- A
- +A
- +A
СМИ: Предлагается ввести лимит на число мобильных номеров и SIM-карт для физлиц
- 13:38, 4 августа 2015
- Комментариев[0]
Банкиры признаются о всплеске подобного рода "обналичивания" средств — за два прошедших летних месяца мошенники таким способом вывели несколько сотен миллионов рублей, украденных с карт клиентов крупных банков, а ежегодные потери банков оцениваются в миллиарды рублей. Об этом сообщают "Известия".
Между тем, операторы связи продают гражданам пулы мобильных номеров — иногда по тысячи номеров на человека. Номера обходятся по цене от 10 руб. за штуку и покупают такие пакеты обычно или для рекламных рассылок, или для мошенничества.
Издание приводит слова эксперта: "Когда мошенники переводят украденные средства между банковскими счетами, их реально вычислить. Банки в онлайн-режиме мониторят трансакции, отправители идентифицируются. При возникновении сомнений в законности операции банки имеют право приостановить ее до момента, пока банк не разберется в ситуации. Если очевидно, что операция сомнительная, банк ее не проводит и незамедлительно дает сигнал Росфинмониторингу. Из финразведки информация поступает в МВД/ФСБ, т.е. незаконный вывод средств остановить реально — если к этим схемам не подключены сами банки. Но когда злоумышленники переводят деньги со счета в банке сразу на счет сотового оператора, а потом сразу выводят их — например, через электронные кошельки или снимают в банкомате (опция снятия денег с карты, имеющиеся на мобильном счете, есть у многих банков), — остановить мошенничество фактически нереально. Концы сразу теряются, потому что получатели сразу выкидывают "симки". В итоге трансакция обрывается на сотовом операторе. Мобильные операторы редко идут на тесное сотрудничество с банками в части выявления незаконных финопераций. По мнению сотовых компаний, это прерогатива банков, как и защита средств их клиентов от хищений".
Кроме того, введение лимита на число "симок" могло бы отчасти помешать мошеннической раздаче SIM-карт населению. Так, в людных переходах у станций метро в Москве зачастую бесплатно раздают карты приезжим — эти «симки» зарегистрированы на физические лица, которые выводят с карты средства, как только жертва пополнит баланс.
Есть мнение о том, что мера станет временным решением проблемы - мошенники будут регистрировать по 10 номеров на подставных лиц.
В Минкомсвязи по этому поводу ответили, что гражданин России вправе иметь столько SIM-карт, сколько хочет, это гарантировано Гражданским кодексом РФ, поскольку оператор связи не вправе отказать в заключении договора об оказании услуг связи. В министерстве считают, что необходимо сосредоточиться на правоприменении: больше года назад вступили в силу поправки в закон "О связи", запрещающие продажу SIM-карт без предъявления паспорта и передачи паспортных данных оператору связи.
ТАСС передает, что член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Илья Костунов высказался против идеи ограничить количество сим-карт, зарегистрированных на одного гражданина, пояснив, что правильнее было бы повышать ответственность людей за те сим-карты, которые они получили.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 13.07.2015, 12:07 "Единый" алкоголь. Предлагается унифицировать этикетки спиртных напитков Этикетки продаваемого в России алкоголя могут потерять свою индивидуальность — лишиться яркого распиаренного бренда и стать одноцветными с надписями унифицированным шрифтом. Возможность таких изменений планируется обсудить на слушаниях в Общественной палате (ОП) РФ с участием представителей Минздрава и экспертного сообщества.
- 15.08.2014, 15:37 СМИ: Предлагается размещать на продуктах устрашающие надписи о вреде сахара Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Эдуард Гаврилов обратился в Минздрав России, Роспотребнадзор и НИИ питания с предложением о маркировке продуктов питания. Он убежден, что на упаковках следует размещать информацию о содержании сахара - в граммах и в соотношении с суточной нормой.
- 05.08.2014, 12:15 Общественная палата РФ: Российским авиакомпаниям целесообразно перейти на закупку отечественных самолетов Российским авиакомпаниям следует перейти на использование отечественных самолетов. С таким предложением выступил во вторник первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.
- 23.07.2013, 11:22 Члены Общественной палаты требуют себе зарплату. Кремль против По информации "Известий", ряд представителей Общественной палаты (ОП) лоббирует принятие поправки в законодательство, которая усилит статус общественной организации: члены ОП смогут работать не на добровольной основе, а за денежную плату. Об этом "Известиям" рассказал источник в ОП РФ.
- 28.05.2013, 10:34 Учителя требуют отменить итоги ЕГЭ. И блокировать соцсети в дни сдачи экзаменов Сдача первого в этом году ЕГЭ (по русскому языку) обернулась скандалом: вскоре после начала экзамена ответы на вопросы оказались в Сети, сообщества с подобными ответами начали блокироваться, а учителя теперь требуют организовать пересдачу и начать блокировать сами соцсети. По их мнению, результаты такого ЕГЭ нельзя считать объективными.
-
02.11.2026, 10:55
Гороскоп на ноябрь. От Марии Билат
Астролог Мария Билат считает, что в наступившем ноябре мы будем так или иначе сталкиваться с противоречием между желанием действовать и необходимостью пересматривать уже принятые решения. В начале месяца могут обостриться старые разногласия, особенно там, где накопились невысказанные претензии. Период с 9 по 12 ноября выглядит более деятельным - появляются возможности сдвинуть вопросы с места, хотя не все обстоятельства будут поддаваться контролю. Середина месяца снова проверит отношения и договорённости на прочность, а последние числа могут принести важные разговоры, неожиданные решения и возвращение к прежним вопросам.
-
30.10.2026, 14:55
"Баба-Яга": мистический детектив из Канады. Заметки киномана
То, что поздняя осень - лучшее время для мистических детективов, выучили уже и зрители, и производители сериалов. Но канадцы решили обойтись без банальных вампиров с зомби и взялись за славянский фольклор. Вышло не совсем то, к чему мы привыкли.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
