Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Бэтмен против Супермена: На заре справедливости". Заметки киномана

  • 10:09, 25 марта 2016
  • Комментариев[4]
Пока коварная студия "Marvel" не захватила мир Мстителями (по отдельности и всей командой), Бэтмен и Супермен были едва ли не самыми популярными супергероями. Теперь их решили стравить вместе в рамках плана по захвату мира персонажами комиксов издательства "DC". "Но это два положительных героя! Они же на одной стороне!", — скажете вы. "Один бренд — хорошо, а два лучше", — ответят вам. Правда, из-за этого происходящее на экране напоминает извечную битву не добра со злом, а бобра с ослом. И кто, как вы считаете, победит?

Начинается все, как это не парадоксально звучит, с конца. В финале "Человека из стали" мужчину с буквой S на груди (Генри Кавилл, "Человек из стали", "Агенты А.Н.К.Л.") пытались убить коварные злодеи с его родной планеты. Во время этих попыток, сотрудникам Брюса Уэйна (Бен Аффлек, "Исчезнувшая", "Операция "Арго" и картины под названием "Смерть Супермена", кстати) сильно досталось. И он решил, что это нехорошо — что кто-то кроме него носится по округе, творит добро, спасает девочек из горящих зданий и снимает котят с деревьев. Надо его остановить, — решил он.

И люди тоже внезапно взялись переживать о том, можно ли доверять Супермену, если он такой всесильный, и собрали для обсуждения реальных американских телеведущих. Но главному герою дебатов не до них. Он внезапно заметил, что Бэтман творит самосуд и, вообще, он такой жестокий! Еле вписывается в рейтинг PG-13 (поэтому у нас фильму присвоили 16+, видимо).

Фото weekend.rambler.ru

Сладкая парочка во время крайне затянутой завязки долго и нудно пытается объяснить свое желание набить друг другу лицо, но сводится все к следующему: Бэтмен переживает, что Супермен лучше его, и из зависти решает, что его срочно надо обуздать, а лучше уничтожить. А Супермену не нравится Бэтмен. Победит ли в итоге дружба?

На случай, если победит, в фильме имеется заклятый враг Супермена Лекс Лютор в исполнении Джесси Айзерберга ("Иллюзия обмана", "Добро пожаловать в Zомбилэнд"). Его молодой неуравновешенный миллиардер напоминает чем-то его же Марка Цукерберга, так что появляются забавные параллели. Но, как и всё забавное в этом кино, это выглядит случайностью.

Это анти-"Мстители" и анти-"Marvel" — никаких шуточек и иронии, все мрачно, абсолютно серьезно и шутит только Джереми Айронс в роли дворецкого Бэтмена. Причем, мрачно всё совершенно буквально. Такое ощущение, что в Метрополисе и Готэме вообще никогда не светит солнце.

Фото kinokadr.ru

Когда режиссеру Заку Снайдеру ("300 спартанцев", "Хранители") в придачу к Супермену из его "Человека из стали" достался ещё и Бэтмен, он, видимо, решил побить Кристофера Нолана в плане скудного освещения. В итоге часть экшна выглядит, как битва негров в пещере ночью. Но Бэтмен Нолана хорош не (только) освещением, но и тщательным построением сюжета и раскрытием персонажей. Здесь же ни одна роль толком не прописана, включая главные. Всё, что вы знаете о Бэтмене и Супермене, вы знаете из других фильмов. Но если заглавных-то все более-менее себе представляют, второстепенные и эпизодические персонажи, имя которым тут легион, легко собьют с толку любого незнакомого с мифологией "DC". Что за космический корабль крушит Метрополис в начале фильма? (Если вы выдержите такого же затянутого "Человека из стали", вы узнаете. Но лучше "погуглите"). Кто эти люди во снах Бэтмена или в воспоминаниях Супермена? Что за шикарная женщина, к которой пристает Бэтмен, в конце концов? Для справки: это Суперженщина, которую тут вводят в дело, чтобы потом включить в состав "Лиги справедливости". Но этого вы из фильма не узнаете, только из Интернета.

Картина содержит встроенные в повествование трейлеры и тизеры других картин о супергероях. Но лучше б они про имеющихся рассказали. А режиссер больше занят своим фетишем до развивающихся красных плащей. Нет, правда. "Шлейф" Супермена до боли напоминает о его "300 спартанцев".

