Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Шоу у "Манежа", рецензенты шаурмы и кондиционер как роскошь

  • 11:15, 13 июля 2015
  • Комментариев[1]
Прошлая неделя выдалась непростой, если не сказать напряженной. В начале неизвестные опять попытались начать демонтаж многоуровневой парковки у торгового центра "Манеж". Снова не все хорошо было с отдыхом детей в лагерях - работа двух из них была приостановлена по разным причинам. В министерстве культуры заявили о намерении поставить в Саратове прижизненный памятник Олегу Табакову. А в пятницу в объединенной редакции медиа-группы "Общественное мнение" прошли обыски и были изъяты компьютеры.
Н@блюдатель. Шоу у "Манежа", рецензенты шаурмы и кондиционер как роскошь

В истории с "Манежем" с самого начала было много путаницы. Некоторые из СМИ назвали ее "осадой", а также, со слов арендаторов помещений, рейдерским захватом здания. Участники этой "операции", начавшейся еще 3 июля, постоянно менялись. Поначалу это были люди с инструментами и в оранжевых жилетках, по виду строители. В числе ликвидаторов парковки были замечены также член Общественной палаты Юрий Виткин, подоспели и судебные приставы.

По данным "СарИнформа", 7 июля "к "Манежу" приехал юрист Виктор Федоров, который показал сотрудникам ТЦ исполнительный лист о сносе недостроенной парковки на улице Дзержинского, 12. Также он показал копию решения Фрунзенского суда Саратова, который постановил снести часть семиэтажной парковки, начиная со второго этажа". "СарИнформу" сообщили, что работы по демонтажу стоянки стоимостью 14 млн руб. оплачивает человек по имени Александр Благодаров.

В то же время владелец "Манежа" Виктор Бахотский в интервью "Стройсару" заявил о том, что никаких документов у инициаторов сноса нет: "Так называемые "строители" не пытаются исполнить решение суда – это какой-то абсурд, с ними нет судебных приставов, у них нет на руках исполнительного листа. В течение ряда лет появляются недовольные люди, пытающиеся нажиться за счет нашего ТЦ, подают разные иски, заявляют нам новые и новые требования. Но в настоящий момент судебные споры решаются там, где им и положено, а именно в судах, но никак не на улицах, и не с помощью давления на бизнес".

В начале прошлой недели у входа в ТЦ набралось около сорока выходцев из кавказских республик. По наблюдению "Взгляда-Инфо", их действия координировал Геннадий Умаров. "Господин Умаров – известный в городе предприниматель. Ранее судим за мошенничество; в прошлом - хозяин казино и сети игровых клубов; назывался в числе предполагаемых инициаторов рейдерских захватов", - рассказывает издание.

"Бизнес-Вектор" напоминает, что точка в тяжбе по поводу парковки еще не поставлена: "Споры по поводу многоуровневой парковки на ул. Дзержинского, 12 кипят уже 5 лет. Существует решение областного арбитражного суда от 2011 года, по поводу которого направлено заявление о невозможности его исполнения, так как демонтировать парковку без нанесения ущерба зданию торгового комплекса "Манеж" на ул. Кирова, 27 невозможно. Дело уже дошло до Верховного суда РФ, но он еще не сказал свое слово".

Журналисты отмечают, что даже в случае, если бы окончательное решение имелось, должен быть разработан специальный проект сноса, который должна выполнять специализированная организация, а не молодые люди, вооруженные ломами: "Тем не менее, шоу с кувалдами, кавказскими лицами и пр. не один день шло в самом центре Саратова при полном равнодушии правоохранительных структур".

Были на минувшей неделе и курьезы. Тот же "СарИнформ" опубликовал тревожную новость о том, что в Энгельсе "чуть не разбились" двое подростков, которые забрались на осветительную вышку городского стадиона. Похоже, в саратовской журналистике появился новый жанр новости - сообщение о том, что "чуть не произошло". Вот, например, "Свободные новости" сообщили в том же духе: "Строители едва не подрались с охраной "Манежа".

Дважды удивил нашего наблюдателя на прошлой неделе сайт "Общественного мнения". Так, во-первых, издание сообщило, что в Саратове появились рецензенты шаурмы. Отчеты о своих кулинарных приключениях они публикуют в специальной группе в соцсети. Кроме того, коллеги из "ОМ" написали о том, что "неизвестные расклеивают объявления о прекращении работы трамвая N3". Хотя по тут же выложенным фотографиям отчетливо видно, что в объявлениях говорится лишь о приостановке движения на время ремонта путей. "Руководство МУПП "Саратовгорэлектротранс" дозвонилось до редакции "Общественного мнения" с объяснениями", - написали журналисты в следующей информации. Интересно, что помешало журналистам дозвониться самим?

"Стройсар" на прошлой неделе обнаружил в Саратове автобус с кондиционером. Казалось бы, что тут такого? В Европе - это норма жизни, в Саратове же этот факт стал новостью. "Если кондиционер установлен, то, скорее всего, по инициативе водителя. Дело в том, что когда в страну привозят автобусы, кондиционеры в них демонтируют таможенники. Поэтому общественный транспорт поступает к нам без охладителей, повторно их никто не устанавливает. Так что мне самому теперь интересно, что это за кондиционеры такие на шестых маршрутах. Буду узнавать", - удивился вместе с журналистами и "хозяин" маршрута, депутат облдумы Андрей Беликов.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 25.12.2013, 11:11 Два высших по цене одного. СГУ приглашает в магистратуру В СГУ имени Н.Г. Чернышевского прошел День открытых дверей, посвященный магистратуре. На встречу со студентами пришли руководители всех факультетов и институтов, которые осуществляют подготовку магистров. Они и представители крупнейших саратовских компаний рассказали потенциальным магистрантам, как важна вторая ступень двухуровневой системы высшего образования для их будущей карьеры.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x