- A
- +A
- +A
"Альфа". Заметки киномана
- 13:43, 24 августа 2018
- Комментариев[0]
Давным-давно, точно меньше 10 тысяч лет назад, жило-было какое-то непонятное племя кроманьонцев. Оно говорило на своем языке (но у нас все дублировали, так что можно не беспокоиться) и охотилось на героев мультика "Ледниковый период". Ну, может, не на них лично, но на их соседей.
И вот как-то в теплое время года охотники племени потопали за тридевять земель убивать гораздо больше добычи, чем могли объективно донести и сохранить на более-менее долгий период времени. У них был вождь (исландский актер Йоуханнес Хёйкьюр Йоуханнессон. Когда еще доведется такое имя напечатать!), а у вождя был сын (Коди Смит-МакФи, "Люди Икс: Апокалипсис", "Планета обезьян: Революция"). Конечно, папочка хотел, чтобы его сын стал суровым воином, тьфу, беспощадным охотником... Короче, вождем после него. И чтобы он поторопился уже со взрослением, потому что в ледниковые периоды до пенсии тоже никто не доживал.
Но сына был мягкий, добрый и жалел зверюшек. И могло бы это кино стать сагой о передаче сценариев насилия и жестокости последующим поколениям, но с юношей приключилась беда. Он попал в ситуацию, где только волк ему был товарищ (к сожалению, не тамбовский). А из семейства псовых, как известно, выходят лучшие друзья современного человека. И, как выясняется, кроманьонца тоже.
Изображение доисторической жизни тут, конечно, достоверностью и не пахнет. Для начала сейчас я вам сломаю шаблоны — в первобытных обществах женщины тоже охотились, а не только ждали своих храбрых воинов с добычей. А ваши/наши представления сложились из-за предубеждений ранних археологов и этнографов, которые накладывали свои стереотипы на предметы и результаты своих исследований.
Они вообще, кажется, выбрали из периода то, что им нравится, — жутковатую натуралистичность а-ля "Выживший": полуразложившиеся скелеты, полчища мух, поедание сырого мяса, червяков, насекомых и личинок. А дополнили тем, что смотрится красивее.Научные и не очень статьи на эту тему публикуются уже лет 10. И не очень понятно, как создатели фильма их не заметили. Они же якобы делали тщательные исследования и много читали на эту тему, чтобы создать "язык кроманьонцев".
Смотрится действительно красиво. Все эти пролеты над горными цепями в духе "Властелина колец"! Но... Эээ... нет, правда, а как добычу хранили во время транспортировки на такие расстояния? Тут еще и колеса-то ни у кого нет.
Еще очень интересно, где главный герой изучал оказание первой помощи при вывихах и переломах? Потому что здорово справился парниша! И лодыжку сам себе вправил, и на ней же потом на высоченную гору залез! В общем, зря его в охотники хотели записать, мальчику бы в шаманы-целители!
"Альфа" не так плоха, как я ее выставляю. Да, тут очень предсказуемый сюжет, регулярные проблемы с драматическим напряжением и ритмом и первая треть фильма (до появления четвероногой "звезды") банальная и не предвещает ничего хорошего.
Но фильм весьма необычный (особенно, для рейтинга «12+»). И период в нем неизбитый, и от совсем уж приторной сентиментальности режиссер Альберт Хьюз ("Книга Илая", "Из ада") удерживается почти до конца. А уж с оператором ему и вовсе очень повезло! Австриец Мартин Гшлахт снимает нетронутую человеком древнюю Европу в Канаде. Он вам и ощущение полета создаст, и снежную бурю неплохо разыграет, и даже подо льдом протащит немного. Все это явно дополняли спецэффектами, но это тот случай, когда они более, чем уместны, и практически незаметны.
Так же с умом их используют на исполнителе роли волка. Это не компьютерная анимация, это чехословацкая волчья собака, и она — главная причина смотреть этот фильм вообще. Нет, правда, животные на экране — залог успеха! И почему их не вставляют в каждый второй фильм? Неужели только потому, что с ними нужно много возиться?
