Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты: В кризис финансовые резервы должны составлять 15-25% доходов

  • 16:09, 28 марта 2014
  • Комментариев[0]
Начало 2014 года выдалось весьма тревожным для мировой и российской экономики. Глобальная турбулентность, вызванная резким оттоком капиталов с развивающихся рынков в "оживающие" развитые страны, привела к ослаблению рубля по отношению к доллару и евро, при этом экономический рост в России замедлился, рост зарплат фактически остановился. В таких условиях особое значение приобретает грамотное планирование личных финансов. Как управлять персональным капиталом в период финансовой нестабильности?
Эксперты: В кризис финансовые резервы должны составлять 15-25% доходов

Отказаться от необоснованных трат, оптимизировать бюджет
Речь идет об одном из самых главных правил поведения в кризис. В отсутствии четкой уверенности в том, что завтра все будет так же радужно, как сегодня, следует в первую очередь ограничить траты на сиюминутные удовольствия (особенно те, которые не приносят практическую пользу). При чем вполне достаточно разумных ограничений.

Что понимать под разумными ограничениями, каждый решает для себя в зависимости от бюджета. Это может быть сокращение количества заграничных поездок, перенос срока крупных покупок или переход на более дешевые продукты питания в магазинах эконом-класса.

Проявить осторожность к кредитным займам, закрыть ненужные карты
Для людей, которые привыкли жить за счет банков, кризисный период – лучшее время для того, чтобы пересмотреть свои финансовые привычки. Не стоит бросать все силы на закрытие долгов в кратчайшие сроки (это почти бессмысленно делать в случае с кредитами, срок которых подходит к концу, и по которым уже выплачена большая часть процентов). Лучше отказаться от фанатичного использования дорогих кредитных карт, в том числе из-за риска выйти за пределы льготного периода кредитования. Следует трезво оценить собственные риски перед решением об оформлении нового кредита.

Формировать финансовые резервы, делать более интенсивные накопления
Если выполняются первые два пункта (бюджет оптимизирован, а обязательства приведены в порядок), скорее всего, высвободятся свободные средства для регулярных накоплений. В "благоприятные времена" рекомендуется откладывать минимум 10% от своего дохода. В нестабильный же период для формирования финансовых резервов лучше постараться увеличить эту сумму до 15-25%. Сумма финансовых резервов должна покрывать обязательные расходы хотя бы на 3 месяца, в идеале – на полгода.

Использовать новые возможности для инвестирования, покупать дешевые активы
Многие называют кризис временем возможностей. Именно в кризисный период у грамотных инвесторов появляется возможность заработать больше – за счет покупки значительно подешевевших активов. В 2009 году после затяжного падения, фондовый рынок, по данным ММВБ, вырос на десятки процентов. Разумеется, риски потерь есть всегда, поэтому к самостоятельному инвестированию лучше подходить только при наличии знаний и опыта. Если их недостаточно, лучше приобрести готовые финансовые продукты (ПИФ, структурные продукты и т.д.) или разместить средства под доверительное управление.

Возможность заработать в кризис получают даже самые консервативные инвесторы. Как правило, именно в такие периоды банки из-за недостатка ликвидности повышают процентные ставки по вкладам, чтобы привлечь новые средства. Однако важно помнить, что под государственную защиту попадает не больше 700 тыс. руб. с учетом процентов.

Защитить капитал от инфляции и колебаний курсов
В кризисные периоды возможны резкие колебания курсов валют. Чтобы обезопасить себя от этого, рекомендуется создавать портфели в разных валютах. Предпочтительно, чтобы хотя бы половина портфеля была в рублях (т.к. мы живем в рублевом пространстве), другую часть можно разделить между долларами и евро. Многие финансовые организации, в частности, БКС Премьер, предоставляют своим клиентам возможность выхода на международные рынки. Услугу оказывает ООО "Компания БКС", лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

При отсутствии постоянных доходов в долларах и евро, категорически не рекомендуется брать кредиты в валюте. Несмотря на более низкие процентные ставки, при росте курсов валют по отношению к рублю, переплата может быть значительной и неожиданной.

Использовать новые перспективы
Разумеется, в кризисный период рекомендуется обеспечивать свою финансовую стабильность (в том числе, за счет постоянного источника дохода). Но порой в нелегкой финансовой ситуации, открываются новые перспективы. Один находит более интересную работу, другой - открывает собственное дело, третий - погружается в новый увлекательный проект. Такие случаи – еще одна иллюстрация к высказыванию "кризис – время возможностей".

Выполнять финансовый план с грамотной стратегией действий
Итак, грамотно управлять финансами в нестабильный период возможно исключительно при наличии определенного плана действий. Необходимо помнить о резервах на случай непредвиденных ситуаций, четко осознавать свои финансовые цели и задачи (как текущие, так и долгосрочные), разбираться в приоритетности целей. И, разумеется, уметь подобрать для этого нужные финансовые инструменты.

На сегодняшний день такую стратегию действий имеют немногие соотечественники. Однако, финансовая грамотность повышается именно во время кризисных явлений в экономике, часто этому способствуют финансовые советники.

Персональное финансовое планирование в БКС Премьер предоставляется совершенно бесплатно независимо от количества средств на счете клиента!

Кстати, именно помощь финансового советника позволяет грамотно составить в кризисный период инвестиционный портфель. Опыт показывает, что самостоятельно составленный портфель порой является неэффективным, так как предполагает одно решение для всех целей, либо вообще не учитывает их. Профессионалы же учитывают особенность каждой финансовой цели, их сроки, суммы инвестиций, приоритеты, готовность инвестора к риску, регулярность расходов (например, покупка машины — однократная цель, а образование ребенка — предполагает регулярные расходы). Под каждую финансовую цель корректно составлять свой отдельный инвестиционный портфель.

Андрей Цыкин, директор БКС Премьер в Саратове

Саратов, ул. Большая Казачья, д. 68a. 
Тел.:(8452) 30-90-09.



На правах рекламы

Похожие материалы
  • 18.12.2017, 10:10 Эксперт: Индивидуальный инвестиционный счет — это перспективный инструмент Компания "Открытие Брокер" в этом году стала одним из лидеров по относительному приросту новых клиентов[1]. Сегодня с помощью компании инвестируют на финансовых рынках более 107 тыс[2]. трейдеров, а по объёму клиентских операций компания уверенно держится в числе лидеров. Рост интереса россиян к фондовой бирже не миновал и саратовцев, тем более что в текущем году в Саратове начал работать филиал "Открытие Брокер", одной из ведущих российских инвестиционных компаний. О наиболее востребованных саратовскими инвесторами финансовых решениях компании рассказал в интервью директор филиала Андрей Цыкин.
  • 14.05.2014, 11:15 Эксперт: "Финансовую подушку безопасности имеют единицы" О том, как грамотно вести семейный бюджет в период экономической нестабильности, о типичном финансовом поведении россиян, о взглядах аналитиков на сегодняшнюю ситуацию и прогнозах на ближайший инвестиционный период в интервью нашему изданию рассказал директор филиала БКС Премьер в Саратове Андрей Цыкин.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x