Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Не шути, не указывай, не восхваляй. Журналистам расскажут, как писать о межэтнических конфликтах

  • 09:11, 16 октября 2013
  • Комментариев[2]
16 октября на заседании Постоянной комиссии по свободе информации Совета при президенте по правам человека один из его членов, Максим Шевченко, представит коллегам Этический кодекс журналистов, работающих в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Об этом «Известиям» сообщил сам журналист.
Не шути, не указывай, не восхваляй. Журналистам расскажут, как писать о межэтнических конфликтах

"На одном из заседаний межведомственной рабочей группы по национальной политике, которую возглавляет Дмитрий Козак, вице-премьер посетовал, что все жалуются на то, что СМИ плохо пишут. И спросил, нельзя ли создать какой-то документ, который был бы по крайней мере памяткой для журналистов? Я ответил, что можно, после чего мне и поручили разработку документа", — рассказал Шевченко.

По мнению журналиста и правозащитника, восприятие темы межнациональных и межконфессиональных отношений во многом зависит от того, какую позицию в этом вопросе занимает СМИ.

"Писать о межнациональных отношениях, не указывая национальность персонажей, невозможно. Но если журналист пишет о поножовщине, то должен думать о причинах. Я исхожу из того, что чисто межнациональных конфликтов практически не бывает. У пуштунов есть поговорка: "Конфликт возможен из-за трех вещей: зам, зама, замал — земля, работа, женщина". Это универсальные причины любого конфликта, если их немного раздвинуть. Земля, например — недвижимость. Мотив национальной розни в чистом виде возникает только в головах у психопатов, это достаточно редкий мотив. Реже только мотив межконфессиональный", — рассуждает Шевченко.

Кодекс состоит из 14 пунктов, каждый условно делится на маленькую декларацию и пояснение. Журналистов призывают не шутить на тему языка, акцента, веры и национальных обычаев. Не указывать национальность в случае совершения бытовых преступлений, не восхвалять и не оправдывать этнические чистки, депортации. Ну и также укрепиться в национальных и религиозных корнях, что, по мнению автора кодекса, поможет лучше понять представителей других национальностей. Перед тем как представлять кодекс средствам информации, журналист решил обсудить его с коллегами.

Пресс-секретарь Дмитрия Козака Илья Джус подтвердил, что подобная инициатива действительно обсуждалась на одном из заседаний межведомственной рабочей группы и была поддержана.

"Дмитрий Николаевич курирует в правительстве вопросы национальной политики. Кроме того, он является заместителем председателя Совета по национальной политике — его возглавляет президент. Кодекс — это не нормативный документ. Он скорее носит цеховой характер. Содержательное наполнение, принятие и соблюдение — это добрая воля средств массовой информации. Навязывать какие-то решения им здесь никто не может", — утверждает Джус.

Коллега Шевченко по совету, член Постоянной комиссии по свободе информации Николай Сванидзе считает, что кодексы нужны, поскольку устанавливают некие правила.

"Кодексы нужны для того, чтобы журналисты руководствовались определенными этическими нормами — что такое хорошо, что такое плохо, как можно писать на тему межнациональных отношений, как можно писать о террористах. Есть вещи, которые известны, ничего нового в них нет. Но их всё равно нужно озвучить. И нужно им следовать, за их несоблюдение не должно быть административного или, тем паче, уголовного наказания. Это профессиональный кодекс, внутрицеховые правила. Наказание должно быть только внутрицеховое и моральное. Скажем, человек становится нерукопожатным", — подчеркнул журналист.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов скептически настроен относительно исполнения журналистами норм кодекса.

"Ничего плохого в существовании самого кодекса нет, пусть будет. Это как некий ориентир. Но заставить следовать его нормам всех журналистов вряд ли удастся. Все равно найдется кто-то, кто нарушит правила", — уверен парламентарий.

По мнению еще одного народного избранника, Валентина Шурчанова, который представляет в комитете по информационной политике коммунистов, этические нормы будут нарушаться до тех пор, пока будет существовать политика с присущей ей политической борьбой.

"У каждого СМИ есть хозяин, и журналисты обязаны выполнять его задания, в том числе политические. Не обязательно в плохом смысле слова, могут быть заказные статьи с хвалебными отзывами о ком-то. Но от этого они не перестают быть политическим заказом. А Этический кодекс остается условностью", — заключил депутат.

Елена Теслова, "Известия"

Похожие материалы
  • 18.06.2014, 09:45 Провальный ЕГЭ. Три задачки для аттестата В этом году число выпускников, сдавших экзамен по математике на 100 баллов, сократилось в восемь раз по сравнению с результатами 2013 года. Эксперты отмечают общее снижение количества баллов экзаменуемых.
  • 27.11.2013, 11:09 Обозреватель "The Sunday Times": в материалах о межнациональных конфликтах в России часто мелькает враждебный язык Обозреватель английской газеты "The Sunday Times" Дэвид Харрисон уже не первый раз посещает Россию. Являясь официальным представителем Института многообразия СМИ (Великобритания), он посещает страны всего мира, чтобы изучать обстановку и помогать журналистам доносить до читателей достоверную информацию. В Россию с профессиональными семинарами Дэвид приезжает не первый раз. Однако очередь до Саратова дошла только в этом году. Британский журналист поделился своим мнением на счет ЛГБТ-пропаганды, межнациональных конфликтов и инвалидов.
  • 28.05.2013, 10:34 Учителя требуют отменить итоги ЕГЭ. И блокировать соцсети в дни сдачи экзаменов Сдача первого в этом году ЕГЭ (по русскому языку) обернулась скандалом: вскоре после начала экзамена ответы на вопросы оказались в Сети, сообщества с подобными ответами начали блокироваться, а учителя теперь требуют организовать пересдачу и начать блокировать сами соцсети. По их мнению, результаты такого ЕГЭ нельзя считать объективными.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x