- A
- +A
- +A
Дума намерена поторопиться. Выходной День Конституции уже в этом году
- 11:50, 5 декабря 2013
- Комментариев[0]
Конституция России была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. Указом президента Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года этот день был объявлен государственным праздником. В течение 12 лет День Конституции был выходным днем, однако с 1 января 2005 года остался только памятной датой: Госдума приняла соответствующие поправки в Трудовой кодекс.
"Были случаи быстрого прохождения законопроектов. В принципе, это возможно, если по тексту законопроекта ничего не надо выверять. По сути, этот законопроект должен состоять из одной строчки - изменение в Трудовой кодекс. Но законопроекта пока, насколько мне известно, нет", - сказал Вяткин РИА Новости.
Он подчеркнул, что обычно законопроект вносится, Совет Думы принимает решение о рассылке, его рассматривает комитет, потом Дума - в первом, втором и третьем чтениях, после этого рассматривает Совет Федерации, а дальше он идет на подписание президенту и опубликование. "Это технические вещи. Если будет консолидированная позиция комитета, фракций на Совете Думы, то, в принципе, возможно (сделать День Конституции выходным до праздника)",- заключил парламентарий.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 25.11.2013, 12:07 Матвиенко предлагает сделать День Конституции выходным. В "дань уважения нашему основному документу" Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко считает возможным вновь поставить вопрос о возвращении выходного 12 декабря, в День Конституции. "Чтобы отдать дань уважения нашему основному документу, считаю, можно было бы обсудить этот вопрос", - подчеркнула председатель Совета федерации.
- 12.04.2013, 11:49 День космонавтики предлагают сделать выходным. За счет новогодних праздников К Дню космонавтики депутаты подготовили поправки в Трудовой кодекс, которые сделают 12 апреля официальным выходным. Законопроект о новом государственном празднике подготовили в "Справедливой России". Правда, в сумме больше выходных в стране не станет — взамен "эсеры" предлагают россиянам выходить на работу после новогодних праздников не 9, а 8 января.
- 13.03.2013, 14:30 "Золотой парашют" для Синичкина. Кто кого легитимней 12 марта на внеочередном Собрании депутатов Саратовского района 16 депутатов из 17-ти проголосовали за отставку главы райадминистрации Василия Синичкина, экс-депутата облдумы, который был избран на эту должность теми же самыми депутатами 14 февраля этого года. На сайте райадминистрации, к слову, и фамилию уже успели поменять — и.о. руководителя там значится Евгений Кудрявцев. Однако, если верить словам министра по делам территориальных образований Сергея Нестерова, в администрации ой как поторопились...
-
20.03.2026, 15:19
Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана
Это тот случай, когда название и имя режиссера создают у вас в голове определенные ожидания, и сериал им соответствует чуть более, чем полностью. Вопрос в том, это плюс или минус.
-
17.03.2026, 14:03
Так же, как все… У айтишников теперь конкуренция и "старые" зарплаты
Плохие новости с ещё недавно процветающего IT-рынка приходят не первый год - зарплаты перестали расти двузначными темпами, а в отдельных случаях и вовсе обвалились на треть, штатным сотрудникам увеличивают нагрузку, вакансий становится всё меньше. Набор новых кадров в компаниях сократился настолько, что эксперты стали говорить об избытке IT-специалистов. Некоторые теперь называют программистов "новыми экономистами". Между тем, в прошлом году на специальности, связанные с информационными технологиями, в саратовских вузах и колледжах было принято почти на 50% больше молодых людей, чем в предыдущий период. Не за горами очередная приёмная кампания, и СарБК решил выяснить, стоит ли опасаться перепроизводства айтишников и что думают участники рынка о перспективах сферы.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- На набережной установят 40-метровую конструкцию "Издалека долго течёт река Волга" 5
- Начались испытания катеров для речного такси 2
- Вынесен приговор врачу за выдачу фальшивых больничных 2
- Дорожание яиц на фоне перепроизводства. Объяснения чиновников 1
- Водители СИМ более 150 раз попались на нарушениях ПДД 1
