраться". Из машины вышел обвиняемый Расул Гайтамиров и ударил его в лицо. 25-летний мужчина упал, ударился головой о землю, а 2 октября скончался… Позже выяснилось, мужчина 5 лет занимался тайским боксом и участвовал в соревнованиях. И, между прочим, периодически использовал свои умения далеко не в мирных целях – следствие установило его причастность к грабеже и краже. Они были совершены в августе и октябре того же года. У одного гражданина он похитил банковскую карту, а его брата избил и отобрал телефон.
В ноябре 2012 г. этот инцидент стал поводом для "круглого стола" "Социальная ответственность спортсменов: нужно ли запретить применять боевые навыки в жизни?" "Когда происходит тот или иной инцидент, никто никого не собирается убивать, – считает глава местной федерации бокса Игорь Тарасюк. – Боксер умеет защищаться, его этому учат. Если есть агрессия, на него нападают, то спортсмен принимает решение и наносит удар. Если посмотреть статистику, люди умирают не от ударов, а от того, что падают и ударяются о тротуар или бордюры.
Любой из вас может оказаться на его месте. Идете Вы, например, с девушкой, и кто-то пристает. И что? Хамство должно быть наказано". А официальный представитель СУ СК Анна Марусова напомнила, что за истекший год этот случай стал вторым подобным. В январе 2012 г.  в баре "Канзас" кикбоксер Артур Наков нанес ножевое ранение другому посетителю, который скончался от полученных травм. Он осужден к 13-ти годам лишения свободы. Но если быть точнее – это уже третий подобный случай в Саратове  за год. 20 ноября, спустя пару недель после "круглого стола" о соцответственности спортсменов на пр. Кирова 28-летний кикбоксер, серебряный призер Чемпионата России отправил в кому 32-летнего гражданина.
Гособвинитель попросил для фигуранта уголовного дела 12 лет лишения свободы. Суд постановил: признать одсудимого виновным и назначить ему 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.Уголовное дело по ст. "кража" было прекращено в связи с примирением сторон.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 26.03.2013, 10:47 Рестораторов заставят платить за курильщиков. До 100 тысяч рублей Депутаты Госдумы от 4-х фракций решили усилить принятый в феврале антитабачный закон введением ответственности владельцев компаний за курение. Парламентарии от "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР предложили поправки в КоАП, предусматривающие штрафы до 100 тыс. рублей для собственников кафе, ресторанов, клубов и офисов, которые попустительствуют курильщикам. До сих пор штрафы платили только сами потребители сигарет.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x