Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

АТОР: Турпоток россиян на европейские пляжи упал на 25%

  • 15:45, 20 августа 2014
  • Комментариев[1]
Туристы из РФ стали реже выезжать на побережья европейских стран и чаще путешествовать по России, сказала на пресс-конференции в Москве исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

"Пока предварительное снижение по Европе составило около 25%, Турция - плюс 15%, Египет - плюс два-три процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И Россия - плюс 25%. Имеется в виду только организованный туризм", - рассказала она.

Говоря о влиянии санкций, эксперт отметила, что "туров за пармезаном пока нет". Также не подтвердились опасения о невыдаче виз странами шенгенского соглашения, хотя они и повлияли некоторым образом на предпочтения россиян.

"Строго говоря, непосредственно сами санкции никак не отразились на туристическом рынке, но из-за колебаний туристов, которые не могли определиться и выбрали в итоге безвизовые направления с долларовой ценой, определенное снижение было уже в начале сезона", - пояснила Ломидзе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Издание напоминает, что в июле о невозможности выполнить обязательства перед клиентами сообщили петербургский туроператор "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", в августе - турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт", группа компаний "Интаэр", турфирма "Нордик Стар". В трудной ситуации оказались десятки тысяч российских туристов - как те, кто уже находился за границей, так и собиравшиеся на отдых.

Вернуться на родину россиянам помогала "Турпомощь", которая организовала 34 рейса, ими домой вернулись 18 тыс. 414 туристов. Остальные возвращались сами, также большую работу провели участники рынка.

Представители АТОР полагают, что необходимо ввести систему пула страховых компаний с элементом сострахования для покрытия рисков финансовой несостоятельности туроператоров.

"BFM.RU" рассказывает об оттоке российских туристов с курортов Сен-Тропе, Канн, Сардинии. Туристический сезон-2014 называют провальным. Предполагается, что новым вектором поездок состоятельных россиян будет Дубай. Бизнесмены говорят, что подобная ситуация сложилась впервые за последнее десятиление. Туристическая сфера Монте-Карло надеется сохранить поток русских гостей потому, что многие перевезли сюда родителей.

Автор: ИТАР-ТАСС
Похожие материалы
Новые материалы
  • 26.12.2025, 15:01 "Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана

    Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!

  • 25.12.2025, 13:12 Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем

    Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x