- A
- +A
- +A
"Книга джунглей". Заметки киномана
- 09:47, 8 апреля 2016
- Комментариев[2]
Проект и так потерял всех "звезд" в процессе дубляжа: Скарлетт Йоханссон, Идрис Эльба и Билл Мюррей остались за кадром. Без них это очередное превращение классического мультика в игровое кино в стиле "то же самое, только по минимуму сомнительных песенок", вроде прошлогодней "Золушки". Получился этакий "Выживший" для детей. Хотя бы джунгли, как и положено, зовут.
В волчьей стае, с которой активно дружит пантера, живет человеческий детеныш. Он разговаривает с четвероногими, носится по деревьям, старательно не пользуется человеческими "уловками" и, в принципе, наслаждается окружающим его тактильным зоопарком. Но тут случается засуха, и в мире животных наступает перемирие, когда все собираются вместе на водопой. А поскольку кошачьим тоже надо пить, туда приходит и тигр Шерхан. После встречи с "красным цветком" (Имеется в виду огонь. Никаких запрещенных субстанций, вы не подумайте!) у него развилась паранойя на тему людей. Когда он узнает, что в волчьей статье живет мальчик, он захочет его срочно убить, пока он не превратился в Тарзана, то бишь, взрослого человека.
Волчья стая, конечно, не горит желанием его отдавать, но вожак Акела не просто промахнулся, он сразу мертв. Что-то будет с человеческим детенышем дальше?
Некоторые фильмы демонстрируют в кинотеатрах с "правильной" озвучкой от Гоблина. А эта картина шикарно бы смотрелась с "правильной" озвучкой Николая Николаевича Дроздова. Было бы здорово услышать, общаются ли пантеры с волкам, действительно ли животные не едят друг друга на водопое и что это за гигантский обезьян управляет бандерлогами.
Целевую аудиторию этого фильма, впрочем, все это вряд ли интересует — кино рассчитано именно на детей. Очередной "подлянкой" для "Дисней" выглядит при этом рейтинг "12+". Но, возможно, дело в режиссере — Джон Фавро, который снял первых двух "Железных человеков", щедро добавил в картину экшн, погони, эффектные драки больших кошек и разрушение памятников индийской архитектуры. Смотрится все это довольно уместно и не содержит каких-то кровавых деталей. Маугли-то начал выживать в дикой природе задолго до того, как это стало мейнстримом.
Рассказы Киплинга, которые входят в ту самую "Книгу джунглей", выходили аж в 1893-1894 годах. В те времена трава была зеленее, животные были менее вымирающими, а в джунглях ещё не встречались пластиковые пакеты. Впрочем, при создании местных идиллических джунглей ни одно дерево или зверюшка не пострадали. Весь фильм снят в студии, а джунгли только фотографировали и местами использовали для фона. Животные тут нарисованные, как и в мультике, но теперь уже на компьютере. Поэтому выглядят они замечательно реалистично. Большинство так и хочется погладить!
Особенно милым вышел медведь Балу. Он напоминает кота Гарфилда, потому что в оригинале его озвучивает Билл Мюррей, который в свое время озвучивал рыжего котяру в одноименных фильмах. Он же исполняет одну из двух оставшихся от мультика 1967 года песен.
Кстати, это не настолько дословная экранизация "диснеевской" классики, как "Золушка" Кеннета Браны. Маугли не хочет к людям, и его к ним в итоге никто и не выгоняет. То ли в кино наконец научились уважать желания детей, а не причинять им добро, потому что "это для их же пользы", то ли кто-то хочет снять продолжение.
Дойдет ли до этого дело, большой вопрос. Особенно с учетом того, что мальчик, играющий Маугли, конечно, очень симпатичный, но не Маколей Калкин или Хэйли Джоэл Осмент из "Шестого чувства". Потому что он периодически играет и жестикулирует, как на детском утреннике. И если у вас нет теплых воспоминаний о том, как ваше собственное чадо совершало первые шаги на сцене, вы заметите, что он местами переигрывает. Впрочем, возможно, дело в том, что он тут единственный актер в кадре, и, скорее всего, всех милых (и отвратительных) зверюшек в процессе съемок ему заменяли какой-нибудь шваброй, как в "Гарри Поттере". В таком случае, мальчик ещё здорово справился.
"Книга Джунглей", трейлер
Режиссер Джон Фавро тоже справился неплохо. Хотя местами фильм провисает и не содержит никакой четкой мысли (и не потому, что авторы считают, что настоящее искусство никому ничего не должно, или что доброе и вечное людям носит пропаганда. Это студия «Дисней», они специализируются на добром и вечном. Просто не смогли его здесь сформулировать). Зато говорящие звери быстро перестают вызывать отторжение и по красоте природа в этом фильме напоминает нарисованный мир "Аватара»" (Кто знает, можно ли ещё найти такие нетронутые джунгли у нас на планете?) Это не такое замечательное семейное кино, как позапрошлогодний "Паддингтон", но гораздо доступнее визита в зоопарк.
Для фильма, в котором ни у кого не было особенной потребности, он неплох. Просто очередной 3D-аттракцион без особого смысла. Студия "Дисней", тем временем, вынашивает в своих недрах игровые фильмы по "Красавице и чудовищу" и Винни-Пуху. Так что, возможно, все это были только цветочки.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
04.09.2026, 17:22
"Давление": Вторая мировая и синоптики. Заметки киномана
А вы знали, что высадка войск союзников в Нормандии в 1944 году, крупнейшая морская десантная операция в истории на минуточку, переносилась из-за прогноза погоды? Про тех, кто этот прогноз составлял, как раз и сняли кино.
-
28.08.2026, 17:23
Фильм "Моана": те же острова, только в профиль. Заметки киномана
У студии "Дисней" кончились классические хиты, и они перешли на относительно свежие. Анимационной "Моане" всего 10 лет, её младшие зрители еще не успели вырасти, а вам уже предлагают посмотреть версию с актерами. Вопрос "Зачем?" в данном случае риторический.
-
21.08.2026, 16:33
"Человек-Паук: Новый день". Заметки киномана
Если вы всё ещё любите супергероев и искренне хотите смотреть про них кино, новый фильм про Человека-паука вам обязательно стоит посмотреть. Это ровно то, чего мы ждём от этого жанра - чтобы было увлекательно и с душой.
-
07.08.2026, 16:07
"День разоблачения": Спилберг взялся за старое. Заметки киномана
Готовьтесь ностальгировать, потому что вы узнаете его (фильмы) из тысячи! По характерной манере рассказывать истории, по умению создавать напряжение, доводить его до пика и отпускать ровно там, где надо, а также по оптимизму и вере в человечество.
-
31.07.2026, 14:18
"Одиссея" Кристофера Нолана. Заметки киномана
Блокбастеры от Нолана похожи на магазинные помидоры. Красивые? Да. Цвет яркий и шкурка гладкая? Да. Но на вкус немного ватные и никогда не вызывают тех же эмоций, что помидорки с дачной грядки, а тем более бабушкины.
-
04.09.2026, 17:22
"Давление": Вторая мировая и синоптики. Заметки киномана
А вы знали, что высадка войск союзников в Нормандии в 1944 году, крупнейшая морская десантная операция в истории на минуточку, переносилась из-за прогноза погоды? Про тех, кто этот прогноз составлял, как раз и сняли кино.
- 01.09.2026, 17:34 На связи со Школьной картой: в Саратове запустили детскую сим-карту с бесплатными учебными сервисами
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
