- A
- +A
- +A
"Первому игроку приготовиться". Заметки киномана
- 11:17, 30 марта 2018
- Комментариев[0]
В начале, как водится, была книга. Или даже так: в начале был сценарий Эрнеста Клайна "Фанаты", набитый гиковскими радостями. (Пожалуй, на этой стадии стоит завести глоссарий, да? "Пасхалки" — это спрятанные в игре/фильме/прочей продукции послания, приколы и секреты от создателей и разработчиков. Сравниться с этим фильмом в их количестве может разве что "Лего-фильм". Термин "гики" за свою историю претерпел некоторые изменения. Сейчас это фанаты комиксов, супергероев, научной фантастики, (местами) фэнтази и другой популярной культуры).
Но его прокатом занимались на студии братьев Вайнштейн, и тот самый Харви велел перекроить сценарий, а потом "слил" маркетинговую кампанию. Так что гремучая смесь гиковских мечтаний прошла тихо и неприметно. Клайн решил не наступать на грабли второй раз и по своей новой истории сперва написал книгу. И дело пошло гораздо лучше! Сюжет, конечно, перенесли не целиком, но дух сохранили.
В 2045 году окружающая реальность стала совсем несимпатичной. Еще не совсем "Безумный Макс" или "Бегущий по лезвию 2049", но приятного мало. Поэтому человечество значительно продвинулось в технологиях виртуальной реальности и проводит все свободное время в игре ОАЗИС, где можно быть кем угодно где угодно и как угодно. Единственное ограничение — фантазия игрока.
Создал этот мир эксцентричный гик-миллиардер (Марк Райленс, "Большой и добрый великан", "Дюнкерк", новый аватар Стивена Спилберга, который получил Оскар за роль в его "Холодному мосту"). В лучших традициях "Чарли и шоколадной фабрики" он завещал свое огромное состояние и полный контроль над игрой тому, кто найдет спрятанные в игре "пасхалки" и три ключа.
Разумеется, за ними охотится толпа народу и бездушная корпорация с потрясающе обыкновенным злодеем во главе (Бен Мендельсон, "Темный рыцарь: возрождение", "Темные времена"). Но, как это всегда бывает в кино, найти их предстоит не им, а одному подростку (Тай Шеридан, "Люди Икс: Апокалипсис", "Пятна от травы") из трущоб. И заодно он обретет друзей, любовь (Оливия Кук, "Я, Эрл и умирающая девушка", "Уиджи: Доска дьявола") и поймет, что реальный мир тоже важен.
Сюжет не поразит ваше воображение оригинальностью, но фильм многослоен. Одно из главных развлечений здесь — игра в "кто найдет больше пасхалок". Кинопоиск насчитал отсылки к 80 картинам, но при желании, наверняка, можно найти и больше, потому что тут есть всё от бросающегося в глаза DeLorean до школы, в которую ходили герои фильмов Джона Хьюза. Так что "Первый игрок" рассчитан на пересматривания.
Запихнуть столько героев из самых разных произведений в один фильм — это юридическая задача не просто со звездочкой, а прямо с целым ночным небосводом. Поэтому главный и невоспетый герой этой картины — Дидрэ Бэкс, супервайзер спецпроектов студии Warner, которая получила разрешение на использование всей этой интеллектуальной собственности у владельцев авторских прав (студий, издательств, авторов и наследников).
Следующая задача со звездочкой — сделать "смотрибельной" историю, где большая часть действия происходит в виртуальной реальности. И тут проекту очень повезло с режиссером. Спилберг — не просто умеет делать кино, он — мастер экшн-сцен. У него они по делу, действительно продвигают сюжет, и всегда понятно, где свои, а где чужие. А поскольку местный мир ограничен только фантазией, в кои-то веки набитые спецэффектами погони, перестрелки и финальная битва чьей-то мечты абсолютно уместны.
Картина и в целом может похвастаться отличным ритмом. Она бодрая и довольно захватывающая, особенно если вы готовы поверить в происходящее и любите 80-е.
Герои в виртуальной реальности выглядят реалистично, но не слишком. Сомнений, где какой мир, не возникает. В плане графики эта выдуманная игра уступает уже существующим играм. Но есть несколько отличных моментов: танец героев в стиле "Лихорадки субботнего вечера" и уровень игры по "Сиянию" Кубрика. Последнее — это, пожалуй, гвоздь программы! И всё действительно выглядит, как кадры из "Сияния"!
