Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Голодовка, костыли и букет алых роз

  • 08:00, 29 сентября 2014
  • Комментариев[0]
Продолжаются судебные перипетии двух полюбившихся саратовским СМИ фигурантов – Михаила Лысенко и Алексея Прокопенко. Правда, на минувшей неделе к ним добавились еще и голодающие из Петровска. Но – обо всем по порядку.
Н@блюдатель. Голодовка, костыли и букет алых роз

"Петровчане, возмущенные застройкой сквера, заявляют о начале одной из самых массовых голодовок в России", - сообщают "Свободные новости", которые на минувшей неделе радовали нас, своих постоянных читателей, многословными и не оставляющими простора для фантазии заголовками.
"Участники инициативной группы жителей Петровска, протестующих против незаконной застройки единственного в городе сквера вчера, 24 сентября, начали одну из самых массовых бессрочных голодовок в истории России. Соответствующее уведомление за подписью 94 человек направлено в администрацию района и в прокуратуру. "Отчаявшись и не найдя путей остановить незаконное строительство, они решили начать массовую голодовку, - рассказал корреспонденту "Свободных новостей" председатель петровского исполкома общественного движения "За возрождение провинции" Виктор Осинкин. - Требования их: ввести действия по скверу в русло закона, прекратить незаконное строительство. Голодовать они планируют на дому, во дворах".
Также Осинкин рассказал, что противостояние между местными жителями и застройщиками на днях переросло в открытое рукоприкладство…
Уже к вечеру на место конфликта приехал замглавы администрации района Виталий Колдин, который сказал, что у рабочих нет на руках разрешения на строительство. Также Колдин заявил, что якобы на днях кто-то подпишет разрешение на застройку, но вопрос еще на согласовании.
Виктор Осинкин подчеркнул, что на руках у протестующих имеются письма от ГФИ по Саратовской области Марины Алешиной и федеральных чиновников, в которых отмечается, что территория, на которой хотят построить многоэтажку, в градостроительном плане отмечена как сквер, на котором строить запрещено. При этом глава администрации района Юрий Заигралов бездействует.
Информацию о вчерашнем противостоянии жителей Петровска с застройщиками подтвердил корреспонденту "Свободных новостей" и новоиспеченный начальник районного отдела МВД Алексей Егоров, Юрий Заигралов и Виталий Колдин для комментариев оказались недоступны", - сообщают "Свободные", а "Версия-Саратов" тем временем уточняет историю конфликта: "Проект застройки сквера не прошел общественных слушаний в администрации Петровского района, которые состоялись 1 августа этого года. Из 116 человек лишь 12 высказались за застройку. Несмотря на это, неизвестные люди, вооруженные бензопилами, наведались в сквер и спилили почти все деревья, так и не предъявив никаких документов на вырубку. 23 сентября сюда завезли плиты, а сейчас в сквере жители пытаются помешать установке забора — раскачивают столбы и не дают рабочим приваривать профлисты". Также, по версии этого СМИ, участников голодовки несколько меньше – "около шестидесяти жителей объявили в знак протеста массовую голодовку. Тем временем на сайте change.org появилась петиция в защиту сквера (ну, модно сейчас с петициями выступать… - "Фокус города"), адресованная губернатору Валерию Радаеву. В настоящий момент ее подписало более двух тысяч человек (… и их подписывать)". Хотя дело, конечно, благое, тем более, что незаконный спил деревьев – это в Саратовской области чуть ли не бич N1 – после плохих дорог, дураков и роста заболеваемости сифилисом и ВИЧ, о чем на минувшей неделе также сообщали представители масс-медиа.

Помнится, подписи в защиту Михаила Лысенко собирали на ранней стадии его дела – когда бывшего главу Энгельсского района только-только задержали – на улицах Саратова и Энгельса стояли одиночные пикетчики с плакатами "Свободу Лысенко!". Шел март 2010-го.
Сейчас заканчивается сентябрь 2014-го. Столько времени прошло, а знаменитый фигурант до сих пор не осужден, и судьба его, честно говоря, до конца пока неизвестна.
Страсти после вынесения вердикта немного улеглись, однако им на смену пришли новые треволнения – сколько дадут? И – за получение взятки в особо крупном размере с вымогательством или за злоупотребление должностных полномочий? А может… того… отпустят. По крайней мере, на этом настаивает сторона защиты.
На наш взгляд, наиболее яркую деталь в очередном судебном заседании отметила "Четвертая власть": "Судье по делу Лысенко не понравился букет алых роз".
"Сегодня в Саратовском областном суде началось новое заседания по громкому процессу.  В его начале председательствующий Александр Дементьев заметил, что один из "зрителей" сидит в конце зала и попросил его пересесть вперед, поскольку это запрещено процессуальными нормами. Мужчина расположился в том месте, где обычно сидят судебные приставы.
После чего судья заметил, что лежащий на трибуне рядом со столом адвокатов букет алых роз закрывает ему обзор в зал. Перед началом процесса цветы передала одна из гостей адвокатам, которая пришла поддержать Михаила Алексеевича.
"У нас не цветочный магазин", - заявил Дементьев.  
После замечания судьи букет был передан обратно его владелице", - такая народная любовь.

