Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт о росте цен на алкоголь: Водка - инструмент социальной релаксации

  • 17:29, 4 февраля 2014
  • Комментариев[4]
Политика по увеличению стоимости алкоголя не очистит российский рынок от контрафактной продукции и не заставит соотечественников меньше пить, уверены эксперты.
Эксперт о росте цен на алкоголь: Водка - инструмент социальной релаксации

Скоро минимальная розничная стоимость водки вырастет со 170 до 199 рублей за пол-литра. На этом удорожание "беленькой" не закончится — уже в августе самая дешёвая водка будет стоить 220 рублей. Соответствующий приказ Росалкогольрегулирования поступил в Минюст.

Водка — не единственный алкогольный напиток, который вырастет в цене. Так, минимальная стоимость полулитровой бутылки коньяка увеличится до 322 рублей (сейчас 280 рублей), а бренди до 293 рублей (сейчас 250 рублей).

Увеличение стоимости спиртных напитков РАР объясняет тем, что с этого года акцизные ставки на алкогольную продукцию свыше 9% составили 500 рублей за литр безводного спирта, а также ростом тарифов на газ и электроэнергию.

От контрафакта до самогона
По мнению чиновников из Росалкогольрегулирования, установка минимальной стоимости алкогольных напитков позволит убрать с рынка производителей контрафактной продукции, которые привлекают покупателей как раз низкими ценами. Однако эксперты не разделяют оптимизма ведомства, они уверены, что контрафактный алкоголь никуда не денется. Нелегальную продукцию следует ожидать со стороны соседей по Таможенному союзу — Белоруссии и Казахстана. "Российские границы и так недостаточно хорошо защищены, а после того, как границы ТС стали внутренними, их надёжность стала ещё более сомнительной", — поясняет финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Исполнительный директор НИИ истории, экономики и права Игорь Суздальцев и вовсе считает, что дорогую водку россияне будут заменять самогоноварением. "Вернутся восьмидесятые, когда в каждом дворе шёл дымок и характерный запах, научатся гнать самогон не только из яблок и пшеницы, а из всего что есть", — рассказал эксперт АиФ.ru.

Водка, как инструмент социальной релаксации
Ранее СМИ писали, что удорожание алкоголя связано с желанием властей сократить потребление спиртных напитков в РФ. По данным журнала Time, такое решение связано с высокой смертностью соотечественников от алкоголизма. Согласно исследованиям, практически в трети смертей по стране сопутствующим фактором было алкогольное опьянение. Логика правительства проста — чем дороже будут крепкие спиртные напитки, тем меньше людей смогут их покупать. Как следствие, высокие цены на водку помогут уберечь людей от проблем со здоровьем и улучшить показатели смертности в России.

Впрочем, мнения о том, что население не станет меньше пить или курить из-за увеличения цен на алкоголь и табак, высказывались неоднократно. Удорожание этих товаров приведёт только к тому, что соотечественники станут ещё беднее, тратя больше денег на сигареты и водку, утверждают эксперты.

Кстати, вопреки расхожим мнениям, Россия не "самая пьющая" страна, в рейтинге Всемирной организации здравоохранения занимая четвёртое место среди европейских стран (лидером по потреблению алкоголя является Молдавия).

"Меня тревожат возможные социальные последствия из-за роста цен на алкоголь. В нашей стране нельзя делать двух вещей: девальвировать рубль и бороться с алкоголем, потому что когда человек мало того, что бедный, так еще и трезвый — это готовая социальная база для революции. И если уж вы людям не даёте разбогатеть, то пусть хотя бы пьяные ходят и не начинают мирового скандала", — рассуждает Суздальцев.

По словам эксперта, проводить меры по алкогольному ограничению можно только после того, как в России начнут проводить эффективные экономические реформы — появятся условия для свободного бизнеса, "немного снизится коррупция", а нынешние меры властей, считает эксперт, ни к чему действенному не приведут.

Экономист напомнил про методы борьбы с алкоголем, которые использовали советские власти в 1980-е годы. "Тогда страна была в состоянии перестройки, в состоянии экономического роста — и всё равно нельзя было этого делать, мы все знаем, что эта борьба принесла только негативные последствия. А сейчас и подавно нельзя, когда наша экономика падает <…> Водку надо рассматривать как инструмент социальной релаксации, алкогольное опьянение для многих россиян — это форма примирения с этой жизнью. Минимальная стоимость бутылки водки, качественной водки, должна составлять 100 рублей", — подчёркивает экономист.

Автор: Елена Трегубова, http://www.aif.ru/money/market/1097376"Аргументы и факты"
Похожие материалы
  • 12.09.2017, 10:23 ОКБ: Потенциальными банкротами являются около 8 млн россиян Общее число банкротов в России может достичь 8 млн человек. Больше всего потенциальных банкротов среди тех, кто имеет более двух кредитов. Эксперты отмечают, что пока ситуация скорее стабильно негативная, а реструктуризация долгов кредитным организациям удается не всегда.
  • 31.05.2017, 11:13 Данные на базу. Как ЦБ планирует бороться с закредитованностью граждан Центробанк предложил консолидировать все кредитные истории в единой базе. Предполагается, что таким образом будет проще исполнить поручение президента и бороться с закредитованностью населения. Эксперты полагают, что вводить новый механизм контроля не нужно. Банковской системе России необходим подход, при котором и должник, и финансовая организация будут нести солидарную ответственность при оформлении кредитов.
  • 23.03.2017, 14:37 Разрабатывается законопроект об изменении порядка погашения кредита. "Запоздалая" мера Минюст предлагает принять поправку в закон "О потребительском кредитовании". Она позволит заемщикам гасить сначала основной долг, а потом неустойку. Таким образом в министерстве хотят уравнять в правах физ- и юрлица — последние уже имеют такую возможность. Впрочем, эксперты считают, что бороться сейчас нужно со злоупотреблениями в кредитовании.
  • 30.01.2015, 10:41 "Охотник на лис". Заметки киномана Как это временами случается, в фильме с таким, казалось бы, недвусмысленным названием никакой охоты на лис не будет. Виноваты, как обычно, трудности перевода. Хотя и для англоязычного зрителя, далекого от спорта и криминальной хроники 20-летней давности, совсем не очевидно, что Foxcatcher – это конезавод, а потом и вся ферма (или, лучше сказать, поместье) и команда профессиональных борцов главного героя – миллионера, филантропа (но не плейбоя, не гения и точно не супергероя) Джона Дюпона, наследника старинной семьи американских промышленников. Впрочем, если хочется, метафоричность в названии тоже можно поискать.
  • 14.10.2014, 15:12 Банки повышают ставки по вкладам. Дорожать будет все Изменения затронут как депозиты в рублях, так и валютные вклады. Причина повышения ставок — дефицит ликвидности, отмечают эксперты.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x