- A
- +A
- +A
Врачей будут штрафовать за сотрудничество с фармкомпаниями. Кофе за заявке
- 13:11, 3 февраля 2014
- Комментариев[0]
Врачи и аптечные работники с этого года не могут сотрудничать с фармбизнесом, участвовать в культурно-развлекательных мероприятиях, ездить на конференции и на отдых за счет фармкомпаний, сообщил в интервью РИА Новости исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.
"Теперь существует законодательное ограничение, которое связано с получением вознаграждения за выписку тех или иных препаратов с торговыми наименованиями, привязанное к конкретному производителю. Также медработникам запрещается участвовать в культурно-развлекательных мероприятиях, участвовать в ужинах, ездить на отдых и на конференции, которые спонсированы фармкомпаниями", — пояснил Мурашко.
Штраф для врача за нарушение данного законодательства составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для руководителя медицинской организации — от 5 до 10 тысяч рублей, для индивидуального предпринимателя — от 3 до 5 тысяч рублей. За повторное нарушение по данной статье предусмотрен не только штраф, но и дисквалификация сроком на полгода.
При этом законом разрешается организовать кофе-брейк в рамках научно-практической конференции. "Но для этого фармацевтические, аптечные организации должны уведомить Росздравнадзор о проведении конференции за два месяца: необходимо заполнить заявку о том, кто выступает организатором мероприятия, обозначить место его проведения, ознакомить с программой. Такие уведомления, кстати, уже стали к нам поступать", — сказал Мурашко. Он отметил, что, возможно, в законе появится также ответственность фармкомпаний.
Аптечный работник в рамках данного закона обязан предложить покупателю на выбор несколько препаратов, в том числе и с наименьшей ценой, сообщил Мурашко.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 01.06.2015, 10:11 "Эротическая рулетка". БАДы содержат вредные и опасные для жизни лекарственные препараты Российские ученые выяснили, как недобросовестные производители БАДов обманывают людей: для этого понадобилось провести контрольную закупку препаратов для повышения потенции и убедиться, что их содержимое не совпадает с тем, что указано на упаковке. Подробнее об этом исследовании и в целом о БАДах рассказывает отдел науки "Газеты.Ru".
- 18.03.2014, 12:22 Продолжаются массовые остановки конвейеров на автозаводах. производители жмут на тормоза Падение спроса и ослабление курса рубля вынуждают автопроизводителей сокращать производство. Завод "Форд Соллерс" в Санкт-Петербурге может остановить конвейер на два месяца, ОАО "ГАЗ" до середины лета переходит на 4-дневный режим работы, а УАЗ собирается взять трехнедельную паузу. Эксперты считают такие меры оправданными, учитывая опыт кризисного 2009 года, когда российские автокомпании долгое время не могли избавиться от переполненных складов.
- 26.02.2014, 12:11 В России остановились три автозавода. Чиновники советуют не тревожиться На этой неделе сразу три отечественных предприятия приостановили выпуск автомобилей в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке. На 14 дней остановился конвейер УАЗа и на такой же срок прекращает работу питерский завод GM (он не будет работать пять дней на этой неделе и еще девять дней в течение месяца). Если эти предприятия перестали выпускать весь свой модельный ряд, то АвтоВАЗ свернул производство частично: с конвейера вчера перестали сходить модели Granta и Kalina, а завтра временно перестанут выпускать старую "Ниву" (Lada 4x4).
- 24.06.2013, 13:27 Новая волна льготного автокредитования. На более выгодных условиях В июле 2013 года в России на полтора года возобновится льготная государственная программа автокредитования. Об этом на площадке Петербургского международного экономического форума "РГ" рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.
-
20.03.2026, 15:19
Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана
Это тот случай, когда название и имя режиссера создают у вас в голове определенные ожидания, и сериал им соответствует чуть более, чем полностью. Вопрос в том, это плюс или минус.
-
17.03.2026, 14:03
Так же, как все… У айтишников теперь конкуренция и "старые" зарплаты
Плохие новости с ещё недавно процветающего IT-рынка приходят не первый год - зарплаты перестали расти двузначными темпами, а в отдельных случаях и вовсе обвалились на треть, штатным сотрудникам увеличивают нагрузку, вакансий становится всё меньше. Набор новых кадров в компаниях сократился настолько, что эксперты стали говорить об избытке IT-специалистов. Некоторые теперь называют программистов "новыми экономистами". Между тем, в прошлом году на специальности, связанные с информационными технологиями, в саратовских вузах и колледжах было принято почти на 50% больше молодых людей, чем в предыдущий период. Не за горами очередная приёмная кампания, и СарБК решил выяснить, стоит ли опасаться перепроизводства айтишников и что думают участники рынка о перспективах сферы.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- На набережной установят 40-метровую конструкцию "Издалека долго течёт река Волга" 5
- Начались испытания катеров для речного такси 2
- Вынесен приговор врачу за выдачу фальшивых больничных 2
- Драка в кафе. Футболист из Саратова выплатил пострадавшему миллион 1
- Времена. Первая денежная реформа, Бусаргин призвал сделать Саратов "одним из самых зелёных на Волге" 1