А вот другому знаменитому фигуранту Алексею Прокопенко, в недавнем прошлом – главе администрации Саратова, который сейчас обвиняется в халатности при подписании разрешений на строительство ООО "Новострой 21" двух 10-этажных домов в пос. Новый, никто цветов в зал суда не приносит. Его самого в суд на руках вносят приставы, если верить информации "Свободных": "Обвиняемый в халатности экс-чиновник пришел в процесс на костылях и с загипсованной ногой. Как пояснил журналистам подсудимый, он сломал ногу, катаясь на велосипеде в Волжских далях. По этой причине приставам пришлось поднимать Прокопенко в зал на руках.
Учитывая повреждение конечности, судья Виктор Кучко разрешил подсудимому не вставать.
"Можете даже прилечь", - процитировали журналисты председательствующего.
"Врач "скорой помощи" осмотрел в суде Алексея Прокопенко", - "Версия-Саратов" развивает сюжетную линию.  В результате заседание было отложено на 30 сентября.
"4В" сообщает то же самое, только в таких подробностях и деталях, что, кажется, это будет неинтересно даже самому Прокопенко. Не могли журналисты не упомянуть и об ущемлении их прав: "…Суд поддержал предложение и в зал пришли медики. Однако зафиксировать их работу на фото и видео представителям СМИ не дали. Помощники судьи потребовали от журналистов прекратить съемку и выйти из зала".
"Саринформ.ком" "подкалывает" самого подсудимого: "На вопрос о постоянных болях, Алексей Прокопенко рассказал, что не может принимать обезболивающие из-за аллергии, однако, не смог вспомнить названия препаратов. Поэтому врач не смог дать ему таблетки".
Итог всему – очередное судебное заседание перенесено на 30 сентября.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 28.05.2018, 12:44 Н@блюдатель. "Пьяный" сон чиновника и свобода Лысенко Вновь Саратовская область прогремела на всю Россию и вновь не благодаря своей инвестиционной мощи и экономическому потенциалу. Министр финансов региона Александр Выскребенцев, а точнее, человек, похожий на него, - вот что привлекло внимание к Саратовской области на прошлой неделе.
  • 25.07.2016, 13:15 Н@блюдатель. Убийственный "авось" и спасибо деду за... брелок Журналистов часто упрекают в том, что они льют на мозги читателей поток сплошного негатива. С этим не поспоришь, но и ничего не поделаешь. Раз уж у прессы есть миссия исправлять общество к лучшему, то этого не избежать. Потому что любой негатив сигнализирует о проблемах в обществе. Так, июль обрушил на наши головы какое-то невероятное количество детских смертей и увечий. В основном, случайных и ничем, кроме "русского авося", не обусловленных.
  • 05.10.2015, 12:06 Н@блюдатель. "Разлив" кислоты и "незаконное заключение" Лысенко На прошлой неделе внимание саратовских СМИ чаще всего приковывалось к городскому хозяйству. "Саратовгорэлектротрансу" был назначен очередной день, до которого он должен расплатиться с долгами за электричество, иначе троллейбусам и трамваям грозили отключкой. Прокуратура согласовала арест имущества муниципального предприятия "СпецАТХ", занимающегося вывозом мусора. На публичных слушаниях решался вопрос строительства 12-этажной "свечки" среди низеньких разваливающихся старинных особняков на улице Пушкина.
  • 13.10.2014, 13:49 Гособвинитель по "делу Лысенко": "Может быть, это был самый тяжелый процесс для меня" Саратовский областной суд вынес решение по "делу Лысенко". своим мнением на этот счет поделились стороны обвинения и защиты. Гособвинитель Эдуард Лохов назвал это дело "возможно, самым сложным" для себя, а адвокат Виктор Паршуткин считает его проигрышем прокуратуры и СК РФ несмотря на ообвинительный приговор.
  • 22.09.2014, 08:18 Н@блюдатель. До восьми лет Дело в отношении Михаила Лысенко, экс-главы Энгельсского района, вышло на финишную прямую. На прошлой неделе ему вынесли вердикт, который, если верит саратовским СМИ, с одной стороны порадовал защиту, а с другой - как будто и не очень. Адвокаты вновь заговорили о предвзятости народных судей, хотя те и оправдали их подзащитного по большинству эпизодам.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x