- A
- +A
- +A
Школьникам могут разрешить пересдачу ЕГЭ. И увеличить число обязательных экзаменов
- 14:25, 24 октября 2013
- Комментариев[2]
Автором инициативы выступил глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов. "Надо подумать о возможности разрешить пересдачу, не обрекая детей не единственную сдачу в жизни, что создает серьезное психологическое давление", – подчеркнул глава комитета.Он также предложил подумать о возможности выдавать аттестат с минимальным показателями ЕГЭ.
В свою очередь, заместитель председатель думского комитета по образованию Ирина Мануйлова заявила, что "необходимо дать возможность учащимся сдавать Единый госэкзамен не менее двух раз, чтобы они могли впоследствии выбрать лучший результат для предоставления в вузы", сообщает ИТАР-ТАСС.
Кроме того, по ее мнению, важно увеличить число обязательных предметов ЕГЭ и изменить сроки его проведения. "Процедура экзамена должна распространиться на все предметы, изучаемые в школе, но форма его проведения может быть разной", – отметила зампредседателя комитета. Она уточнила, что одни предметы стоит проводить в форме ЕГЭ, другие – в комплексной, например, по гуманитарным и естественным наукам.
Между тем, Никонов назвал несколько возможных путей совершенствования системы ЕГЭ. По его словам, "в этом учебном году можно было бы сделать следующее: создать открытый банк контрольных измерительных материалов (КИМ) с максимальным количеством вариантов, увеличить количество экзаменационных материалов, чтобы они были разные для каждого часового пояса".
Он также считает, что доставлять экзаменационные задания надо не за три дня до экзамена и не в департамент образования. Кроме того, по его мнению, необходимо увеличить количество общественных наблюдателей на ЕГЭ, привлекая для этого общественные палаты и муниципальных депутатов.
Глава комитета также предложил сократить количество пунктов приема ЕГЭ и проводить проверки результатов экзаменов в других субъектах, не в тех, где он проводился. Ранее Рособрнадзор сообщал, что в ходе ЕГЭ-2014 будет введена перекрестная региональная проверка результатов госэкзамена. Отмечалось также, что что варианты заданий ЕГЭ предыдущих лет и частично 2014 года по всем предметам до конца года появятся в открытом доступе, передает РИА Новости.
Никонов призвал серьезно решать проблему использования мобильных телефонов в ходе экзамена. "Естественно, должен быть запрещен пронос, может быть надо подумать об установке рамок металлоискателей", – отметил он.
Глава комитета также предложил найти применение камерам, которые были установлены для выборов, чтобы они были использованы для записей на ЕГЭ. По его мнению, следует ужесточить ответственность соцсетей за утечку экзаменационных материалов.
Он предложил реализовать эти меры уже в этом году и перечислил ряд других, которые, по его мнению, могут быть выполнены в 2014 году. В частности, он считает нужным увеличить число обязательных ЕГЭ и подумать об изменении времени сдачи экзаменов. "Аудиозапись должна стать повсеместной", – полагает он.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 20.11.2014, 09:28 "Страна без глупостей". Купи iPhone и "Действуй!" 18 ноября в Москве был презентован национальный проект "Страна без глупостей", основанный одним из известных блогеров и общественных деятелей Дмитрием Терновским. "Страна без глупостей" направлена на развитие гражданского общества, цивилизованное взаимодействие с органами государственной власти, улучшение жизни в стране.
-
26.12.2025, 15:01
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана
Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
-
25.12.2025, 13:12
Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем
Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Юноша осуждён за угрозы пистолетом двум девочкам 3
- Рейтинг губернаторов. Роман Бусаргин завершает 2025 год рядом с аутсайдерами 2
- К гаражным кооперативам 27 раз подавали иски о взыскании долгов 2
- Два руководителя из ГАИ подозреваются в получении взяток 2
- Молодой водитель "четырнадцатой" врезался в трактор 2

