- A
- +A
- +A
Премьера в драме. Бабушка, валенки и хэппи-энд
- 17:06, 20 января 2014
- Комментариев[2]
Девушка по имени Оля (Дарья Родимова) живет в Москве. Ей кажется, она добилась многого — стала продюсером популярного "желтого" ТВ-шоу, обзавелась постоянным ухажером Алексеем (Григорий Алексеев), живет в стильной квартире в центре столицы. Правда, ухажер никак не перейдет в статус жениха, иногда куда-то пропадает, а лучшая подруга та еще стерва. Но Олю это не смущает, она вполне себе счастлива.
И вот в этот чудный гламурный мирок врывается ее бабушка (Людмила Гришина). Мария Васильевна приехала к внучке погостить из глухой сибирской деревни. Ба способна довести до исступления парочку влюбленных своей непосредственностью и прямолинейностью. Она смело задает вопросы, которых они старательно избегали долгое время, заботиться и поучает, ругает и ласкает. С ее появлением все меняется, привычное перестает устраивать. Мишура спала, притворные улыбки стерты, а Мария Васильевна как ни в чем не бывало вяжет носки в сторонке. При этом Ба — это совсем не безобидная бабулька. Она, если что, сможет отстоять себя и своих близких, да и крепкое словцо в обиходе Марии Васильевны не редкость.
Молодой автор Юлия Тупикина с пьесой "Ба" в прошлом году стала победителем престижного международного конкурса. Театр драмы, что называется, почувствовал тренд — материал взял в обработку режиссер Сергей Щипицин. Премьерная постановка неслучайно пришлась на 2014 год. В начале весны та самая Ба, народная артистка Людмила Гришина, отметит свой юбилей. Сколько ей исполнится не важно, тем более тогда, когда видишь как она лихо отплясывает в валенках и проворно суетится на кухне. Да и стряпает главная героиня на сцене по-настоящему — аромат свежеиспеченных оладушек разносится по залу, заставляя сглатывать слюну.
Это не бенефис Гришиной в чистом виде, это прямое доказательство того, как долго могут оставаться в великолепной форме большие актеры. Образ, созданный народной артисткой, вышел невероятно трогательным. За эту милую пожилую женщину с множеством котомок и непростой судьбой просто невозможно не переживать. Невольно вспоминаешь всех свои бабушек-дедушек, то, как мало с ними общался и многого не успел сказать.
Ба приезжает к внучке не просто так, а с благородной миротворческой миссией. Она ей не без труда, но все-таки удается. Без хэппи-энда с такой великолепной родственницей было бы трудно обойтись.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 17.06.2013, 12:05 Самые ранние серебристые облака в Саратове. Учат ученых Странное свечение ночного неба над европейской частью России в ночь на воскресенье представляло собой серебристые облака. Эти образования, которые давно известны ученым, нынче появились необычайно рано и могут указывать на изменение климата.
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
18.12.2025, 14:51
Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу
В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- В горпарке начали устанавливать новогоднюю ёлку 1
- Жители стали чаще жаловаться на плату за услуги по ОМС и качество медпомощи 1
- Чиновники утверждают, что жители области стали меньше пить 5
- Минсельхоз запланировал рост производства и зарплат во всех сферах АПК 5
- В город привезут мощи Николая Чудотворца 2
- Правительство потратило почти 3 млн на уход от Windows 2
- В "конфликтном" селе неизвестные развесили ночью анонсы "антивоенного митинга" 2

