- A
- +A
- +A
СМИ: Отпечатки пальцев на шенген начнут снимать с 2015 года
- 15:20, 22 сентября 2014
- Комментариев[0]
Российский союз туриндустрии получил обращение заместителя главы московского представительства ЕС Свен-Олова Карлссона, рассказывает "Российская газета".
Необходимость дактилоскопии при выдачи визы вызвана внедрением единой визовой информационной системы.
Сбор отпечатков пальцев будет обязательным для всех граждан, подающих заявление в первый раз с того момента, как ВИС начнет работу в конкретном регионе. Но приходить в консульство для дактилоскопии надо будет только раз в пять лет.
В системе также будут сохраняться все заявления, поданные гражданином за последние пять лет, а также принятые по ним решения консульств, анкетные данные заявителя, в том числе цифровая фотография.
Система будет внедряться постепенно, пока к ней не будут подсоединены все консульства всех стран Шенгенской зоны во всем мире. Дата подключения к ВИС России пока не известна, но предварительный план предусматривает внедрение ВИС в стране во втором квартале 2015 года.
Владельцы действующих многократных шенгенских виз смогут сдать отпечатки пальцев только при подаче следующего заявления на оформление визы. Российские граждане будут заранее предупреждены о дате подключения к ВИС: за несколько месяцев до этого Еврокомиссия запустит соответствующую информационную кампанию.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 09.07.2014, 09:41 С прогнозами о коллапсе. Туроператоры просят отменить дактилоскопирование выезжающих в Европу Ассоциация туроператоров России обратилась через "Газету.Ru" к послу Италии в России Чезаре Марии Рагальини. Туроператоры просят Италию как нового председателя в ЕС воспрепятствовать введению обязательной дактилоскопии для россиян, выезжающих в Европу, которую планируется ввести с 2015 года.
- 06.08.2013, 16:12 Минфин выступил против налоговых каникул для бизнеса. В тексте документа найдена "дырка" Вчера Минэкономразвития направило в Белый дом предложения о фискальных послаблениях для бизнеса. Предлагается освободить индивидуальных предпринимателей от налогов на два года. Однако глава Минфина Антон Силуанов заблокировал прохождение документа. В финансовом ведомстве опасаются, что ради льгот бизнесмены перерегистрируют старый бизнес и казна недосчитается десятков миллиардов рублей.
-
11.06.2026, 14:31
Сериал "Паук-нуар" и Николас Кейдж. Заметки киномана
Продюсеры просто позвали Кейджа озвучить с десяток реплик в анимационном "Человек-паук: Через вселенные", а его Паук-нуар так всем понравился, что из этого родился восьмисерийный сериал! Талант, как говорится, не пропьешь.
-
05.06.2026, 16:16
Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели
На этой неделе в информационном поле появилась очередная доля предварительных итогов жёсткой налоговой реформы-2026, которая по большей части коснулась малого и среднего бизнеса. Уже сейчас уровень его налогообложения, по мнению экспертов, достиг предельных отметок, за которыми следует падение сборов, рост серой зоны или вовсе закрытие бизнес-проектов. В Саратовской области ухудшение ситуации за последние месяцы почувствовали 94% предпринимателей. Глава "Опоры России" предложил властям отказаться от дальнейшего повышения порога выручки в 20 миллионов рублей, за которым возникает обязанность платить НДС. Он считает, что лучшим решением было бы возвращение к налоговым ставкам прошлого года. Подробности - в обзоре СарБК.
- Неделя
- Месяц
- У Зелёного острова хотят отдать под причалы 3,5 тысячи квадратных метров Волги 2
- Рыбаки поймали 130 кг сомов, сазанов и язей. Их задержала полиция 1
- Региону разрешили полностью запретить продажу вейпов 1
- Саратовец осуждён за сотрудничество с украинскими террористами 1
- Хирурги восстановили женщине челюсть с помощью её ребра 1
