Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Борьба на бумаге. Почему не выполняется антикризисный план

  • 14:24, 8 октября 2015
  • Комментариев[1]
Антикризисный план плохо продуман и реализуется в основном на бумаге, сообщает Счетная палата. Ведомство выяснило, что деньги, которые правительство собиралось потратить на борьбу с кризисом, не тратятся. Почему забуксовал антикризисный план, отчего об этом сообщают именно сейчас?

Часть мер просто не пользуется спросом, пишет Счетная палата. Деньги, выделенные на поддержку отраслей, не тратятся. Минпромторг недополучил 3 млрд руб. на импортозамещение, АИЖК не дали 4,5 млрд, Фонд содействия малым предприятиям недополучил 4 млрд руб. С другой стороны, малый и средний бизнес не обращаются за помощью, констатировало контрольное ведомство Татьяны Голиковой. Почему антикризисный план не выполняется, объясняет главный экономист ПФ "Капитал" Евгений Надоршин.

"Крупный бизнес, на который в существенной степени были нацелены антикризисные меры, в том объеме, в котором они на него нацелены, и в том виде, в котором они ему предлагаются, просто в них так не нуждается, - говорит он. - А вот у малого и среднего бизнеса, который больше всех сейчас страдает в этой фазе кризиса, поддержка была копеечная, и ее-то правительство реализовывать плохо умеет по той простой причине, что здесь нельзя всех собрать, поговорить, спросить, у кого какие проблемы, договориться индивидуально. Здесь нужны другие механизмы, а они у нас традиционно довольно плохо работают".

Антикризисный план правительства приняли в конце января 2015 г. Принимали спешно - нефть, а за ней и рубль падали, и пришло понимание, что страна вошла в экономический кризис. Список состоял из 59 мер: поддержка ряда отраслей промышленности, сельского хозяйства, самый главный пункт - триллион рублей на докапитализацию банков. Опрошенные Business FM эксперты высказали разные точки зрения, почему план не выполняется. Например, одно из мнений заключается в том, что в России не так много предприятий, в которые стоит вкладывать во время кризиса. 

"Было изначально понятно, что этот план носит традиционный для России характер планирования - план ради плана, - объясняет гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов. - Никто не собирался его выполнять. Просто когда начался новый этап кризиса, естественно, все стали вопить, а есть ли у правительства план. Правительство, чтобы не вопили, его написало. Он нужен был только для того, чтобы махать им с высоких трибун и говорить, что план-то есть и знаем, что делать. Хотя все прекрасно понимали, что правительство не знает, что ему делать".

Счетная палата не в первый раз отчитывается о проверке выполнения антикризисного плана. В оптимистичном майском сообщении она сообщала, что в целом задуманное выполнено на 80%. СМИ со ссылкой на аудиторов сейчас приводят цифры: всего принято 63% нормативных актов, а мероприятия реализованы лишь на 28%. Наверное, Счетная палата лучше разбирается в цифрах, но можно обратить внимание, что нынешние публикации появились в день, когда правительство решало судьбу дефицитного бюджета. Судя по отчету, денег на борьбу с кризисом осталось еще немало.

Автор: Михаил Сафонов, Business FM
Похожие материалы
Новые материалы
  • 26.12.2025, 15:01 "Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана

    Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!

  • 25.12.2025, 13:12 Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем

    Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x