Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

1 июля суткам добавят одну секунду. Возможны сбои в операционных системах

  • 10:03, 30 июня 2015
  • Комментариев[0]
1 июля ученые добавят жителям Земли одну лишнюю секунду. Удлинить одни сутки в году потребовало торможение Земли, вызванное Солнцем и Луной.
1 июля суткам добавят одну секунду. Возможны сбои в операционных системах

Среда, 1 июля 2015 года, будет на одну секунду длиннее, чем обычные сутки. Такое решение приняла Международная служба вращения Земли и систем отсчета (IERS), располагающаяся в Париже. Этот день должна удлинить так называемая секунда координации (leap seconds) – поправка, призванная синхронизировать мировые часы с постоянно замедляющей свое вращение Землей.

"Вращение Земли понемногу замедляется, поэтому секунды координации способны учесть это", — пояснил Дэниел Макмиллан из насовского Центра космических полетов имени Годдарда.

Каждые сутки на Земле состоят из 86 400 секунд. Эти секунды, по которым люди сверяют часы, отсчитывает так называемое всемирное скоординированное время, привязанное к атомным часам. В них отсчет времени еще с 1970 годов ведется путем подсчета собственных колебаний между двумя состояниями атома цезия.

Время между эти колебаниями настолько постоянно, что стабильность хода атомных часов составляет одну секунду в 1,4 млн лет. Однако усредненные солнечные сутки, равные периоду обращения Земли вокруг своей оси, составляют порядка 86 400,002 секунды и постепенно увеличиваются.

Это происходит из-за того, что наша планета постоянно испытывает приливные силы со стороны Солнца и Луны, которые тормозят ее вращение вокруг своей оси. По подсчетам ученых, средние солнечные сутки составляли 86 400 секунд приблизительно в 1820 году.

Это среднее отставание Земли от атомного стандарта в 2 миллисекунды в сутки составляет мизерную величину, однако за год набегает вполне осязаемая лишняя секунда. И хотя в среднем Земля действительно тормозится, продолжительность отдельных солнечных суток может колебаться как в большую, так и в меньшую сторону.

Дело в том, что на темп вращения Земли влияют множество факторов, и на характерных масштабах менее года важную роль играет, например, поведение атмосферы. Доказано, что сезонные и ежедневные изменения погоды могут влиять на продолжительность отдельных солнечных суток в пределах нескольких миллисекунд. К другим факторам относятся динамика вращения внутреннего ядра Земли (на более продолжительных масштабах времени), изменения в океанических течениях, движения подземных вод и ледников (на масштабах месяцев и десятилетий), а также океанические и атмосферные течения.

Например, такие атмосферные явления, как Эль-Ниньо, способны временно замедлить вращение Земли, увеличив солнечные сутки на 1 миллисекунду.

Следить за скоростью вращения Земли с такой точностью помогают астрономы. При помощи интерферометров со сверхдлинной базой – сети радиотелескопов, разнесенных на расстояние тысячи километров друг от друга. Наблюдая за удаленными на миллиарды световых лет квазарами, разные антенны получают сигналы от них с небольшой задержкой, в зависимости от того, где находится "тарелка". Анализируя эти микроскопические задержки, ученые могут вычислять текущую скорость вращения Земли и средние темпы ее замедления. Современные методы радиоинтерферометрии дают точность в 3 микросекунды, а разрабатываемый NASA новый проект "Геодезия", используя большее число разнесенных антенн, сможет достичь точности в 0,5 микросекунды.

"Система следующего поколения спроектирована, чтобы обеспечить потребности большей части научных задач сегодня и в ближайшем будущем", — уверен Стивен Мерковиц из Годдардовского центра. По принятым правилам, в случае необходимости лишняя секунда координации добавляется вечером 30 июня либо 31 декабря по UTC. Поэтому 1 июля после 02.59:59 по московскому времени наступит не 03.00:00 мск, а 02.59:60 мск, а затем 03.00:00 мск.

Введение дополнительной секунды, возможно, не останется незамеченным. Авиакомпании, биржевые площадки и технологические компании уже готовятся к возможным сбоям. Прошлый раз, когда секунда координации вводилась в 2012 году, были отмечены сбои в работе Mozilla, Reddit, Foursquare, Yelp, LinkedIn и StumbleUpon, проблемы возникали в операционной системе Linux и в программах, написанных на Java. А в Австралии пришлось посадить 400 рейсов авиакомпании Qantas из-за сбоя в системе регистрации.

По мнению экспертов, наибольшее число сбоев может произойти в Азии, где перевод часов придется на разгар рабочего дня.

Начиная с 1972 года, когда была впервые введена секунда координации, до 1999 года эти поправки вводились примерно раз в год. Однако позднее Земля "притормозила" свое торможение, и секунду стали добавлять реже. Ученые не знают, с чем это связано, одной из причин могут служить крупные землетрясения или извержения вулканов, которые могут влиять на вращение Земли в краткосрочном периоде.

Автор: "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 11.11.2016, 10:00 В тренде. Госдепам и членам Совфеда увеличат штат помощников Как выяснила "Газета.Ru", в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, увеличивающий допустимый штат помощников думских депутатов и членов Совета Федерации. Сейчас парламентарий может иметь максимум пять помощников, поправки увеличат это число до семи. Это важно для депутатов-одномандатников, которым может не хватать рук для работы в округах. Эксперт считает, что инициатива укладывается в тренд повышения авторитета Госдумы.
  • 22.10.2015, 10:57 СМИ: Ученые объявили о 15 днях полной темноты на Земле СМИ распространили информацию о том, что Землю ждут 15 дней полной темноты - с 15 ноября по 29 ноября 2015 года. Причинами явления станет глобальное потускнение Солнца. Авторы новостей ссылаются на специалистов NASA.
  • 02.04.2015, 12:54 Луна станет темно-красного цвета. 4 апреля - самое короткое лунное затмение за столетие Это будет уже третье из четырех лунных затмений, приходящихся на период с 15 апреля 2014 года по 28 сентября нынешнего года.
  • 11.07.2014, 14:25 Суперлуние. Спутник дважды минимально приблизится к Земле Предстоящей ночью Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние, сообщил "Русской службе новостей" ведущий научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории РАН Георгий Гончаров. В это время полная Луна будет крупнее, чем обычно.
  • 06.06.2014, 11:27 Луну создала планета-пришелец. Куда девалась Тейя? Луна возникла в результате так называемого Гигантского столкновения, случившегося 4,5 млрд лет назад между протоземлей и другой протопланетой размером примерно с Марс, окончательно убедились ученые. Несмотря на то что эта гипотеза происхождения Луны всегда была превалирующей, до сих пор бесспорных доказательств в ее пользу представлено не было.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x