Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Уклонистов "припечатают". Имена россиян, избегающих службы в армии, будут публиковать в СМИ

  • 15:17, 31 марта 2014
  • Комментариев[0]
Имена россиян призывного возраста, избегающих службы в армии, могут в будущем публиковаться в региональной прессе. С таким предложением выступил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании правительства.
Уклонистов "припечатают". Имена россиян, избегающих службы в армии, будут публиковать в СМИ

Как сообщает РИА "Новости", глава военного ведомства обратил внимание собравшихся на последовательную тенденцию сокращения числа уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, наблюдающуюся в России уже второй год подряд. "Сегодня таких уклонистов шесть тысяч, поручаю рассмотреть вопрос публикации списков в региональной печати", - отметил министр.

Также Шойгу проинформировал коллег из кабинета министров о том, что нынешней весной в ряды вооруженных сил будет призвано 154 тысячи человек, что на тысячу превышает показатели предыдущего призыва и на три тысячи - осени 2013 г. Соответствующий приказ в понедельник подписал президент РФ Владимир Путин.

Особо чиновник подчеркнул, что в ближайшее время российские власти не планируют увеличение срока срочной службы, продолжительность которой в обозримой перспективе по-прежнему будет составлять один год.

При этом, по словам Шойгу, Минобороны нацелено на постепенное сокращение числа призывников в структуре личного состава отечественной армии. Их планируется заменять контрактниками, число которых уже сейчас превышает 230 тысяч человек.

В заключение чиновник остановился на ситуации с крымскими призывниками. По его словам, руководством страны принято решение об освобождении жителей полуострова призывного возраста от службы в Вооруженных силах до конца текущего года. Начиная с 2015 г. и до конца переходного периода мобилизованные в армию крымчане будут проходить службу на территории республики, в дальнейшем - по всей стране.

В прошлом году заместитель главы профильного управления Генштаба Евгений Бурдинский привел статистику оборонного ведомства, в соответствии с которой за последние два года в России наблюдался рост доли новобранцев, самостоятельно выразившихся желание служить в армии. По состоянию на октябрь число таких призывников достигло 67%.

Ранее депутаты Госдумы приняли решение активизировать работу над принятием закона, предписывающего призывникам самостоятельно забирать повестки из военкомата. Согласно тексту документа, находившегося в январе на рассмотрении нижней палаты парламента, не явившийся в орган местного военного управления до определенного срока молодой человек призывного возраста автоматически считается уклонистом и подлежит уголовному преследованию.

Автор: Дмитрий Трофимов, "Утро.ru"
Похожие материалы
  • 25.04.2018, 15:02 Новое правительство РФ. Как обновится состав министров после 7 мая Первые шаги Владимира Путина во внутренней политике после победы на выборах президента будут связаны с реализацией положений послания Федеральному собранию и формированием новой команды, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Новой команды, которая пойдет дальше. Это и кабинет министров, и администрация президента", — обозначил масштабы представитель Кремля. Путин и сам несколько раз употреблял словосочетание "новое правительство".
  • 14.10.2016, 12:34 "Боевая микроволновка". Эксперты спорят о новом виде вооружения Российский ВПК, возможно, сумел создать радиоэлектронную пушку, стреляющую далеко и при этом с высокой точностью. Как утверждают в "Объединенной приборостроительной корпорации", оружие не имеет аналогов в мире. Среди экспертов возник спор: одни считают "боевую микроволновку" фантазиями пиарщиков корпорации, другие не исключают, что и впрямь создан новый генератор СВЧ-импульсов.
  • 31.03.2015, 11:06 Весенний призыв-2015: Юноши обязаны явиться в военкомат за повесткой На минувшей неделе президент России подписал указ о начале с 1-го апреля весенней призывной кампании 2015-го года. В соответствии с документом, размещенным на официальном портале правовой информации, ряды Вооруженных сил России до 15 июля этого года пополнят 150 тысяч новобранцев.
  • 20.06.2014, 10:28 Минобороны России утвердило новый знак "Армия России". Классический пентакль Минобороны утвердило новую эмблему российских Вооруженных сил – красно-бело-синюю звезду, разработанную подведомственным дизайн-бюро. Многим она напоминает эмблему армии США и голландский флаг. Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", говорят, что это очередная попытка улучшить имидж российской армии, и оценивают ее с точки зрения дизайна.
  • 23.01.2014, 10:45 День "Х" для призывников. Будущие солдаты будут лично являться за повесткой в военкомат В борьбу с уклонистами от службы в армии и на флоте активно включаются парламентарии, точнее, их большинство из "Единой России". Законопроект, обязывающий призывника лично являться в военкомат за повесткой, уже в ближайшее время будет рассмотрен Советом Госдумы. Об этом сообщил один из авторов документа, заместитель председателя думского комитета по обороне единоросс Франц Клинцевич.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x