- A
- +A
- +A
Телефон Путина и 78 млн россиян. В сети появилась новая база данных
- 10:07, 13 октября 2016
- Комментариев[5]
В Интернете появилась открытая база данных с номерами телефонов и адресами россиян и жителей ряда других стран. Сайт phonenumber.to предлагает бесплатно получить информацию примерно о 78 миллионах человек. В некоторых случаях действительно находятся актуальные данные. Но есть и заведомо ложные. Так, на главной странице сайта долгое время был указан номер сотового телефона, якобы принадлежащий Владимиру Путину. Напомним, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что глава государства не пользуется мобильной связью, и никакого сотового телефона у него нет. Идет ли речь об утечке из компаний-операторов мобильной связи?
Технический директор компании "Информзащита" Евгений Климов:
Создатели сайта поясняют, что база формируется из общедоступных источников. Сам сайт работает на сервере американского хостинг-провайдера. Информации о владельцах домена нет. Кто мог создать эту базу? Рассуждает гендиректор агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Роман Ромачев.
Более детальное изучение сайта редакцией The Village показало, что на нем есть дополнительные платные функции. Зарегистрировавшись в системе, пользователи смогут удалять досье, которые они не хотели бы видеть в общем доступе. За удаление одного номера придется заплатить, в пересчете с биткоинов, чуть больше 300 рублей. Это можно квалифицировать как мошенничество.
Владимир Юрасов управляющий партнер московской коллегии адвокатов "Юрасов, Ларин и партнеры":
"Телефонный справочник" phonenumber.to, который содержит номера и персональные данные российских граждан, может быть заблокирован по иску Роскомнадзора, сообщила газета "Коммерсантъ". Ведомство подало иск к американскому провайдеру, на серверах которого работает сайт.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 13.09.2016, 10:04 В сети продается секретная база ФСКН. С данными о ВИЧ-инфицированных Кроме того, в ней содержится информация о людях, страдающих от алкоголизма. В базе собрана информация почти со всех регионов, ее вес — 67 Гб.
- 27.07.2016, 12:26 СМИ: В России появится глобальная база личных данных граждан С таким заявлением выступил глава правительства Дмитрий Медведев. Каковы плюсы и минусы?
-
26.12.2025, 15:01
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана
Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
-
25.12.2025, 13:12
Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем
Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".
- Сегодня
- Неделя
- Месяц