Но и недостатков хватает, даже не считая шитого белыми нитками сюжета. Спилберг в курсе последних тенденций, у него есть репрезентация в плане подбора актеров. Но традиционности тоже хватает. Девушка, которой суждено стать девушкой главного героя (что так банально, что трудно не закатить глаза), предупреждает его, что выглядит не так, как в игре. Но Спилберг не рискнул в этом плане пойти против течения, выдал момент отборного сексизма, и это разочаровывает. Хорошо хоть у героини мотивации едва ли не больше, чем у героя, и она играет по-настоящему важную роль в происходящем.
У героя есть друзья, но более-менее раскрыт только его лучший друг, остальные скорее для формы и сюрприза. Но главная проблема в том, что и сам центральный персонаж больше для формы. У него почти не прописан характер и мало развития.
В итоге, самым живым и проработанным становится покойный создатель ОАЗИСа. Причем, во многом только благодаря Марку Райленсу, который способен придать глубины рекламному ролику туалетной бумаги.
При просмотре это не бросается в глаза, потому что Спилберг умеет завлекать и отвлекать. Но если задуматься, ставки для героев не так уж и высоки. Вся цель квеста — найти пасхальное яйцо, чтобы получить контроль над игрой и кучу денег. Ближе к концу это превращается в "получить контроль над игрой и кучу денег, чтобы не дать бездушной корпорации занять 80% экрана рекламой и отменить долговые тюрьмы"что, безусловно, благородная цель, но, прямо скажем, не совсем "робингудство". Еще и фанатство тут несколько извращенное. Это не любовь к своему уголку культуры, это способ выиграть приз.
"Первому игроку приготовиться", трейлер
А молодой белый гетеросексуальный парень в центре крупного студийного проекта, — это прямо приглаживание перышек целевой аудитории, которые потрепали всякие "Черные пантеры" и джедайки.
Отдельно разочаровывает финал. Все намекало на то, что корпоративный захват мира, — это ужасно. Но в конце ничего не меняется. Случается вовсе не революция, а самый обычный передел власти, где небольшая часть "низов" оказалась сверху. Но система-то при этом никуда не делась! Это слишком оптимистично и заметает под ковер массу проблем.
В общем, "Первому игроку приготовиться" — это большая и красивая эскапистская фантазия от гиков про гиков и для гиков и/или для ребенка внутри людей, достаточно взрослых, чтобы ностальгировать по 80-м. Необязательно принадлежать к их числу, чтобы насладиться происходящим (но так интереснее). Кстати говоря, на это можно вести детей и совсем юных подростков, потому что это доброе семейное кино от Спилберга. Не шедевр, вроде "Инопланетянина", но весьма развлекательно.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
10.11.2023, 14:56
“Дочь болотного царя”. Заметки киномана
Это не очередная сказка, и она не имеет никакого отношения к Гансу Христиану Андерсену. Это триллер с Дэйзи Ридли по роману Карен Дионе. И он идет в кинотеатрах!
-
09.07.2026, 10:03
Директор "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатерина Асташкина: "Мы должны быть на шаг впереди бизнеса"
Экономическая ситуация для ведения бизнеса в стране остается непростой. Предприниматели говорят о снижении покупательной активности, все еще дорогих кредитных ресурсах, дефиците кадров, высоком налоговом давлении. Бизнес продолжает заявлять, что дальнейшего увеличения фискальной нагрузки не переживет. Какие возможности по решению многочисленных вопросов открывают для предпринимателей действующие меры господдержки бизнеса и что за сервисы для деловых людей вскоре пополнят цифровую платформу МСП? Об этом - в интервью с директором "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатериной Асташкиной.
-
03.07.2026, 15:40
На бензине возят всё. Саратовские бизнесмены о топливном кризисе
Уже порядка двух недель в Саратовской области наблюдается дефицит автомобильного топлива, на АЗС - очереди из десятков автомобилей, двукратный рост ценников на частных заправках. Те, кто сидит за рулём, могут рассказать о своих рекордах и антирекордах в ожидании доступа к колонке. Средняя разговорная величина сегодня установилась на двух часах личного и рабочего времени. Это вынужденное простаивание съедает время сна и отдыха, ломает налаженные бизнес-процессы. СарБК опросил предпринимателей о том, как отражается на их делах бензиновая история и повлияет ли она на подорожание товаров и услуг.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Планируется продлить набережную и создать ещё один пляж 2
- Сеть АЗС с высокими ценами призвали не нарушать закон о конкуренции 1
- День семьи, любви и верности. Соцфонд посчитал саратовских Петров и Февроний 1
- Отменяются домашние задания у первоклассников 1
- Ночью при атаке украинских дронов погиб человек, есть повреждения "инфраструктуры" 1
