Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гия Эрадзе о новой программе "Королевского цирка" : "Такого спектакля Саратов еще не видел"

  • 14:29, 2 июня 2016
  • Комментариев[8]
Здание Саратовского цирка не смогло вместить весь реквизит нового шоу "Королевского цирка Гии Эрадзе". Невероятное число роскошных костюмов, уникальный реквизит, грандиозные авторские декорации заняли все служебные помещения цирка, небольшую часть холла и даже разместились во внутреннем дворе цирка — в специальных арендованных фурах. Но все эти хлопоты выглядят не иначе, как предпраздничное оживление. Любителей цирка ждет незабываемое торжество циркового искусства, обещают организаторы и артисты новой "королевской" программы.
Гия Эрадзе о новой программе "Королевского цирка" : "Такого спектакля Саратов еще не видел"

По словам директора Саратовского цирка Ивана Кузьмина, фестивальный цирковой сезон получил самое достойное завершение. Цирковая феерия, которую устроили победительницы и участницы первого международного конкурса "Принцесса цирка" явно требовала продолжения. С просьбой о внеочередных гастролях к продюсеру, руководителю программы, заслуженному артисту Грузии Гии Эрадзе обратился губернатор Валерий Радаев. В итоге коллектив перенес гастроли в приморском Сочи и будет выступать в Саратове с 4 июня по 10 июля.

Именно на последнюю дату было акцентировано внимание журналистов на пресс-конференции. Продления гастролей не будет, в графике нет для этого ни малейшей паузы. А просьбы дать дополнительные спектакли обязательно будут, уверены в цирке. Гия Эразде сказал:

«Я смело заявляю, что такого спектакля Саратов еще не видел. С таким размахом мы здесь еще не выступали. Труппа программы состоит из 120 человек, у нас колоссальное число животных, мы привезли 1800 новых костюмов, тонны декораций на 21 машине — это больше, чем состав поезда. Впервые в Саратовском цирке будет стоять мой новый настоящий замок, высотой 12 метров, который опускается, раздвигается, поднимается. Из замка будут выезжать лестницы, по которым будет спускаться балет, а это 55 артистов. Я хотел сделать в Саратове настоящее событие и я его сделаю. Я гарантирую каждому зрителю, что он уйдет из цирка с массой впечатлений. Я лично буду участвовать в премьерных спектаклях, хотя в последнее время не часто выхожу в манеж, потому что у меня есть административная должность (заместитель генерального директора компании "Росгосцирк"- "Фокус города"), другие коллективы, но я считаю, что не имею права не выйти на манеж в Саратовском цирке»
.

Кстати, новое представление "Королевского цирка" спешат посмотреть не только жители Саратова и области, но и поклонники шоу из соседних регионов. Жители Пензенской, Волгоградской, Самарской областей активно пользуются цирковой онлайн-кассой. К слову, билетов на первые представления уже нет. Но Гия Эрадзе заверил - коллектив сделает все возможное для того, чтобы все или почти все желающие смогли побывать в "королевстве сказочных грез". Как говорится, следите за афишей. Возможно, в ней появятся дополнительные спектакли в будние дни.

Напомним, что в прошлом году "Королевский цирк" получил первую ежегодную премию "Мастер" в номинации "Шоу года". Титулованным является и аттракцион "Дикий мир", который является частью шоу Гии Эрадзе. В 2015 году дрессировщики получили главную награду 14-го международного фестиваля "Золотой слон", а в минувшем апреле дрессировщице львов и тигров Людмиле Сурковой была вручена Золотая корона международного фестиваля в Саратове "Принцесса цирка".

В интервью на вопрос о самом сложном трюке с животными она сказала:

«Мы делаем немало сложных трюков. Нам это позволяет молодая и талантливая группа львов и тигров. Но самым сложным я считаю фрагмент аттракциона с тиграми на фонтанах. Во-первых, это групповой трюк. Во-вторых, очень сложно было приучить тигров к тому, что вода из вращающихся тумб бьет во все стороны. Это заняло у нас очень много времени. Ну и трюк, когда тигр идет вперед на задних лапах. Это очень опасно. Довольно сложно было объяснить тигру то, что мы от него хотим. Ведь ему гораздо проще идти назад»
.

В группе хищников у Людмилы Сурковой 12 животных. А вскоре, могут появиться еще. Все, кто имеет отношение к аттракциону находятся в волнительном ожидании — солистка номера тигрица Клеопатра, возможно, в Саратове принесет потомство. Почему возможно? Дрессировщица рассказала о некоторых тонкостях момента: "Дело в том, что ни один врач-ветеринар в России не может нам подтвердить беременность тигра. На вопрос может ответить только УЗИ, но для этого надо вводить животное в наркоз. А это нежелательно. Сроки подходят — беременность тигров длится 4-6 месяцев. Поэтому мы ждем, ночи не спим, ведем онлайн-наблюдение для того, чтобы сразу прийти на помочь тигрице. Надеемся, что эта беременность не станет ложной — бывает у тигров и такое".

Кстати, Клеопатра может появиться на манеже - ожидание потомства никак не отражается на работоспособности тигриц, следует из практики дрессуры этих хищников. Но журналистам потенциальную маму не показали, она находится в уединении. Зато остальных животных можно было рассмотреть поближе. И красавцев из семейства кошачьих, и очаровательного кенгуру (большинство животных сейчас находятся в вольерах), ламу, страусов, лемуров, зебру, яков. И великолепных лошадей фризской, андалузской и терской породы, которые исполняют роли сказочных белого и черного Пегасов, олицетворяющих добро и зло.

"Звездным" давно стал и номер с участием воздушной гимнастки, которая под куполом цирка управляет "куклами-марионетками", и номер, в котором сказочным образом на манеже появляется рояль-фонтан, обсыпанный кристаллами Swarovski.

Стало быть, "Королевский цирк" - это цирковое супер-шоу, на службе которого стоят самые смелые идеи (здесь рождаются новые жанры) и технические возможности (на манеже происходят почти волшебные превращения). И еще безмерное желание покорить зрителя — раз и навсегда.

Похожие материалы
  • 25.01.2017, 11:45 Цирковое шоу Гии Эрадзе "Баронеты". Блеск, цыганская свадьба и черные пантеры Генеральный продюсер "Королевского цирка" Гия Эрадзе презентовал в Саратове новое цирковое шоу "Баронеты". Артист и его команда приготовили для зрителей яркую и насыщенную программу, в которой задействованы более ста животных: черные пантеры, тигры, леопарды, медведи, лошади верблюды, пеликаны, попугаи, питоны, олени волки, собаки и другие. Шоу воплощает современное цирковое искусство. В нем органично сочетаются дрессура животных, роскошный шоу-балет, джигитовка на лошадях, сложнейшие акробатические трюки, уникальные костюмы, авторская музыка, световые эффекты и декорации.
  • 08.04.2016, 13:18 Замдиректора "Росгосцирка" Георгий Эрадзе: "В Саратов приедут ключевые фигуры мирового цирка" "В цирке только девушки!" Рекламный слоган первого международного конкурса "Принцесса цирка" успешно продвигает приближающийся праздник. Специальный штаб решает организационные вопросы, сценаристы и режиссеры дополняют последние штрихи к будущему действу, а саратовцы с нетерпением ждут старта конкурсной программы. О том, как в Саратове готовятся к проведению циркового конкурса, журналистам рассказали его организаторы.
Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x