- A
- +A
- +A
"Франкофония" для европейцев. Почему фильм Сокурова не получит призов на венецианском фестивале
- 11:42, 3 сентября 2015
- Комментариев[0]
О том, почему фильм "Франкофония" не получит призов и его не увидят в России, режиссер Александр Сокуров рассказал Business FM.
- Да, это моя идея, я — автор сценария и режиссер этого фильма, а финансировали этот фильм три страны — Франция, Германия и Голландия. Участвует в этом и Лувр, музей Лувр, участвует в этом АРТЭ, ну, и разнообразные фонды и так далее. Да, это, действительно, полностью 100-процентное западное финансирование. Но для современного кино интернациональное финансирование — совершенная норма, и в этом нет ничего особенного. Может быть, только в данном случае немного в какой-то степени особенным является то, что эта картина гуманитарного направления, откровенно гуманитарного направления, историко-гуманитарного, и здесь большими деньгами не пахло. Здесь не было большой сметы, и все было очень достаточно и разумно.
У нас в основном за вас тоже болеют как за российского режиссера. Как вам такая формулировка?
- Ну, я гражданин России, конечно, для меня важно, что есть люди, которые на родине меня поддерживают. Я бы, конечно, с еще большей бы радостью принял бы поддержку экономическую со стороны своего государства, но, к сожалению, этого нет. В общем, так принято, что принадлежность фильма определяется все же не режиссером, а теми странами, которые нашли средства для производства этого фильма. Так и получается. Но должен сказать, что эта картина не может ничего получить, потому что она откровенно гуманитарного характера, откровенно гуманитарно-исторического направления. С одной стороны она слишком сложная для таких фестивалей, а с другой стороны она слишком прямая, открытая, честная, я бы так сказал. За призы болеть не надо, для нас в данном случае важнее на таком высоком уровне просто такую картину показать. В России в прокате этот фильм все равно не будет, но, в общем, европейскому зрителю посмотреть этот фильм будет очень интересно, там много интересных обстоятельств, исторических фактов, там прекрасная музыка нашего композитора молодого — Мурата Кабардокова, выпускника Санкт-Петербургской консерватории. И есть о чем подумать, мне так кажется.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 20.01.2014, 11:14 Чиновники с "запасными аэродромами" не принимаются. Обсуждается очередная мера борьбы с коррупцией В Госдуме готовят изменения в закон "Об основах государственной службы в РФ" и нормативные акты, регламентирующие назначение и продвижение чиновников по службе. Член комитета Госдумы по бюджету и налогам единоросс Евгений Федоров предлагает при рассмотрении кандидатуры чиновника, представленного к назначению на госслужбу или повышению в должности, ввести дополнительный критерий, по которому проживание жен и детей соискателей за рубежом будет рассматриваться как наличие у них запасного аэродрома для "коррупционных сливов" и смены места жительства и являться негативным фактором для их трудоустройства и продвижения. По мнению автора, принятие такой рекомендации сможет внести изменения в основы кадровой политики, необходимые в борьбе с коррупцией.
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
18.12.2025, 14:51
Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу
В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Жители стали чаще жаловаться на плату за услуги по ОМС и качество медпомощи 2
- Забывчивый гражданин чуть не пронёс нож на приём к приставам 2
- Чиновники утверждают, что жители области стали меньше пить 5
- Минсельхоз запланировал рост производства и зарплат во всех сферах АПК 5
- В город привезут мощи Николая Чудотворца 2
- Правительство потратило почти 3 млн на уход от Windows 2
- В "конфликтном" селе неизвестные развесили ночью анонсы "антивоенного митинга" 2

