- A
- +A
- +A
СМИ: Акушерки будут принимать роды без врачей
- 11:51, 23 декабря 2016
- Комментариев[10]
Благодаря документу акушерки смогут получать высшее образование и самостоятельно вести неосложненные случаи беременности, сообщают "Известия". Сегодня в России предусмотрено только среднее профессиональное образование по специальности "акушерское дело".
Президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова рассказала изданию, что профессиональный стандарт "Специалист в области акушерского дела (акушерка)" сейчас находится на рассмотрении в Министерстве труда РФ. После этого документ поступит на согласование в Минздрав России и в Совет по профессиональным квалификациям в здравоохранении — Национальную медицинскую палату.
Главные нововведения, которые принесет документ, — это расширение полномочий акушерок в ведении неосложненных случаев беременности и родов. Это повысит доступность помощи и разгрузит врача, а также даст возможность профессионального роста для специалистов.
"Врач акушер-гинеколог должен ставить диагноз, лечить больного, заниматься исследованиями. А вот вести физиологически протекающую беременность, самостоятельно принимать роды без патологий, готовить женщин к материнству должна акушерка", — пояснила Валентина Саркисова.
Эксперты считают, что практика, предложенная новым профстандартом, не приживется в России. Отечественное здравоохранение не нуждается в акушерках, которые могут самостоятельно вести беременность и принимать роды, для этого предостаточно врачей.
Практикующие врачи считают, что вряд ли работа акушерок, самостоятельно принимающих роды, будет востребована. Сейчас только около 10% родов физиологичные, а остальные — в той или иной степени осложненные.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
30.04.2026, 15:43
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"
Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.
-
24.04.2026, 16:06
"К себе нежно". Заметки киномана
Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Губернатор пообещал наказать за холод в соцобъектах 2
- Раскопки на перекрёстке временно остановят движение трёх троллейбусов 1
- Область - вторая в РФ по приросту нераскрытых преступлений 1
- Губернатор пообещал наказать за холод в соцобъектах 2
- Следственный комитет следит за выдачей медикаментов саратовцам 1
- Область обеспечивает свои потребности в курятине на 16% 1
- Регоператор: на мусорки стали чаще выбрасывать ветки и покрышки 1
- Более 40% ищущих работу горожан не откликаются на зарплаты "по договорённости" 1

