Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Безумная свадьба". Заметки киномана

  • 09:46, 20 августа 2014
  • Комментариев[1]
Бывает так, что узнав что-то новенькое, возникает желание как можно скорее поделиться этим с остальными. Кажется, что овладел некой тайной и, если остальные о ней не узнают, то так и останутся ужасно обделенными. Это я все о себе и новой комедии "Безумная свадьба". При всем желании обсудить с друзьями фильм я смогу еще очень нескоро — в саратовских кинотеатрах превосходную французскую ленту почему-то не показывают.
"Безумная свадьба". Заметки киномана

Фильм сражает наповал еще с просмотра трейлера или чтения краткого описания. В сюжетную линию положен аспект по сути одной из главных социальных проблем современной Франции — многонациональности. В новостях об этом рассказывают с помощью репортажей о погромах и борьбе за свои права девушек в хиджабах. В "Безумной свадьбе" все намного проще, потому что противоречия заключены в пределах одной семьи.

Семейство Верней - добропорядочные буржуа из пригорода Парижа. Они обитают в шикарном поместье, вполне довольны жизнью и имеют сразу четырех дочерей на выданье. Девушки красотки, с образованием и даже успешными карьерами. Словом, завидные невесты как ни крути.

Идиллическая картинка рушится, когда они поочередно начинают выходить замуж. Первая - за араба, вторая - за еврея, третья - за китайца. Нет, нет, вы не подумайте, невесты познакомились с женихами не в путешествии. Все три зятя мсье Вернье по паспорту французы, правда, вот беда, совсем не католики, да и вообще ревностно соблюдают свои национальные обычаи.

Сердцу не прикажешь, уже начинают появляться внуки, а потому глава «клана» с супругой настраиваются на очередной семейный ужин, как на маленькую войну. Сами зятья друг друга тоже, мягко говоря, недолюбливают. Двое устраивают локальные арабо-изральиские конфликты и всячески троллят пытающегося угодить всем китайца. Друг друга они за глаза зовут "Ясиром Арафатом", "Джекки Чаном" и "раввином" и так и норовят подраться.

Мама и папа Верней ломают голову, чем же они так прогневали Бога, и сосредотачиваются на одной единственной цели. Последнюю незамужнюю дочку необходимо во что бы то ни стало выдать за белого француза-католика из хорошей семьи. Пусть он даже будет внешне отталкивающим - вошедшие в раж родители готовы знакомить свою кровиночку со всеми подходящими кандидатами.

Однако младшенькая решает не отбиваться от коллектива и преподносит маме с папой сюрприз. Знакомство с новым потенциальным зятем втягивает их в глобальную депрессию. Мсье спиливает под корень шикарные деревья в саду, а мадам или спит, или танцует зумбу. Не приносит умиротворения и их будущий сват, который тоже явно не в восторге от идеи породниться.

Одним словом, это настоящий образец хорошего французского кино. Смешного, тонкого, и в то же время очень острого. Тут никто не страдает политкорректностью, араба называют арабом, еврея - евреем, а представителя негроидной рассы (о, Боже!) - черным. Такая разномастность позволила создать кучу диалогов на расистские и около расистские темы, исключить шутки ниже пояса и, в конце концов, подтолкнуть современную Францию к мысли о том, что "котел наций" возможно сдружить.

Фильм противоречит всем канонам современного успешного кино. Здесь нет солидного бюджета, 3-D эффекта, нет компьютерной графики и команды из маститых сценаристов или режиссеров. Суперзвезд в ленте тоже нет. Из известных российскому зрителю актеров представлен только Кристиан Клавье, он же глава беспокойного семейства. Это тот самый Жакуй Пройдоха, оруженосец героя Жана Рено из фильма "Пришельцы". Со времен этой картины Клавье успел обзавестись животиком и благородной сединой, но бесовской огонек в глазах остался прежним.

На "Безумную свадьбу" можно идти с ребенком, с бабушкой или с коллегой по работе и быть практически уверенным, что всякому картина придется по вкусу. Это полтора часа смеха до слез и ни секунды жалости о потраченных на билет деньгах. Настоящее искусство оно всегда именно такое - бескомпромиссно точное и всепобеждающее. Даже без масштабного промоушна.

Р.S. "Безумную свадьбу" удалось посмотреть в Санкт-Петербурге. Все надежды сходить на нее еще раз в Саратове, увы, несбыточны. Ни в одном кинотеатре Саратова комедию не показывают. Прокатчики, видимо, четко делят наш город на две категории. Первым подавай все сплошь блокбастерное и голливудское, вторые удовлетворятся лишь задумчивым арт-хаусом. Получается, что огромный пласт под названием "качественное коммерческое европейское кино" от саратовского зрителя по объективным и не очень причинам скрыт. Формированию хорошего вкуса такая выборочность точно не способствует. Особенно обидно, что происходит это в регионе всерьез претендующим на званием культурной столицы Поволжья.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 28.08.2013, 16:27 В больницах начнется перестройка. Emergency medical care по-российски При российских больницах будут созданы специализированные отделения "скорой помощи" - такая система (EM - emergency medical care) используется в США и других развитых странах. Это предусмотрено новым Порядком работы службы скорой, в том числе, специализированной, медицинской помощи. Документ утвердил Минздрав.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x