Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Лук с постным маслом, или Как построили "коммунизм" в одном отдельно взятом районе

  • 10:19, 29 ноября 2013
  • Комментариев[1]
Ивантеевский район Саратовской области.... 300 км от Саратова, 150 — от Самары, 15 тыс. человек, 25 населенных пунктов. "Край трех Иргизов", как назвал его местный житель Александр Лисицын в своей книге, равен по площади четырем Андоррам и 10-ти Лихтенштейнам. Здесь существуют колхозы, обедают за рубль, а хлеб продают по два "деревянных" за буханку. Глава Ивантеевской администрации Сергей Никифоров рассказал, как удалось сохранить "уголок социализма" в одном отдельно взятом районе.
Лук с постным маслом, или Как построили "коммунизм" в одном отдельно взятом районе

Ивантеевка — один из едва ли не самых удаленных уголков Саратовской губернии — 3,5 часа от облцентра на автомобиле. За время езды можно успеть насладиться видами и Энгельса, и Маркса, и Пугачева, и даже немного "зацепить" Балаково. Насладиться, а при въезде в райцентр, удивиться — настолько он ухоженный: клумбы, фонтаны с подсветкой (это — летом), и даже поза Ленина-памятника — небанальна — с растопыренной рукой.

В глаза бросается большое количество детских садов — построенных, строящихся, реконструирующихся. В центре развития "Колосок", к примеру, уже почти 20 лет работают по знаменитой методике итальянского педагога Марии Монтессори, которая заключается в том, чтобы дать ребенку как можно больше свободы выбора и лишь направлять его, а "Дюймовочка" вообще готовится к пополнению — в 20-х числах декабря в саду откроются 3 новых группы по 20 человек - благодаря вводу в эксплуатацию нового здания. Вообще-то, конечно, оно не новое. Было построено в советское время, как комбинат бытового обслуживания, после чего его неоднократно переделывали — в зависимости от требований времени: то школа, то детдом, то — теперь уже — детсад. Словом, вскоре голоса, смех 60 детей, которые дожидаются своей очереди либо дома, либо в других дошкольных учреждениях, зазвучат в свежепокрашенном корпусе. Что ждет их дальше? Школа. А кого-то и гимназия. В Ивантеевке вот уже 10 лет действует единственная в регионе сельская гимназия. По качеству и количеству методического материала, уровню подготовки педагогов она ничем не отличается от городской. В учебном заведении есть свои "звезды" как среди учеников (сельская гимназия выпустила 6 медалистов), так и среди учителей. Руководство особо выделяет учителя химии и биологии Виктора Дметришена. Он работает в учебном заведении 2 года, но успел привить у учеников такую любовь к своим предметам, что ребята чуть ли не целыми классами собираются поступать в медицинский. Правда, по словам директора Натальи Джавадовой, за такого педагога пришлось побороться — при переезде в село сразу предложили дом. Виктор Вадимович остался. Но не только из-за недвижимости, конечно.

Не обделены вниманием местных властей, талантливыми учениками и педагогами и другие учебные заведения района. Так, в школе села Яблоневый Гай есть даже свой 100-балльник — максимальный результат по ЕГЭ выпускник 2012 года смог показать по географии. Его начали проверять: ученик сельской школы получил 100 баллов по предмету — это не могло не вызвать подозрений. Но после того, как парень стал призером Всероссийской олимпиады по географии (занял третье место, "пропустив" вперед только москвича и питерца), что дало ему право на поступление без экзаменов в МГУ, все сомнения отпали. Сейчас выпускник яблоневогайской школы учится на факультете международных отношений и, кто знает, какие результаты он еще покажет? А подготовила его педагог, завуч по внеклассной работе Галина Калинина, о чем она и сообщает с гордостью.

Помимо преподавания учитель еще занимается школьным музеем, который, как оказалось, хранит немало уникальных экспонатов: старинные книги и иконы, атрибутика и одежда времен Великой Отечественной войны, рисунок, который долгое время пробыл на станции "Мир" и вернулся из космоса только перед ее затоплением. Рисунок школе подарил в 2010 году космонавт — Герой России Сергей Авдеев. Он бывал в учебном заведении дважды — отец космонавта родом из села численностью в 1 тыс. человек. На обороте подарка — автографы космонавтов и надпись, что он — победитель конкурса 1995 г., результаты которого были объявлены во время телемоста "Мир" - Бельгия". Рисунок в школе хранят под стеклом, а надпись на обороте показывают только очень дорогим гостям.

А с ружьем вообще смешная история получилась. Правда, начиналось все не очень весело: "В 2004 г. эту ружье 1812 года выпуска у нас было похищено. Кто-то выставил окно. А ведь таких экземпляров было изготовлено всего 100!, - рассказывает Галина Калинина. - Мы дали объявление, в котором просили помочь найти оружие. И оно нашлось!" Правда, вместе с ружьем были похищены и другие экспонаты — два пионерских барабана, горн. Вот они в школу так и не вернулись. "Что, Александр Исаевич, это с вашей помощью ружье-то старинное нашли?" - спрашиваю у местного участкового, которого мы встречаем у дома культуры. Он отрицательно качает головой. "А что, как с преступностью в колхозе?" - продолжаю разговор. "Преступления у нас в основном профилактические — мелкое хулиганство, кража. Правда, в этом году было одно тяжкое, - подумав, отвечает блюститель порядка. - Изнасилование. Правда, и жертва, и преступник, не наши, приезжие. Злодей задержан и осужден".

В том, что школа Яблоневого Гая по многим показателям даже превосходит городские учебные заведения, в Доме культуры регулярно гремят концерты, а нечистые на руку люди в селе не задерживаются, есть заслуга и председателя колхоза им. Чапаева Александра Тюсина. Он заинтересован в том, чтобы дети получали в Яблоневом Гае хорошее образование, а их родители — работали в хозяйстве. На сегодняшний день в колхозе им. Чапаева работают 104 чел.: покупают хлеб по 2 руб. за буханку (и это не серый, 400-граммовый, безвкусный - "городской", а пышный, молочного оттенка, одинаково вкусный, как сразу после выпечки, так и спустя 3 дня), обедают в колхозной столовой за рубль... Нам, городским, "кирпичик" из яблоневогайской пекарни обойдется в 15 рублей. Цена хоть в 7 раз и выше, но все равно смешная. "А что, вам это выгодно?" - спрашиваю у Тюсина. "Что вы, какая выгода! Для своих ничего не жалко!", - отвечает председатель колхоза и просит отведать фирменное яблоневогайское блюдо: лук в растительном масле. Вроде, все скромно, просто, по-крестьянскому и как будто не хватает селедочки, но так вкусно!

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 06.06.2013, 15:03 Спрос на туры отстает от предложения. Как в кризисном 2008-м Стартовавший летний сезон пока не оправдывает ожиданий туроператоров. На европейских пляжных направлениях — Греции, Испании, Болгарии, Кипре — предложение сейчас доминирует над спросом, заставляя туроператоров снижать цены. Демпинга нет пока на самом массовом направлении — турецком.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x