Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Отпечатки пальцев на шенген начнут снимать с 2015 года

  • 15:20, 22 сентября 2014
  • Комментариев[0]
Евросоюз вводит процедуру дактилоскопии для выдачи шенгенских виз. В Российском союзе туриндустрии сообщили, что отпечатки пальцев начнут снимать со следующего года. Появляться в консульстве для дактилоскопии надо будет раз в пять лет.

Российский союз туриндустрии получил обращение заместителя главы московского представительства ЕС Свен-Олова Карлссона, рассказывает "Российская газета".

Необходимость дактилоскопии при выдачи визы вызвана внедрением единой визовой информационной системы.

Сбор отпечатков пальцев будет обязательным для всех граждан, подающих заявление в первый раз с того момента, как ВИС начнет работу в конкретном регионе. Но приходить в консульство для дактилоскопии надо будет только раз в пять лет.

В системе также будут сохраняться все заявления, поданные гражданином за последние пять лет, а также принятые по ним решения консульств, анкетные данные заявителя, в том числе цифровая фотография.

Система будет внедряться постепенно, пока к ней не будут подсоединены все консульства всех стран Шенгенской зоны во всем мире. Дата подключения к ВИС России пока не известна, но предварительный план предусматривает внедрение ВИС в стране во втором квартале 2015 года.

Владельцы действующих многократных шенгенских виз смогут сдать отпечатки пальцев только при подаче следующего заявления на оформление визы. Российские граждане будут заранее предупреждены о дате подключения к ВИС: за несколько месяцев до этого Еврокомиссия запустит соответствующую информационную кампанию.

Похожие материалы
Новые материалы
  • 30.04.2026, 15:43 "Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"

    Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.

  • 24.04.2026, 16:06 "К себе нежно". Заметки киномана

    Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x