- A
- +A
- +A
СМИ: На федеральных трассах появится шумовая разметка
- 11:52, 20 декабря 2018
- Комментариев[2]
Первыми ее протестируют на трассах М7 "Волга" в Республике Татарстан, Р-22 "Каспий" между Москвой и Волгоградом, в Уральском регионе на М5 "Урал", в Сибири — на Р-258 "Байкал" и Р-254 "Иртыш". Об этом рассказывают "Известия". Конкретные отрезки и километраж, по его словам, пока не определены.
Разметка будет наноситься на участках дорог, где нельзя поставить барьерное или тросовое ограждение. При выезде на такую разметку машину начинает трясти. В Росавтодоре рассчитывают, что с появлением такой разметки автомобилисты постараются обгонять только на разрешенных участках.
Сейчас шумовая разметка применяется только подведомственных ГК "Автодор" платных дорогах (на разделительной и на краевой полосе). Там она выглядит как множество "лежачих полицейских" небольшого размера, но Росавтодор предлагает наносить такую разметку методом фрезерования ("нарезка" небольших кусков асфальта).
Процесс создания шумовой разметки достаточно прост, уверяют в федеральном агентстве. Но эксперты напоминают о региональной специфике - постоянная уборка снега сделает такое покрытие практически односезонным. Кроме того, не все подрядчики владеют этой технологией из-за высокой стоимости специального оборудования. Поэтому эффективным может стать только зональное использование шумовых полос на потенциально аварийных участках.
При этом замруководителя Федерации автовладельцев России Дмитрий Клевцов считает, что положительное влияние на безопасность дорожного движения шумовая разметка окажет только водитель полностью управляет транспортным средством. Если же он не справляется с управлением, например что-то случилось с колесом, она не поможет автомобилисту скорректировать положение транспортного средства, чтобы избежать лобового столкновения. Он считает, что целесообразнее в любом случае ставить механические ограничители.
Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков убежден, что эффективнее всего защищает тросовое ограждение: оно мягче возвращает автомобиль на полосу, он не разбивается о бетон. Но шумовая разметка дешевле, чем бетонные и тросовые барьеры.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 17.05.2018, 11:37 Депутат: "Речь идет о фактическом уничтожении Госавтоинспекции" Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, председатель движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков высказал свое мнение о мерах повышения безопасности дорожного движения.
- 30.10.2017, 16:50 Депутат указал на коллизию. "Писем счастья" от ГИБДД станет меньше Первый замглавы комитета ГД по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков до конца года планирует внести на рассмотрение поправки, которые изменят практику извещения водителей о допущенных ими нарушениях.
- 16.10.2017, 11:23 Кнопка для "писем счастья". Предлагается упростить процедуру обжалования штрафов от ГИБДД Технические ошибки в присланном по почте постановлении о наложении штрафа предлагается считать основанием для автоматического аннулирования документа без участия автовладельца.
- 28.09.2017, 15:06 "Сел за руль - пристегнись". В российском кино не будут показывать нарушения ПДД В правительстве РФ предложили не показывать в кино ничем не обоснованные нарушения правил дорожного движения. На эту тему будут разработаны рекомендации.
- 06.06.2017, 16:48 СМИ: МВД предлагает установить в автомобилях такси тахографы В МВД России предложили ужесточить контроль за работой таксистов путем установки в автомобилях тахографов, которые будут в непрерывном режиме передавать информацию о скорости, маршруте и состоянии водителя.
-
03.04.2026, 15:29
Райан Гослинг и "Проект "Конец света"". Заметки киномана
Научную фантастику о том, как дружба спасет мир или даже много миров, заказывали? Даже если нет, срочно берите! Это штучный товар.
-
02.04.2026, 17:39
Ленин, Хрущёв, Гагарин. В драмтеатр пришла "Оттепель"
Каждый спектакль Ивана Комарова - большое событие в саратовской театральной жизни. Еще ни разу этот режиссер не ставил чего-то банального и скучного. Его работы любят, ругают, спорят о них, но в любом случае равнодушными зрителя они не оставляют. Поэтому когда в начале сезона стало известно, что Комаров вновь что-то поставит в театре драмы имени Слонова, публика замерла в томительном ожидании. Позже выяснилось, что у премьеры будет название "Оттепель", и это заставило переживать еще больше.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
