- A
- +A
- +A
Дно есть, роста нет. Почти все секторы российской экономики работают в минус
- 14:45, 2 августа 2016
- Комментариев[7]
Деловая активность в российской промышленности резко упала в июле. Индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях России в июле перешел к снижению, говорится в пресс-релизе Markit. Значение индекса опустилось ниже 50 пунктов.
Неутешительные выводы сделали и эксперты Высшей школы экономики: экономика нащупала дно, но пошла еще дальше. Рецессия в России продолжается уже полтора года. За два квартала этого года ВВП сократился примерно на 1,6%, а в целом за этот год падение ВВП составит около полутора процентов (1,5%), говорится в исследовании.
Ранее, Минэкономразвития сообщило, что в июне падение ВВП России с исключением сезонных факторов практически остановилось. Полугодовой спад ВВП ведомство оценило в 0,9%.
Уверенно говорить о прохождении дна можно только после того, как начался рост. В России же он никак не начинается. Авторы исследования, конечно, это понимают, и используют рыночное выражение в пику официальной риторике. Главный экономист ПФ "Капитал" Евгений Надоршин поясняет, как на словах можно многократно проходить дно.
"Официальная позиция Минэкономразвития была такая, что в третьем квартале 2016 г. у нас должен начаться рост, - говорит он. - В последние недели и, кажется, месяцы я не помню, чтобы министр экономического развития продолжал это утверждать, но некоторое время назад такая позиция еще звучала. В прошлом году обещали восстановление, начиная с третьего квартала. Было несколько точек восстановления: февраль, март и май, и вот третий квартал наиболее долго держался. Так и сейчас. Нам с третьего квартала решили обещать восстановление. Фраза "пробить дно", скорее, относится к ироничному отношению к официальному утверждению".
Пока цены на нефть росли, оптимизмом отличалось не только Минэкономразвития. В середине июля Международный валютный фонд улучшил прогноз по изменению ВВП России (падение на 1,2% вместо ожидавшихся ранее 1,5%). Также поступил и Всемирный банк. По его оценкам, в этом году падение российского ВВП составит 1,2%, но в 2017 году будет рост - 1,4%.
В исследовании ВШЭ тоже говорится о плюсах. Положительный эффект может оказать снижение инфляционных ожиданий, а если к нему прибавить сдерживание бюджетных расходов и структурные реформы, то открываются даже возможности роста: 2-3% через 5 лет.
Об этом пишет "Бизнес ФМ".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
01.07.2025, 12:09
Гороскоп на июль. От Марии Билат
Астрологи составили прогноз на второй месяц лета. Кажется, что звезды совсем не учли планов людей на отпуск. Отдых и расслабление предлагается избранным. Остальным досталась работа над собой и борьба с обстоятельствами.
-
03.03.2025, 14:09
Гороскоп на март. От Марии Билат
Астролог Мария Билат составила гороскоп на март. Она замечает, что на небосводе начинается парад планет. Именно поэтому наступивший месяц обещает быть мощным и судьбоносным.
-
03.02.2025, 10:25
Гороскоп на февраль. От Марии Билат
Мария Билат составила гороскоп на второй месяц года. Астролог призывает к компромиссам, но при этом советует принять сценарий перемен. Впрочем, астрология не терпит обобщений. Далее - прогноз для каждого участка зодиакального пояса.
-
26.12.2024, 15:00
Гороскоп на 2025 год. От Марии Билат
Самостоятельно строить планы на следующий год хорошо, а с поддержкой от небесных светил, лучше. Астролог Мария Билат составила гороскоп на 2005 год.
-
02.11.2024, 13:21
Гороскоп на ноябрь. От Марии Билат
В начале месяца сложится впечатление, что всё находится под контролем и каждый шаг продуман до мелочей. Но жизнь напомнит, что она - не спокойная река, а, скорее, извилистый ручей с неожиданными поворотами.
-
26.12.2025, 15:01
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана
Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
-
25.12.2025, 13:12
Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем
Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".
- Сегодня
- Неделя
- Месяц

