- A
- +A
- +A
СМИ: В 2016 году минобрнауки начнет переводить школы на односменное обучение
- 11:36, 18 июня 2015
- Комментариев[0]
"Сейчас мы ведем активный диалог в правительстве, программа проходит необходимое межведомственное согласование, но есть принципиальное политическое решение руководства страны, президента и председателя правительства о том, что уже в следующем году программа должна стартовать", - сказал Ливанов.
Он уточнил, что речь идет не только о строительстве, но и целой системе мероприятий, в том числе возврате школьных зданий, которые были в 1990-х- начале 2000-х годов переданы из системы образования, о расширении существующих школьных зданий. "В целом предстоит решить очень масштабную задачу, создать более 6 миллионов дополнительных мест в системе общего образования", - отметил министр.
"Объем средств будет определен в рамках бюджетного процесса. Думаю, что к концу лета здесь уже будет определенность", - заключил он.
Постановление правительства
В апреле на портале раскрытия информации о подготовке нормативных правовых актов было размещено постановление правительства РФ, согласно которому все российские школы должны перейти на односменное обучение к 2025 годы и школьников "переселят" из ветхих зданий в новые.
На первом этапе, в 2015-2020 годах, в России предполагается ликвидировать третью смену и перевести на односменное обучение 1-4 и 10-11 классы. На втором этапе, в 2021-2025 годах, планируется обеспечить обучение в одну смену учеников 5-9 классов и перевести всех обучающихся из школ с износом более 50% в новые здания.
Объем финансирования программы, согласно законопроекту, составит на 2015-2020 годы свыше 3 трлн рублей.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 20.06.2016, 12:06 СМИ: В вузах исключат заочную форму обучения по ряду направлений "Я уверен, что эта мера позволит повысить качество образования, а, во-вторых, серьезно подорвет экономическую основу у псевдовузов", - заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
- 08.06.2016, 13:42 "Ведущий учитель". В школах могут появиться новые должности Система кадрового роста для педагогов в школах может существенно расшириться. Об этом сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, выступая на проходящем в Новосибирске форуме "Единой России" "Образование и наука - будущее России".
- 30.03.2016, 15:49 СМИ: Элементы самбо войдут в школьную программу по физкультуре Школы смогут включать элементы самбо в программу по физкультуре. Об этом сказал журналистам глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.
- 22.09.2015, 15:24 СМИ: Региональные власти рассмотрят возможность переноса начала учебного года Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах, сообщается на сайте Кремля.
- 19.09.2014, 15:03 Госдепы о платной продленке: "Минобрнауки совершает политическую ошибку" Интрига вокруг школьной продленки разрешилась — она станет платной. Министр образования Дмитрий Ливанов, который еще в начале сентября утверждал, что на кошельки родителей никто не намерен покушаться, кардинально изменил позицию.
-
03.04.2026, 15:29
Райан Гослинг и "Проект "Конец света"". Заметки киномана
Научную фантастику о том, как дружба спасет мир или даже много миров, заказывали? Даже если нет, срочно берите! Это штучный товар.
-
02.04.2026, 17:39
Ленин, Хрущёв, Гагарин. В драмтеатр пришла "Оттепель"
Каждый спектакль Ивана Комарова - большое событие в саратовской театральной жизни. Еще ни разу этот режиссер не ставил чего-то банального и скучного. Его работы любят, ругают, спорят о них, но в любом случае равнодушными зрителя они не оставляют. Поэтому когда в начале сезона стало известно, что Комаров вновь что-то поставит в театре драмы имени Слонова, публика замерла в томительном ожидании. Позже выяснилось, что у премьеры будет название "Оттепель", и это заставило переживать еще больше.
- Неделя
- Месяц
- Область заняла 70 место в РФ по строительству жилья 1
- Детсады не отдавали 7 млн поставщикам продуктов. Вмешались прокуроры 1
- Новый вокзал должен быть построен в этом году 1
- На обновление ещё четырёх трамвайных маршрутов планируют потратить 22 млрд 1
- Спортсмен выиграл первенство России по рукопашному бою 1