"Бэтман против Супермена: На заре справедливости", трейлер

В Бэтмене против Супермена" плохой ритм, слишком много персонажей, причем, экранной "химии" нет даже между такими классическими парами, как Бэтмен и его дворецкий и Супермен и Лоис Лэйн. Там чудовищно перегружен сюжет, и всё очень-очень-очень-очень-очень затянуто. Даже никакого эмоционального удовлетворения от развязки не будет, потому что главный конфликт завершится на волосок от махровейшего штампа индийского кино(!) и снова вернет к вопросу, а зачем, собственно, была эта схватка? Показать, что супергерои тоже не видят картину целиком?

В отсутствие какой бы то ни было внятной идеи или цели, смыслом происходящего становится максимально эффектное разрушение всего подряд. И в этом Зак Снайдер вполне хорош, и некоторые сцены боев весьма впечатляют. Особенно кошмар Брюса Уэйна про летающих обезьян.

Драк, перестрелок, погонь, взрывов и прочего проходного и ни в чем не выдающегося экшна тут, вообще, хватит на всех. Но готовьтесь к привкусу вторичности и несвежести. Выкройку чудовища тут, например, явно позаимствовали в "Хоббитах" и "Властелине Колец". И саундтрек хоть и написан Хансом Циммером, но тоже звучит, как взболтанная и не перемешанная тема десятка других блокбастеров.

"Бэтмен против Супермена" как ничто другое заставляет думать о вырождении "жанра" экранизаций комиксов. Это особенно пугает в год, когда эти самые экранизации будут идти одна за другой. Самая интересная битва, похоже, снова будет проходить за экраном — между вселенными "DC" и "Marvel". Пока с разгромным счетом побеждает последняя.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 17.11.2017, 11:39 "Лига справедливости". Заметки киномана Если вы не фанат комиксов, поясняем: Лига справедливости — это не толпа небритых ковбоев в шляпах из какого-нибудь старого спагетти-вестерна. Это очередная команда супергероев. Если вы немного в курсе, то скажем, что это "Мстители", только из киновселенной DC. В Лигу входят Бэтмен, Чудо-женщина и три героя, у которых еще нет сольных картин. А если вы совсем в курсе и фанат DC, то вас, скорее всего, раздражает, когда говорят, что это "DC-шные Мстители". Что поделаешь! Ведь правда похоже!
  • 03.10.2014, 10:00 "Исчезнувшая". Заметки киномана В кинотеатрах осенняя пора – период, когда заканчивается очарование очей дорогущими блокбастерами (если летом они выходят 3-4 раза в месяц, то теперь – максимум 2), и начинается межсезонье, когда до подавляющего большинства экранов добирается "жанровое кино": малобюджетные драмы, мелодрамы, комедии, трэш-ужастики и средние боевички. Плюс отечественные попытки выдать что-нибудь стоящее, а также картины с претензией на интеллектуальность. В переводе на русский это значит "обвал кинокассы, хотя чему-нибудь может и повезти". И новый фильм от очень хорошего режиссера Девида Финчера ("Девушка с татуировкой дракона", "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Социальная сеть") может стать этим чем-нибудь. Особенно, если выходящий в следующий четверг "Дракула" будет так себе.
Новые материалы
  • 09.07.2026, 10:03 Директор "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатерина Асташкина: "Мы должны быть на шаг впереди бизнеса"

    Экономическая ситуация для ведения бизнеса в стране остается непростой. Предприниматели говорят о снижении покупательной активности, все еще дорогих кредитных ресурсах, дефиците кадров, высоком налоговом давлении. Бизнес продолжает заявлять, что дальнейшего увеличения фискальной нагрузки не переживет. Какие возможности по решению многочисленных вопросов открывают для предпринимателей действующие меры господдержки бизнеса и что за сервисы для деловых людей вскоре пополнят цифровую платформу МСП? Об этом - в интервью с директором "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатериной Асташкиной.

  • 03.07.2026, 15:40 На бензине возят всё. Саратовские бизнесмены о топливном кризисе

    Уже порядка двух недель в Саратовской области наблюдается дефицит автомобильного топлива, на АЗС - очереди из десятков автомобилей, двукратный рост ценников на частных заправках. Те, кто сидит за рулём, могут рассказать о своих рекордах и антирекордах в ожидании доступа к колонке. Средняя разговорная величина сегодня установилась на двух часах личного и рабочего времени. Это вынужденное простаивание съедает время сна и отдыха, ломает налаженные бизнес-процессы. СарБК опросил предпринимателей о том, как отражается на их делах бензиновая история и повлияет ли она на подорожание товаров и услуг.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x