"Альфа", трейлер
Коди Смит-МакФи, главный актер-человек, взаимодействует с влчаком (они так называются по-чешски) отлично и довольно хорошо играет. Диалогов тут немного, зато в фильме очень интересная и выразительная атмосфера.
Стоит ли на "Альфу" идти в кино? Ну, скажем так: можно, если вы любите красивую картинку на большом экране и собак. Потому что эта картина точно для собачников.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
03.07.2026, 15:34
"Другая сестра Беннет": исправляем "Гордость и предубеждение". Заметки киномана
Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену. Инструкций для средних сестер, которых никто в семье не замечает, Джейн Остин не оставила, но создатели нового сериала исправили ситуацию.
-
26.06.2026, 10:09
"Колония" – от режиссера "Поезда в Пусан". Заметки киномана
Корейский режиссер Ён Сан-Хо через десять лет после своего главного хита вернулся к зомби в замкнутых пространствах. В этот раз бюджета хватило аж на целый небоскреб, и зомби эволюционировали.
-
19.06.2026, 13:20
"Служебный роман" с Дженнифер Лопес. Заметки киномана
Есть актрисы, которым ну очень подходят романтические комедии как жанр. Дженнифер Лопес одна из них. И неважно, кто играет главного героя, что там будет происходит и есть ли во всем этом смысл!
-
11.06.2026, 14:31
Сериал "Паук-нуар" и Николас Кейдж. Заметки киномана
Продюсеры просто позвали Кейджа озвучить с десяток реплик в анимационном "Человек-паук: Через вселенные", а его Паук-нуар так всем понравился, что из этого родился восьмисерийный сериал! Талант, как говорится, не пропьешь.
-
05.06.2026, 14:48
"Майкл" – байопик про Майкла Джексона. Заметки киномана
Картина про жизнь Майкла Джексона до 90-х годов - это одновременно попытка семьи и продюсеров заработать на нём ещё раз и слегка укрепить его репутацию. Наверное, они хотели как лучше, но получилось то, что получилось.
-
09.07.2026, 10:03
Директор "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатерина Асташкина: "Мы должны быть на шаг впереди бизнеса"
Экономическая ситуация для ведения бизнеса в стране остается непростой. Предприниматели говорят о снижении покупательной активности, все еще дорогих кредитных ресурсах, дефиците кадров, высоком налоговом давлении. Бизнес продолжает заявлять, что дальнейшего увеличения фискальной нагрузки не переживет. Какие возможности по решению многочисленных вопросов открывают для предпринимателей действующие меры господдержки бизнеса и что за сервисы для деловых людей вскоре пополнят цифровую платформу МСП? Об этом - в интервью с директором "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатериной Асташкиной.
-
03.07.2026, 15:40
На бензине возят всё. Саратовские бизнесмены о топливном кризисе
Уже порядка двух недель в Саратовской области наблюдается дефицит автомобильного топлива, на АЗС - очереди из десятков автомобилей, двукратный рост ценников на частных заправках. Те, кто сидит за рулём, могут рассказать о своих рекордах и антирекордах в ожидании доступа к колонке. Средняя разговорная величина сегодня установилась на двух часах личного и рабочего времени. Это вынужденное простаивание съедает время сна и отдыха, ломает налаженные бизнес-процессы. СарБК опросил предпринимателей о том, как отражается на их делах бензиновая история и повлияет ли она на подорожание товаров и услуг.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- В Волге нашли мужской труп 1
- Женщина ударила сожителя кружкой "Любимому мужу" и лишилась свободы 1
- На набережной провели очередной рейд против прогулочных электрорикш 1
- Планируется продлить набережную и создать ещё один пляж 2
- Сеть АЗС с высокими ценами призвали не нарушать закон о конкуренции 1
- День семьи, любви и верности. Соцфонд посчитал саратовских Петров и Февроний 1
- Отменяются домашние задания у первоклассников 1
- Ночью при атаке украинских дронов погиб человек, есть повреждения "инфраструктуры" 1
