- A
- +A
- +A
Предлагается штрафовать поставщиков за грязную воду. Эксперты прогнозируют рост тарифов
- 10:36, 14 сентября 2016
- Комментариев[4]
Правительство обеспокоилось качеством водопроводной воды. По оценке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), 37% систем водоснабжения не соответствуют санитарным нормам.
Чтобы поднять качество воды, решено передать уполномоченным органам (речь идет о региональных ведомствах, регулирующих сферу ЖКХ) контроль за работой водоснабжающих организаций по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Соответствующие поправки к федеральному закону "О водоснабжении и водоотведении" и в КоАП подготовило Министерство строительства и ЖКХ во исполнение поручения заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака от 9 июля 2016 года (есть в распоряжении "Газеты.Ru").
Помимо этого, в законопроекте впервые прописана ответственность за грязную воду.
В Минстрое не смогли прокомментировать это предложение.
Представители отрасли, в свою очередь, считают, что, хотя проблема качества воды действительно есть, за счет штрафов изношенные сети восстановить не удастся.
Как напомнили в РАВВ, после вступления в силу положений федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" с 2012 года абсолютное большинство водоснабжающих организаций, у которых была такая необходимость, разработали и согласовали планы повышения качества питьевой воды. Но на реализацию планов денег у большинства не хватило.
Начальник юридического управления НП "ЖКХ Контроль" Валерий Новиков считает, что жалобы поставщиков воды на заниженные тарифы, при которых они не смогут собрать достаточно денег, чтобы привести в порядок изношенную канализацию, имеют под собой основание.
По мнению Новикова, возможно, за новыми правилами последует повышение тарифов на воду.
"В муниципалитетах, где уже ведут программу модернизации, тарифы повышаются. Впрочем, тут надо понимать, что тарифы нельзя повышать бесконечно, социальная напряженность из-за этого растет", — напомнил Новиков.
В прошлом году РАВВ уже обращалась в Минстрой и Федеральную службу по тарифам с просьбой внепланово удвоить тарифы на воду, поскольку реагенты, необходимые для очистки воды, подорожали в несколько раз.
Тогда это предложение не было поддержано.
По данным РАВВ, с неудовлетворительным качеством питьевой воды в РФ связаны 14 тыс. смертей и более 3 млн случаев заболеваний в год.
В РАВВ считают, что в законопроекте недостаточно прописана ответственность властей за качество воды.
"Наиболее действенной мерой по улучшению качества питьевого водоснабжения могло бы стать возложение на органы власти обязанности по содержанию источников питьевого водоснабжения, тех источников, из которых организации ВКХ берут исходную воду для водоподготовки.
В настоящее время за ее качество никто не отвечает.
Ужесточение же ответственности (дополнение статей КоАП и увеличение размеров штрафов) за неразработку или нереализацию планов повышения качества воды, безусловно станет одним из многих дополнительных источников пополнения бюджета, но не сможет положительно повлиять на само качество воды, этот вопрос более глубокий и требует гораздо больших усилий от государства и всестороннего рассмотрения", — резюмировали в РАВВ.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
20.03.2026, 15:19
Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана
Это тот случай, когда название и имя режиссера создают у вас в голове определенные ожидания, и сериал им соответствует чуть более, чем полностью. Вопрос в том, это плюс или минус.
-
17.03.2026, 14:03
Так же, как все… У айтишников теперь конкуренция и "старые" зарплаты
Плохие новости с ещё недавно процветающего IT-рынка приходят не первый год - зарплаты перестали расти двузначными темпами, а в отдельных случаях и вовсе обвалились на треть, штатным сотрудникам увеличивают нагрузку, вакансий становится всё меньше. Набор новых кадров в компаниях сократился настолько, что эксперты стали говорить об избытке IT-специалистов. Некоторые теперь называют программистов "новыми экономистами". Между тем, в прошлом году на специальности, связанные с информационными технологиями, в саратовских вузах и колледжах было принято почти на 50% больше молодых людей, чем в предыдущий период. Не за горами очередная приёмная кампания, и СарБК решил выяснить, стоит ли опасаться перепроизводства айтишников и что думают участники рынка о перспективах сферы.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- На набережной установят 40-метровую конструкцию "Издалека долго течёт река Волга" 5
- Начались испытания катеров для речного такси 2
- Вынесен приговор врачу за выдачу фальшивых больничных 2
- Водители СИМ более 150 раз попались на нарушениях ПДД 1
- Драка в кафе. Футболист из Саратова выплатил пострадавшему миллион 1
