- A
- +A
- +A
Россиянам предложат отдыхать по чекам. В низкий сезон
- 13:18, 10 июля 2013
- Комментариев[2]
Александр Радьков в интервью "Российской газете" указал, что такая проблема росийских курортов, как сезонность, приводит к увеличению стоимости путевок.
"Мы думали, как стимулировать поездки россиян в отечественные здравницы осенью, зимой, ранней весной. И совместно с министерством культуры уже вынесли на межведомственное обсуждение вопрос о предоставлении социальных вычетов для тех, кто приобретает путевки в российские санатории в межсезонье. То есть человеку, покупающему туристическую путевку, могут вернуться 13 процентов от ее стоимости за счет социального вычета из подоходного налога".
Глава Ростуризма рассказал о еще одном возможном нововедении - чеках на отпуск. Такие чеки, заметил он, успешно используют во Франции, Швейцарии, Италии, других европейских странах. В свое время туризм в Швейцарии начал развиваться за счет таких отпускных чеков. Так же как и во Франции - там этими чеками простимулировали развитие внутреннего туризма. Появились новые объекты, куда потом поехал весь мир.
"Есть некий эмиссионный центр, который выпускает отпускные чеки. Их оптом закупают предприятия. Средства, которые они направляют на закупку чеков, не облагаются налогом на прибыль. Это выгодно предприятию. Затем организация реализует чеки своим сотрудникам по разным категориям: за 30, 50, 70 процентов стоимости путевки, в зависимости от социальных льгот и других обстоятельств.
А сотрудник этими чеками оплачивает туристические услуги: санатории, гостиницы и даже рестораны. То есть деньги, которые в самом начале выпали из бюджета, возвращаются, когда человек предъявляет чеки к оплате. И это серьезный стимул для того, чтобы туристические услуги были востребованы круглогодично. Потому что государство может регулировать этот процесс. То есть чеки могут приниматься, например, только в низкий сезон. И это, во-первых, обеспечит круглогодичную загрузку здравницам. Во-вторых, даст людям, занятым в туриндустрии, стабильную работу. В-третьих, простимулирует производство туристических продуктов и услуг. В-четвертых, позволит отрасли заработать дополнительные деньги. По зарубежному опыту человек, который оплачивает туристическую путевку чеками, дополнительно тратит немало наличных средств на сопутствующие услуги".
Руководитель Ростуризма уверен, что многие между дорогим отдыхом в Таиланде и путевкой на Алтай за 15-20 тыс. руб. выберут второй вариант.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 03.11.2015, 10:14 В офисах тургентств стоит мертва тишина. Спрос на путешествия с перелетом упал в несколько раз Россияне не спешат приобретать туристические путевки после крушения лайнера "Когалымавиа". Сниженный спрос на путевки с перелетом будет наблюдаться ближайшие 2-3 недели, говорят эксперты. Однако перспективы туристического сектора Египта будут зависеть от причин авиакатастрофы: теракты пугают туристов гораздо больше, чем технические неисправности и человеческий фактор.
- 20.10.2015, 10:34 СМИ: На курортах Северного Кавказа хотят ввести "курортный сбор" Законопроект о введении платы за пользование минеральными водами, лечебными источниками подготовили в министерстве по делам Северного Кавказа. "Курортный сбор" может появиться в Ставропольском крае, в частности в Кисловодске, Пятигорске, Минеральных Водах и т.д.
- 23.06.2015, 11:41 СМИ: Ростуризм поддержит создание духов с особым запахом регионов страны Ростуризм включит в свою программу по привлечению туристов в Россию "Visit Russia/Время отдыхать в России" новую форму сувенирной продукции - собственные ароматы регионов страны.
- 22.06.2015, 12:34 Авиабилеты на курорты России подешевеют на 10%. В планах - льготы для детей Авиабилеты на главные отечественные курорты подешевеют. Ростуризм договорился с ГК "Аэрофьюэлз", заправляющей самолеты более 100 наших авиакомпаний, о скидках на топливо.
- 06.10.2014, 16:56 Сокращенная зима. Туроператоры снижают число предложений Туроператоры снижают количество туров. Изменения зкасаются в первую очередь самых популярных направлений — Таиланд, ОАЭ, горнолыжные курорты Европы. Решение туроператоров связано со сложной ситуацией в отрасли.
-
26.12.2025, 15:01
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана
Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
-
25.12.2025, 13:12
Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем
Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Накануне праздников "Ситиматик" выводит на маршруты новые мусоровозы 2
- Возбуждено дело о махинациях при прокладке коммуникаций на землях аэропорта 2
- Лидеры по росту цен в области - туризм, бензин, медикаменты и алкоголь 1
- Трамвай сошёл с рельсов 1
- Сотрудница вуза осуждена за незаконную помощь иностранным студентам 1
- Юноша осуждён за угрозы пистолетом двум девочкам 3
- Рейтинг губернаторов. Роман Бусаргин завершает 2025 год рядом с аутсайдерами 2
- К гаражным кооперативам 27 раз подавали иски о взыскании долгов 2
- Два руководителя из ГАИ подозреваются в получении взяток 2
- Молодой водитель "четырнадцатой" врезался в трактор 2

