- A
- +A
- +A
"Бен-Гур". Заметки киномана
- 10:16, 9 сентября 2016
- Комментариев[0]
Давным-давно в далекой-далекой... нет, не галактике! В Иудее аккурат в период жизни Иисуса Христа жили-были два названных брата. Один был знатным и богатым евреем —собственно, Иуда Бен-Гур (Джек Хьюстон, "Гордость и предубеждение и зомби", "Дальняя дорога"). Второй — сиротой-римлянином (Тоби Кеббелл, "Варкрафт", "Планета обезьян: Революция", "Александр"), которого приняли в хорошую еврейскую семью, несмотря на огромную разницу менталитетов.
Но разница никуда не делась, и римлянин вырос и решил пойти искать свое место в жизни. Он ушел в римскую армию порабощать новые страны, а Бен-Гур женился и зажил долго и в меру счастливо в уже порабощенной Иудее.
Надо сказать, что древние евреи были совершенно не в восторге от порабощенности, и недовольные были бы не против устроить восстание и убить всех римлян. Поэтому в один непрекрасный день блудный сын вернулся в качестве блюстителя порядка. Он рассчитывал, что брат ему поможет и назовет имена бунтарей. Но Бен-Гур посчитал это предательством своего народа. После чего он был по ошибке обвинен в покушении на жизнь Понтия Пилата и провел пять лет как раб на галерах.
Разумеется, все это время он мечтал о мести в библейском стиле. Но поскольку фоном в этой истории служат моменты из жизни Христа и его учение, библейский стиль меняется на глазах. И как он будет выглядеть к финалу истории?
Самый известный "Бен-Гур" — это версия 1959 года режиссера Уильяма Уайлера на три (3!) с половиной часа. Это настолько неспешное и величавое эпическое кино, что "Властелин колец" нервно курит в сторонке (несмотря на одинаковое количество "Оскаров" — 11). Вот там был, знаете ли, такой пафос, который сейчас не всегда легко воспринимать серьезно, но трудно не заметить, насколько он сделан с убежденностью, что так и надо. Это фильм, в котором массовка исчислялась полутысячами, как в "Клеопатре" с Элизабет Тэйлор. И это были живые люди, а не скопированные и размноженные на компьютере, как эльфы в последнем "Хоббите". Съемочный процесс именно таких эпиков высмеивали братья Коэн в "Аве Цезарь!".
И вот с этим легендарным и хорошо известным на Западе творением решил соревноваться Тимур Бекмамбетов. В интервью он радостно заявлял, что историю стоило обновить, мол, легендарная версия устарела. И, возможно, он прав, 3,5 часа — это по нынешним временам развлечение для самых терпеливых киноманов. Но что он мог предложить взамен?
Бекмамбетов, надо сказать, вполне себе развивается как режиссер и уже вырос из бесконечного слоу-мо, в отличие от отечественных "творцов", которые по-прежнему вставляют его в дело и не в дело и пытаются снять новый "Ночной дозор".
Его сценаристы тоже явно старались, по крайней мере, в сюжетном плане. По сравнению с классической версией, история действительно стала понятнее и доступнее. Из нее исчезли абсолютно неисправимые злодеи и абсолютно невинные праведники. Отношения между братьями проявились несколько ярче, чем в старой картине. Еврейским "повстанцам" уделили больше внимания, и это тоже положительно сказалось на конфликте. Но потерялась вся второстепенная сюжетная линия про прокаженных.
И с актерами Бекмамбетову явно не повезло. Практически все они какие-то невыразительные, и никто не умеет играть пафос и величие, кроме Моргана Фримана. Не помогает и то, что многие персонажи, вроде супруги Бен-Гура, его сестры и, собственно, Иисуса настолько схематичны, что больше похожи на функции в сюжете, чем на нормальных героев.
"Бен-Гур", трейлер
Философская начинка с темами мести и прощения довольно быстро начинает отдавать дешевой мелодрамой и никогда не поднимается до уровня эмоционального накала настоящей драмы. Мораль слащава и звучит как набор красивых слов. Если только ее произносит не Морган Фриман ("Иллюзия обмана 2", "Побег из Шоушенка"). Хотя когда этот почтенный седовласый старец в библейских декорациях выдает слова вроде "Окей", любая иллюзия реальности исчезает, как мираж в пустыне.
Поскольку и режиссерская работа тут довольно неравномерная, несколько неплохих идей тонут в пучине не слишком хорошей реализации. Лучшая часть фильма — гонки на колесницах. Это действительно зрелищно и захватывает. Вот только гонка без спецэффектов из старого фильма смотрелась не хуже. Так что если ради нее переснимали, то переснимали зря. И в принципе, стоят ли 10 минут библейского форсажа двух часов вашей жизни? Вот в чем вопрос.
Библейские и около-библейские фильмы снимают с завидной регулярностью. То какой-нибудь "Исход: Цари и боги" Ридли Скотта выйдет, то "Ной" Даррена Аранофски. И на их фоне "Бен-Гур" проигрывает. (Это при том, что обе эти картины едва ли шедевральны). Они простоват и не блещет актерским составом. Как, например, "Александр" или "Троя". Последние два он и напоминает стилем, подачей и подспудным ощущением, что это просто красивая пустышка. В ней много действия, но не хватает героев. И это печально, потому что в сюжете их хоть отбавляй.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
05.12.2025, 14:55
"Умри, моя любовь": Дженнифер Лоуренс и Роберт Паттисон. Заметки киномана
Дженнифер Лоуренс возвращается к истокам - к арт-хаусному кино и изображению безумия. Выходит очень на любителя.
-
28.11.2025, 16:59
"Иллюзия обмана 3" и магия кассовых сборов. Заметки киномана
Третья часть франшизы про благородных фокусников выходит в прокат после почти десяти лет перерыва. Она собирает в прокате миллиард рублей меньше чем за две недели, и становится самым кассовым зарубежным фильмом в российском прокате за 2025 год. Это что за чудеса такие?
-
14.11.2025, 15:41
"Бугония". Эмма Стоун и теории заговоров
Сезон кинонаград плавно начинается, а значит, пришло время смотреть фильмы, которые, скорее всего, будут претендовать на разные золотые статуэтки в этом году. Например, новую работу Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун в главной роли.
-
07.11.2025, 18:16
"Дорогой Вилли": как Брежнев и пара чудаков спасали мир. Заметки киномана
Создатели сериала, конечно, рассказывают, что всё основано на самых-пресамых реальных событиях, хотя по настроению это больше похоже на новогодний капустник на тему шпионских триллеров. Но, как говорится, это не баг, это фича.
-
31.10.2025, 13:51
"Алиса в Стране Чудес". Заметки киномана
Эта экранизация Льюиса Кэрролла, а на самом деле аудиопостановки со стихами и музыкой Высоцкого, - как дешевая кукла. Издалека красивая, а вблизи - тонкий полый пластик.
-
05.12.2025, 14:55
"Умри, моя любовь": Дженнифер Лоуренс и Роберт Паттисон. Заметки киномана
Дженнифер Лоуренс возвращается к истокам - к арт-хаусному кино и изображению безумия. Выходит очень на любителя.
-
01.12.2025, 14:49
"Галактика" победителей. Как в регионе работает образовательная площадка для одаренных детей
Два года в Саратовской области работает Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. Он является частью российской сети образовательных центров, которые называют "Мини-Сириусы". Это такие же площадки для одаренных детей, как в сочинском "Сириусе", только на уровне территорий. Главный образовательный центр для талантливых школьников страны курирует региональную сеть учреждений и делится с ними своими технологиями.
- Неделя
- Месяц
