- A
- +A
- +A
Цены на сахар с начала года прибавили почти 23%. Самый существенный скачок с 2004 года
- 10:20, 4 марта 2014
- Комментариев[0]
Самый значительный скачок произошел за последние 2 недели: с 25 до 27 рублей (плюс 8%; все данные — ИКАР). Вчерашняя цена не абсолютный ценовой рекорд, сообщил газете "Ведомости" ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов. По его словам, с конца 2009 года и до начала 2011 года из-за кризиса и засухи они достигали 39 рублей за килограмм, но скачок — самый существенный с 2004 года.
Сошлись сразу несколько факторов, и теперь цены на сахар, несколько последних лет отстававшие от общей промышленной инфляции, частично компенсируют стабильность прежних лет, объясняет Иванов. Сезон переработки отечественной сахарной свеклы практически завершен: сейчас на ней работают только 2 из 71 завода. Начался сезон переработки импортного сырца. И тут сыграло роль резкое ослабление курса рубля, объясняет эксперт: к нему привязана не только себестоимость сырца, но и цены на семена свеклы, технику, оборудование, средства химзащиты, нефтепродукты.
"Дальнейшую траекторию оптовых отпускных цен прогнозировать сложно — все будет зависеть от курса рубля", — полагает представитель "Русагро" Сергей Трибунский.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
08.05.2026, 15:31
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана
Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
-
30.04.2026, 15:43
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"
Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.
- Неделя
- Месяц

