Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дружба народов. Танцы, молитвы и платье из обоев

  • 08:55, 5 августа 2014
  • Комментариев[0]
В доме культуры Александровки Советского района сразу понимаешь — село. Но не в том значении, к которому мы привыкли сейчас — речь не идет о запустении и провинциальности. Здесь думаешь о селе, каким оно представлено в пропагандистских фильмах советского периода, наполненных сплоченностью, целеустремленностью, энтузиазмом, любовью к своему делу и даже самоотверженностью — только этим можно объяснить те большие дела, которые здесь творят.
Дружба народов. Танцы, молитвы и платье из обоев

Сельский дом культуры в этом году будет отмечать 25-летие. В нем числятся 18 любительских объединений, которые посещают более 500 участников. Два коллектива - хореографический ансамбль народных танцев "Эксклюзив" и хор русской песни "Александровские узоры" - имеют звания народных.
Сам Дом культуры в прошлом году участвовал в федеральном конкурсе на лучшее сельское клубное учреждение и выиграл его.

В ДК находятся две молельные комнаты. Одна из них — мусульманская, была открыта несколько лет назад как музейная, здесь выставлены атрибуты мусульманской культуры. Но и для массовой молитвы ее используют.
Православная комната была открыта в этом году — с благословения священника. Молитвенная была сделана за счет пожертвований. Среди драгоценных даров — 2 иконы, вышитые бисером. Свою лепту при создании комнаты, по признанию местных, вносили не только православные. Более того, 28 июля здесь в ДК одновременно православные отмечали молитвой праздник Крещения Руси, а мусульмане — Ураза-Байрам. Потому что именно здесь межконфессиональное взаимодействие и дружба народов — не пустые чиновничьи слова.

С 2000 года при Доме культуры открылся Центр национальных культур, известный как в области, так и за ее пределами. Здесь представлены 23 национальности — русские, украинцы, удмурты, мордва, корейцы, казахи, татары и другие. "Мы здесь все одинаковые, разница только в культурном аспекте", - признается местный житель, представитель казахской нации. Директор ДК Татьяна Платонова рассказывает, как в Александровке удается добиться такого равенства: "Мы никого не выделяем. Если мы делаем какой-то национальный праздник, то, по сценарию, все народы идут в гости к тому, кто празднует. Когда русский танцует казахский танец, а украинец — лезгинку, они не будут потом говорить о чьем-то превосходстве". Ее слова подтверждает видео, на котором гости в национальных костюмах на славянском празднике угощаются традиционными пирогами. Все угощение готовится своими силами.

Сами шьют и костюмы для выступлений — в многофункциональной комнате с табличкой "Артистическая". За 14 лет существования Центра национальных культур на вешалках в костюмерной скопилось более 2 тысяч нарядов, еще столько же — в коробках и сундуках. Здесь представлены традиционные одеяния разных народов, некоторые сразу в двух вариантах — в длинном для песен и коротком для танцев, а также фантазийные наряды. Гордость коллекции — викторианское платье из обоев. Его изготовили для участницы конкурса красоты. Бумажные обои нашиты на тканевую основу в виде рюшей, и очень сложно удержаться от того, чтобы не пощупать платье — как же так, правда из обоев? К нему прилагается шляпка из мусорных пакетов.

В голове сразу всплывает пословица про голь, которая на выдумки хитра. Но думать об этом не хочется: какая же голь, когда тут такое богатство. С этим соглашается директор Дома культуры Татьяна Платонова: "На недофинансирование мы не жалуемся, но наше главное богатство — люди". И "главное богатство" это подтверждает. Вот дети дефилируют в национальных костюмах, взрослые — проводят экскурсию по Дому культуры и эмоционально рассказывают о своих свершениях. Порой они перебивают друг друга, но только для того, чтобы дополнить рассказ. И прямо на глазах взаимодействие национальностей рождает более полное повествование. Здесь определенно знают секрет мирного сосуществования. И щедро им делятся, а имеющий уши — да услышит.

Автор: Наталья Копылова
Похожие материалы
  • 01.08.2014, 12:42 "Советский" опыт. Власть, народные деньги и розы вместо огурцов Советский — один из районов Саратовской области с самой короткой историей. Создан в 1941 году, в 1962 году был расформирован, а через 5 лет — объединен вновь на нынешней территории. Административный центр также стабильным не был и сначала существовал в с. Советское, а в 1967 году "переехал" в пос. Степное. Но некоторые атрибуты райцентра появились в поселке значительно позже.
  • 26.08.2013, 10:15 В Госдуме предлагают запретить продавать спиртное за наличные. Контроль по-новому В Госдуме предложили новый способ борьбы с алкоголем. Зампред комитета по энергетике Олег Михеев ("Справедливая Россия") подготовил законопроект, который запрещает продажу спиртных напитков за наличные деньги. По словам депутата, разрешение приобретать алкопродукцию только по банковским картам позволит лучше контролировать рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x